рейтинг блогов

«Буду помогать и ухаживать, но за деньги!» — заявила матери дочь

топ 100 блогов grazdano4ka11.01.2023

— Свекровь в Питере перед самыми праздниками поскользнулась на улице, упала и сломала шейку бедра! – рассказывает сорокалетняя Анастасия. – Новый год встретила в больнице. Но это сейчас не самая большая проблема, конечно… Звонит, плачет: она теперь лежачая, нужен уход. А дочь, они там рядом живут, ей заявила: буду, мол, помогать и ухаживать, но – за деньги!.. Вот так. Свекровь ей напомнила, что ребенка она им вырастила. А дочь ей: «Так с ребенком ты не бесплатно сидела, тоже деньги брала! А они тогда ох как были нам нужны…»

«Буду помогать и ухаживать, но за деньги!» — заявила матери дочь

Свекрови Анастасии, Ларисе Владимировне, почти семьдесят. Она пенсионерка, но при этом женщина довольно-таки состоятельная. В собственности у Ларисы Владимировны три квартиры: две в северной столице, одна в Москве. В одной из питерских квартир женщина живет, две сдает в аренду. При этом дети ее, сорокадвухлетний сын Феликс, муж Насти, и тридцатисемилетняя дочь Люба – ипотечники. Свои квартиры покупали сами, с нуля, без чьей-либо помощи.

— Золовка ипотеку свою выплатила совсем недавно! – рассказывает Настя. – Очень тяжело она им далась. На работу из декрета пришлось выйти, когда ее дочке год был. С ребенком сидела Лариса Владимировна. Золовка отдавала ей две трети зарплаты на первых порах, очень страдала от этого. Ну, тоже можно понять: кому-то родители квартиры покупают, а тут последние деньги приходится отдавать, и кому – родной матери. И она брала, ни разу не отказалась. Причем, ведь не бедствовала!.. А уж о том, чтобы пустить дочь с семьей в какую-нибудь из своих квартир, и речь никогда не шла…

Лариса Владимировна от природы скуповата, с деньгами расстается очень тяжело.

— Раньше мы тоже в Питере жили, недалеко от нее! – рассказывает Настя. – Как какой праздник, день рождения, например, у нашей дочери, ее единственной тогда еще внучки – начинаются страдания. Звонит – что ей подарить? Я говорю, вот она куклу хочет из мультика, у всех в садике есть такие, у нас пока нет. «Ой, да зачем вам эта кукла, у вас игрушек этих – вагон! Пару месяцев поиграет и выбросит. Да и страшные они такие, эти куклы, ну их! Я такое покупать не буду. Давай что-нибудь другое!» Ну, купите ролики, говорю. «Зачем ролики, упадет, ноги переломает, не надо!» И вот так весь детский мир переберем, и все не то! Я уже говорю – да ничего не надо, не покупайте, приходите так. «Ой, ну как же я приду, ребенок ведь ждет подарок!» В итоге идет с шоколадкой: «Думала я, думала, что тебе подарить, мама твоя говорит – ничего не надо! Ну, я так не могу! Хоть шоколадку, да купила вот…»

…Вскоре Феликсу предложили работу в Москве, и они всей семьей уехали в столицу. Там взяли ипотеку и живут почти двенадцать лет. Со свекровью созваниваются по видеосвязи, да изредка Феликс по работе ездит в Питер – тогда навещает мать, привозит от нее шестнадцатилетней уже внучке подарки – то носочки, то трусики, то красивенький блокнотик.

— Лариса Владимировна всю жизнь хвастается, что живет на пенсию, и ни копейкой больше! – усмехается Настя. – Хотя ее доходы вполне позволяют жить не тужить, она предпочитает деньги экономить и складывать на счет…

Вскоре после отъезда сына в Москву вышла замуж и родила ребенка дочь Ларисы Владимировны, Люба. Через какое-то время после родов у Любиного мужа начались проблемы с работой, пришлось временно уйти на менее оплачиваемую, и Люба приняла решение выходить из декрета. Обратилась к матери пенсионерке – не сможет ли она посидеть с ребенком? Посидеть Лариса Владимировна не отказалась, но сразу сообщила, что это не бесплатно. Каждый труд должен быть оплачен. И цену заломила такую, вполне рыночную, посмотрев перед этим, сколько получают няни в Питере, в интернете, благо, во всем, что касается денег, была дамой продвинутой и современной.

Люба с мужем, услышав мамины условия, крякнули, но выхода другого не было. Из родственников никто больше посидеть с ребенком не мог, а оставлять годовалую дочку с совершенно незнакомым чужим человеком Любе было страшновато. Пришлось согласиться на мамины условия. Первые полгода Люба работала почти в ноль, отдавая матери большую часть зарплаты. Потом муж нашел нормальную работу, стало чуть легче. А там и Любе зарплату повысили – один, потом второй раз. Дочка Любы пошла в сад, и стало совсем хорошо. Мама осталась только на подхвате, и денег ей платили соответственно меньше.

Сейчас дочка Любы уже в пятом классе, и помощь с ней больше не нужна. Люба с мужем работают, платят ипотеку. Лариса Владимировна все так же сдает квартиры и живет на пенсию. До последнего времени все у нее было прекрасно, но теперь пришла беда. Перелом шейки бедра в возрасте семидесяти лет – это серьезно.

— Вам нужна будет помощь! – сказал Ларисе Владимировне врач в больнице. – Пусть либо родственники готовятся помогать, либо нанимают сиделку!

Дочь готова помогать – приезжать каждый день, готовить, привозить продукты, делать нужные процедуры, возить мать к врачам и так далее. Люба сейчас работает по гибкому графику, многое делает по работе удаленно, в офис ездит пару раз в неделю. Так что матери помочь вполне могла бы. Но не бесплатно – за среднюю стоимость услуг сиделки в Питере.

Лариса Владимировна просто в шоке – как же так! Родная дочь! Куда катится мир! Свекровь теперь звонит и жалуется на дочь невестке. И внучку-то она им вырастила, и во всем всегда помогала, а они к ней вот так кошмарно отнеслись в итоге…

— Причем, деньги у Ларисы Владимировны есть, но о том, чтобы нанять человека со стороны, она не говорит! – вздыхает Анастасия. – Ей хотелось бы, чтобы помогали свои и бесплатно… Будет теперь полоскать дочь на всех углах. Как хорошо, что мы живем теперь далеко. Иначе ведь и нам бы с мужем досталось…

А может, дочь и правда не права, должна помогать, а деньги брать с матери за помощь – дикость?

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

«Буду помогать и ухаживать, но за деньги!» — заявила матери дочь


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пластиковые отходы успели распространиться по всей Земле: их находят в океанах, на побережье, в водах Арктики и даже в Марианской впадине на глубине 11 тысяч метров. А поскольку пластик, попадая в море, распадается на микропластик, его уже сейчас можно обнаружить в организме обитателей ...
Дом коллежского советника, доктора Шимановского – своеобразный шедевр «кирпичного модерна» в Таганроге (ул. Фрунзе, 31). Прелестный одноэтажный особняк с открытой кладкой фасада ...
Японский генерал Ноги Марэсукэ. Командовал осадой Порт-Артура. Потерял более 100 000 солдат (наши потери – 15 000). Во время осады погиб и его сын. После войны докладывал о своих действиях лично Императору. Назвал свои действия непрофессиональными и просил разрешения покончить жизнь са ...
"Без сопливых гололёд!" с просторов Сети "В «Роскосмосе» назвали запуск Falcon Heavy «очень хорошим трюком» Представитель корпорации обратил внимание на финансовые показатели компании Tesla, которая отчиталась об убытках на $620 млн по итогам третьего квартала. Запуск машины в ...
Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что Минск договорился с Кремлем о предоставлении белорусской стороне нового кредита примерно в 1 миллиард долларов, передает Белта . В России же нет денег, кризис, санкции и пр. Значит нас обманывают? Нет денег для ...