Московские зарплаты

топ 100 блогов nickned21.10.2017

Часто мои друзья и знакомые, которые хотят переехать в Москву, спрашивают об особенностях жизни в российской столице. Понятное дело: жизнь в Москве динамичнее, увлекательнее и веселее чем в абсолютном большинстве других городов страны, а возможности и деньги, которые здесь есть, многим могут вскружить голову. Распространенная ошибка — считать, что московские зарплаты, которые, порой, превышают аналогичные региональные в разы, сделают вас богатым. Рядовому жителю условного Барнаула оклад в 100 тысяч рублей может показаться настоящим состоянием, на которое можно прокормить многодетную семью. В Барнауле, наверняка, так оно и есть. Но в Москве высокие зарплаты порождают все более и более дорогие цены, и 100 тысяч на семью — это значит отказывать себе во всем:

  • 35 тысяч в месяц за более или менее нормальную съемную квартиру (молчу про ипотеку, народ платит от 50-60 в месяц)
  • хотя бы 30 тысяч на еду (дошики с макдаком имеют свойство заставлять заводить куда больший бюджет на медицину)
  • 5 тысяч на транспорт
  • хотя бы 5 тысяч на одежду
  • остается 25

Билет в кино или музей меньше 500 рублей стоит редко, нужно искать такое. Концерты, фестивали — несколько тысяч за одного. А ведь еще сколько-то уйдет на аптеки, красоту и уход за собой, захочется купить что-то из электроники или для дома — а это не один десяток тысяч рублей.

Вот почему первое, что я говорю желающим перебраться: даже не думайте переезжать в столицу, если суммарный доход на двоих у вас получится менее 150 тысяч. Или готовьтесь к лишениям и жесткому дискомфорту. Оно вам надо?

В Москве вообще масса всего, на любой вкус и цвет. Но все стоит денег. Здесь живется комфортно, но только людям со средним достатком и выше. Москва — город, ненавидящий бедняков. Если у вас хороший доход, Москва — это Патрики с множеством кафе и ресторанов, это театры, мюзиклы, кино, крутой шоппинг и крупные проекты, место, где управляют глобальными делами, наконец, просто паутина широких дорог, покатушки по ночному городу... Если доход ваш маленький — ничего из перечисленного вы не коснетесь. Аренда жилья будет съедать львиную долю дохода, а оставшееся уйдет на услуги и еду. Разнообразие вокруг одновременно будет воодушевлять и разочаровывать: ведь все это можно наблюдать, но ничего себе не позволишь... Ежедневные толчеи в метро или, не дай бог, в грязной электричке за пару месяцев озлобят. А дикий темп мегаполиса будет выжимать все соки, не давая ничего взамен, ведь любое удовольствие в Москве платное.

В этом плане куда лучше Петербург: перспектив, возможностей, работы хоть и ощутимо меньше, чем в Москве, но денег там для жизни нужно минимум. Город не так сильно выжимает силы, зато дает с лихвой взамен: Летний сад, набережный, Дворцовая, Невский и Петроградка, Царское Село и Петергоф, берег Залива — прогулки по этим воодушевляюще красивым местам бесплатны, а приносят они массу сил, энергии, перезагружают тебя полностью. Развлечения дешевле, много всего бесплатного — даже небольшой суммы денег должно хватить) А когда надоест — чтобы развеяться, всегда можно вырваться в Европу: Эстонию или Финляндию, до которых рукой подать, а билеты можно найти, порой, всего за 250-500 рублей. Скоростной поезд "Аллегро" до столицы Финляндии, в пути всего три часа — 1800 рублей или что-то вроде того. В свое время мы жили в Петербурге на 30 тысяч на двоих, и нам ничего сверх не было нужно))

Впрочем, конечно, эта статья — лишь риторика, многие как ехали, так и продолжат ехать именно в Москву на зарплаты в 30, 40, 50 тысяч — обрекая себя на лишения в надежде на перспективы и улыбку фортуны. У кого-то удается. Правда, частота "звездных" историй сравнима с погрешностью, и ее можно назвать не более чем "систематической ошибкой выжившего", ставить для себя в пример которую можно, но не более чем для краткосрочного вдохновения.

Ну и да, речь я веду только о "понаезжающих" в Москву. Те, кто родился здесь, у кого тут родители — в гораздо более выигрышном положении: квартиру то снимать не надо, а это существенные траты))

Раз в две недели я присылаю друзьям персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в нашем проекте История улиц мира улицы 1943 года. Посмотрим, как они выглядели 3/4 века назад. Как известно читателям, для нашего проекта мы стараемся использовать только цветные снимки, а снимали в цвете тогда только американцы, британцы и немцы со своими сателлитами. Тем не ...
В России раскупили все книги Ханны Арендт , сообщает телеграм-канал Русбриф. На самом деле не всё так безнадёжно, в интернет-магазине «Лабиринт» ещё продаётся Vita Activa 2017 года издания, а «Подписные издания» предлагают вниманию аудитории не только Vita Activa, но и переписку с ...
Каждый раз, когда я иду в ближайший магазин за хлебом - там нужно попросить хлеб у продавца за прилавком - происходит вот что. Как только я подхожу к прилавку, продавец спрашивает меня, чего я хочу. Я говорю, что мне нужно подумать, и мне кажется, что так логичнее всего: заранее я ...
Ладно, давайте серьёзно, в последний раз. Не буду говорить о гомофобном законе, скажу о себе, это очень удобно и чуть менее неприятно. Я терпеть не могу публично высказываться. Мне не нравятся слова "лесбиянка" и "гей", а от слова "натурал" меня просто выворачивает. Меня нервируют ...
Генерал-майор ВС Йемена Абдул-Салам Джахаф заявил, что вооруженные силы хуситов «по воле всевышнего» потопили первый американский корабль со всеми, кто был на борту. — Выглядит чрезмерно оптимистично, так что просто ждем утра, когда ситуация с результатами ударов, потопленными ...