О поездке в Украину на машине с российскими номерами

топ 100 блогов nickned28.08.2017

В России ходит много слухов, страхов и предрассудков относительно того, можно ли сейчас путешествовать по Украине на автомобиле с российскими номерами. У меня была давняя мечта устроить автопутешествие из Москвы в Киев, появившаяся задолго до кризиса, Крыма и войны на Донбассе. Машина появилась только в конце 2015, и первое время я все никак не решался поехать. Этим июлем, опросив своих украинских друзей, решил все-таки попробовать: 19 августа 2017 мы двинули в путь, и вот что получилось из этой затеи.

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Покидая Москву в шесть утра 19 августа 2017. Киевское шоссе южнее Внуково.

Вообще очень грустно жить во времена, когда люди сомневаются, безопасно ли показывать свою принадлежность соседнему государству... Дай бог, скорее бы это закончилось.

На машине мы решили ехать из Москвы до Киева. Далее были планы перемещаться по железной дороге в Одессу, Черкассы, а в конце на маршрутке обратно, в Киев. Бензин в Украине стоит примерно в 2 раза дороже чем в России, а поезда — раз в 4-5 дешевле. Ночные переезды обошлись нам примерно в 1500 рублей за купе в ночном поезде и 400 (!!!) в купе обычного скорого. Конечно, поезда простенькие, из детства, биотуалеты с кондиционерами только в фирменных, но, в остальном, все чисто, ехать удобно и комфортно. Билет на поезд Украинских железных дорог можно приобрести на официальном сайте http://booking.uz.gov.ua/ru/ (ссылка на русскоязычную версию).

Как мы добирались из Москвы

Из Москвы мы ехали примерно 4,5 часа до Брянска по трассе М3 "Москва-Киев". Два участка ее сделали платными, при этом пока непонятно, за что ты платишь. Платная трасса — не скоростная, там обычное ограничение 90, а на дальнем от Москвы участке и вовсе ведутся ремонтные работы, так что ты плетешься, не имея возможности обогнать, за большегрузами, недоумевая, за что с тебя только что взяли деньги. Вообще, в отличие от трасс М4 "Дон" и М11 на Петербург, здесь особо никаких бесплатных альтернатив нет — лишь проселочные дороги. А сама платная трасса всего пару лет назад была обычной, бесплатной.

Хорошо хоть стоимость проезда символическая: 40 рублей за первый участок и 50 за второй. Если успеете проехать до семи — скидка 50% от этих сумм. От Москвы до первого КПП ехать примерно два часа, до второго — еще 15 минут. Оба принимают карты. КПП находятся на территории Калужской области.

В целом, трасса неплохая, по две полосы в каждую сторону, но после Калуги дорога сужается и становится двухполосной.

Отдельная тема — заправки. Калужскую область, кажется, в этом плане кто-то проклял — там по трассе практически нет нормальных АЗС! Лучше всего заправляться при выезде из Москвы (отличные заправки BP), или терпеть уже до Брянска: сразу после Брянска, если поедете нашим маршрутом, есть Shell.

У Брянска мы решили свернуть в сторону Беларуси, и следовать до Гомеля. Добрые люди предупредили, что КПП по трассе М3 перегружен:

  • во-первых, следующие в РФ граждане Украины могут пересекать лишь непосредственную границу двух государств (через Беларусь въезд запрещен); 
  • во-вторых, это очень популярная дорога, которой пользуются в том числе молдаване, возвращающиеся с заработков в Москве;
  • в-третьих, нас предупреждали, что на украинской границе работают крайне медленно, а на российской стороне — не лучше, в то время как белорусы оформляют выезжающий транспорт как часы.
О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Брянская область радует красивейшими пейзажами южных просторов.

К тому же, идея заехать в Беларусь, открыть для себя новый город, примечательный для нас еще и тем, что там живет сама Оля О поездке в Украину на машине с российскими номерами modjaro со своим молодым человеком, показалась крайне привлекательной, и мы, недолго думая, включили Гомель в свой маршрут.

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Перед выездом из России заправляемся на заправке "Роснефть". Нашему Volkswagen Polo теперь хватит бензина на всю дорогу до Киева да еще и обратно!

Границы России с Беларусью долгое время не было. Однако теперь досмотр возобновили — правда, только на въезд в Россию. В Беларусь по-прежнему въезд осуществляется беспрепятственно, никакого контроля нет.

До Гомеля от российской границы — рукой подать. То, что попал в другую страну замечаешь, в первую очередь, по водителям — никто уже не обгоняет других по двухполоске со скоростью 150 и выше, все едут аккуратно и дисциплинировано.

Кстати, в Беларуси замечаем один неведомый нам ранее дорожный знак:

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Это они вообще о чем? :)

Беларусь очень аккуратная: дороги идеальные, домики все покрашены и в отличном состоянии. Но вот что касается дорожной инфраструктуры: заправки, кафе, рестораны, магазины — всего этого практически нет, а если есть — то в зачаточном, малопривлекательном состоянии. В итоге едем, не останавливаясь, до самого Гомеля.

Остановка в Гомеле

В самом Гомеле приятно. Мы встретились с ребятами и гуляли по центральному парку, в котором расположена старая, красивая усадьба Паскевичей, которым ранее принадлежал населенный пункт.

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Усадьба - в отличном состоянии, сам парк - реконструированный.
О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Усадебный комплекс и старый ландшафтный парк расположились на высоком берегу реки Сож.

Сама река Сож — совсем узенькая, но этого оказывается достаточным для того, чтобы жителям города было где отдохнуть в жаркий летний день. Пляжи на противоположном центру города берегу заполнены, хотя, как сказали наши собеседники — стоит пройти чуть подальше — и там рай, благодать, и вообще безлюдно.

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Набережная и пляж напротив.

Вообще я как-нибудь соберусь и напишу отдельный пост о Беларуси. Сделаю это, когда до конца смогу понять эту страну. Пока отношение не сформировалось. Там необычно. С одной стороны, уютно, чисто и красиво, с другой — холодно как-то, особо некуда сходить, ощущаешь себя вот в реальном таком совке. Пока не могу сказать, насколько плохо это или хорошо. Понятно только одно: вообще не мое, не хотел бы там жить.

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Забавно: будто в доказательство моих слов, главная улица города, на которой расположен, в том числе, этот дом, называется Советская :)

В Гомеле идеально пообедать. Выехав из дома ближе к пяти утра, в Гомель мы приехали в 14:50. Здесь цены уже ощутимо ниже московских: сытный обед на двоих со стейком в красивом ресторане на берегу реки обошелся в эквивалент 1200 российских рублей. Примерно $30.

Белорусско-украинская граница

На белорусско-украинской границе мы оказались в 5 вечера. Белорусов действительно прошли моментально, но увязли в очереди на украинскую сторону. Разделительная полоса между КПП двух государств там особенно большая — может 2-3 километра. В итоге, прилично проехав вдаль, уперлись в нескончаемую очередь из машин. До нас было 70 авто. К украинцам мы стояли 3 часа 40 минут.

Теперь об особенностях прохождения украинской границы на машине с российскими номерами гражданами РФ:

  • Вообще в очереди на белорусско-украинской границе машин с российскими номерами практически нет. Мы видели только одну, помимо нас, и потом, позднее, при выезде, еще две машины (из 70).
  • Тем не менее, никакого "специфичного" отношения или внимания к себе не ощутили. И украинские пограничники, и окружающие совершенно спокойно относились к наличию москвичей среди желающих попасть в Украину.
  • Когда пришла очередь, наши машину досматривали в полсилы. Ничего особенного — так проходит любой среднестатистический досмотр при переходе границы. Никаких каверзных распросов и допросов. Вообще никаких сложностей. Паспорта со свидетельством регистрации ТС забирают — видать, проверять где-то в кабинетах. Через какое-то время выносят обратно.
  • Для граждан РФ мужского пола от 18 обязательно наличие приглашения. Приглашение — нотариально заверенный бланк, где ваш друг или родственник приглашает вас посетить Украину и гарантирует, что вы порядочный человек, обещает нести за вас ответственность. Приглашение спрашивают вместе с паспортом. Все забирают и несут на проверку — к нам не было никаких дополнительных вопросов.
  • Ну и да, вы уже поняли, что под паспортом я имею ввиду загран? Въезд по внутренним российским паспортам в Украину запрещен. Более того — поговаривают, что с 1 сентября 2017 въезд будет разрешен только по биометрическим загранам (те, что выдаются на 10 лет) + в дополнение к приглашению заранее заполненная анкета на сайте МИД Украины. Будьте внимательны!

На прохождение границы у нас ушло 4 часа. По словам сотрудницы заправки на украинской стороне, это еще нормально — люди часто, бывает, стоят в очереди по 12 часов! Бедные... Условия в разделительной зоне ужасные, я подробно описал их в предыдущей заметке.

Как в Украине относятся к русским, и каково ездить там на машине с российскими номерами?

Автомобилей с российскими номерами в Украине сейчас практически нет. За пять дней пребывания в стране, машины из РФ мы видели лишь пару раз — да и то рано утром, по пути к российско-украинской границе в Черниговской области.

Вероятно, причина в крайне осложненной процедуре въезда. Кто-то напуган, верит пропаганде российских СМИ и считает, что находиться в Украине опасно. 

На деле, никакого повышенного внимания к нашим персонам мы не испытывали, ни с одной проблемой или косым взглядом не столкнулись.

Хотя то, что многие люди, живущие в Украине, сегодня испытывают чувство неприязни к русским — это факт. Тьху ты, конечно же не русским — россиянам, гражданам РФ. Так то в Украине немало русских по национальности — вот, например, моя бабушка. Но даже она, когда мы беседовали, высказывалась "против российской агрессии". 

Мы тут разговорились с моим душевным другом, с которым общаемся уже лет пять, может больше. Лично встречались и до Майдана, и сразу после, и вот теперь снова - в третий раз. Если кто смотрел мой live в Instagram — этот разговор был в прямом эфире. Андрей признался, что считает Россию и Украину — антагонистами. Их судьба заключается в том, чтобы противостоять друг другу, и это противостояние закончится лишь уходом с арены одного из игроков. Андрей уверен, что проигравшей стороной будет Россия. Алена и Макс — двое моих хороших друзей из Киева, которые присутствовали в момент беседы в комнате, молча кивали головой, соглашаясь с тезисом Андрея.

На самом деле, война на Донбассе задела практически каждую украинскую семью. У всех моих тамошних знакомых друзья (либо же они сами) служили в зоне Анти-Террористической Операции (АТО). Практически каждый может поделиться историей о том, что его непосредственный знакомый или друг друга погиб или был ранен во время военных действий. Совсем недавно еще всех поголовно призывали в армию, и риск полноценной войны для украинцев был невероятно высок. Во всем этом они винят Путина. Но их ненависть неспособна сконцентрироваться лишь на одном человеке или государстве = политической системе. Многие перекладывают ее на всех россиян: "ведь вы допустили, ведь вы не помешали, ведь вы выбрали этого Путина, так что кровь десятков тысяч убитых лежит на вас, и заодно на ваших детях".

Я не буду сейчас говорить, правильно это или нет. Слишком сложная ситуация. Живущему в России ее, к счастью, не понять. Мы можем громко трубить, что это неверно перекладывать так ответственность на ни в чем не повинных людей. Что "сами виноваты, что допустили", и тому подобное. Но никто не знает, как мы повели бы себя, если наш дом разбомбили, если бы убили мужа, жену, сына, дочь, брата или сестру, родителей...

Впрочем, есть и другие люди, которые считают необходимым "держаться подальше от политики". Кто-то решает просто уехать за счастьем в другие страны, не дожидаясь, когда у него дома станет хорошо. Говорят, есть и те, кто умудряется при всем этом быть на стороне России — но таких вроде сейчас меньшинство. В целом же, все просто живут обычной жизнью, и политика особо нигде не чувствуется. Обычные человеческие проблемы и заботы: все абсолютно так же, как и в России, Германии, США и любой другой стране мира. Политика остается на страницах блогов и экранах телевизоров.

В любом случае, чего нет — так это нацизма и всяких радикальных проявлений. На улицах Киева много иностранцев, люди по-прежнему свободно говорят на русском и на многих других языках, которые считают своими родными. Юг Украины продолжает оставаться русскоязычным — в Одессе большинство вывесок, как и прежде, на русском языке. Вообще, не считая "разговора по душам" с Андреем и факта переименования некоторых городов Украины, каких-либо существенных изменений в обществе я не заметил. Люди по-прежнему в большинстве своем добрые и вежливые.

Безопасно ли гражданину РФ сегодня проводить время в Украине? Опыт нашего путешествия показал, что да. У меня сложилось впечатление, что гражданину РФ даже жить в Украине вполне себе понравилось бы, было бы комфортно. Имею ввиду, переехать на ПМЖ. Хотя, конечно, если вы - сторонник империалистических взглядов и не уважаете право страны на самоопределение, то тогда стоит, наверное, отказаться от поездки в Украину, поскольку вряд ли вам удастся там насладиться действительностью :)

О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Какие-то калининградцы оставили послание в виде стикера в одном из подземных переходов на Крещатике.
О поездке в Украину на машине с российскими номерами
В супермаркетах рядом с кассовыми лентами - корзины сбора продуктов и вещей для солдатов, воюющих на Донбассе.
О поездке в Украину на машине с российскими номерами
Много где в Киеве висят вот такие огромные простыни с фотографиями погибших на Донбассе. Грустное зрелище.

Почитать мои другие заметки об Украине можно по соответствующему тэгу.

Раз в две недели по понедельникам я присылаю персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знакомая моих родителей, женщина 65 лет, которая в 90-е плюнула на свою научную карьеру и с головой погрузилась в бизнес, создала благодаря своему характеру и упорству приличный бизнес, который кормит ее саму, и семьи детей. Два года назад, она сделала сына и дочь управляющими, а сама посе ...
...
Естественный ареал вида — запад Северной Америки от юго-востока штата Айдахо на юг через штаты Юта и Колорадо до Аризоны и Нью-Мексико. Произрастает на высотах 1750-3000 метров. Чаще всего растёт в горных долинах вдоль рек и ручьёв, где почва более влажная. Вид весьма распространён, ...
Чем цветочки хороши, тем что они радуют глаз не только на даче, но и в те дни, когда мы находимся в городе. Супруга очень любит флористические композиции делать:). 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Завершит показ Орис:) ...
МНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное учреждение “ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” БЮЛЛЕТЕНЬ ОПАСНЫХ И КОМПЛЕКСОВ ...