«Мы с отцом тебя пальцем не трогали, почему ты позволяешь себе поднимать руку

топ 100 блогов grazdano4ka05.01.2023

— Мама родила мне брата в сорок шесть лет, мы все в шоке были! – рассказывает тридцатилетняя Ксения. – В итоге брату сейчас пять. Он старше моей дочки всего на год… Проблема в том, что он совершенно неуправляемый. Капризничает, кричит, никого не слушается, требует своего до последнего. Из родителей веревки вьет, а они еще и радуются, что он у них «по натуре лидер». Этот лидер никого вокруг в грош не ставит, и как-то воспитывать его родители даже не пытаются. Не знаю, почему!

«Мы с отцом тебя пальцем не трогали, почему ты позволяешь себе поднимать руку

…У Ксении давно своя семья, муж и четырехлетняя дочка. Они живут отдельно от родителей, платят ипотеку, оба работают, дочка ходит в сад. С ребенком Ксении помогает свекровь – сидит на больничных, ходит на утренники, иногда забирает внучку из сада пораньше. Мама не помогает, у нее своих забот невпроворот. Она работает на удаленке. Кроме того, у мамы свой маленький ребенок, брат Ксении, Ярослав.

— Мама дома, но постоянно занята по работе, в компьютере и на телефоне, — рассказывает Ксения. – Ярика в сад отдавать не хочет – говорит, он будет болеть. К тому же это ходить надо, водить, забирать… Поэтому он дома с няней. Няни у них меняются как перчатки – каждые пару месяцев новая, с ребенком никто не справляется. Ну, это и неудивительно – я бы тоже с ним не справилась. Там не ребенок, а чудовище какое-то… Я маме говорю, что надо что-то делать с мальчишкой, но она только руками на меня машет – нормальный ребенок, мол, ты тоже такая была. Да ерунда это! Не была я такая! В пять лет я себя уже прекрасно помню, и со всей ответственностью могу сказать – все было по-другому!

Родители Ксении были очень молодые, но довольно-таки строгие. Кричать, прыгать, перебивать взрослых, лезть в разговоры и чего-то требовать никто ей не позволял. Не говоря уж о том, чтобы замахиваться на мать и отца и даже бить их. Ярослав же сейчас делает это, никого не стесняясь. Может плюнуть, ударить вещью, пнуть ногой... «Ой, да ладно, он еще ребенок, подрастет – поймет, что так делать не надо», — говорит мама. У Ксении в возрасте Ярослава уже были свои обязанности: аккуратно сложить свою одежду, убрать игрушки в ящик, тарелку отнести и поставить в мойку. В случае Ярослава и речи об этом не идет, никому и в голову не приходит потребовать, чтобы этот ребенок хоть что-то убрал за собой. Он может только раскидывать и громить.

— Ну, ты была девочка, а он же мальчик! – искренне пожимает плечами мама.

Дочка Ксении – тоже девочка, поэтому для мамы совершенно не аргумент, что она, будучи на год младше своего дяди, уже сама ест ложкой, одевается и раздевается, правильно надевает обувь.

— Ну и что? Мальчики начинают все это делать позже! – говорит Ксении мама.

Недостатков в воспитании сына мама Ксении в упор не видит. Она гордится тем, что ребенок у них очень умный и способный: уже хорошо читает, бойко решает примеры, знает английские слова и алфавит. При этом абсолютно не может играть один, лезет в центр внимания, добивается его любыми путями: плохо себя ведет, дразнится, обижает дочку Ксении.

— Я уже стараюсь своего ребенка держать от брата подальше! – вздыхает Ксения. – Он шепчет ей на ухо плохие слова, отбирает игрушки, толкает, щипает и вообще, я считаю, показывает дурной пример…

Ксения понимает, что брат ребенок, к тому же ребенок ей не чужой, однако ловит себя на мысли, что не испытывает к нему никаких теплых чувств, а только раздражение и гнев. Ребенок, как может, вымогает внимание, а Ксения старательно его не замечает, чтобы не сорваться. Мама тоже воспитывать младшего сына не спешит. Ей проще дать то, что он требует, и не обращать внимания на то, что он делает, чем запрещать и тем спровоцировать скандал.

— Мама так хотела этого ребенка, родила практически наперекор всему! – недоумевает Ксения. – А сейчас, такое впечатление, что уже устала и наигралась. Воспитывать его не хочет совершенно…

Энергии не хватает воспитывать малыша в 50+? Но мама Ксении отлично выглядит, никто и не дает ей этих лет. Молодая современная женщина. Папу Ярослав слушает больше, и ведет себя при нем лучше. Проблема только в том, что папа все время на работе. Уходит, когда ребенок еще спит, и приходит, когда он уже в постели. Маму и уж тем более старшую сестру не ставит ни во что.

— Мы сейчас уже с ним не справляемся, а что будет дальше? – рассуждает Ксения.

Пару недель назад она попыталась-таки поставить брата на место – он вывел ее окончательно.

— Были у мамы в гостях, сидели на кухне, разговаривали, — рассказывает Ксения. – Ярослав, видя, что его не замечают, стал стучать какой-то игрушкой по холодильнику. Мама не обращает внимания, просто говорит громче, и все. Я попросила Ярика прекратить стучать – но какое там! Он стал делать это еще сильнее. Я встала, забрала у него эту игрушку, убрала. Не успела сесть на место, он подбежал и изо всей силы пнул меня ногой в колено. Больно! Аж искры из глаз. Я схватила полотенце, которое тут висело на стуле, и пару раз шлепнула его с размаху этим полотенцем. Сильно, но, я думаю, совсем не больно, просто неожиданно, да и для меня самой тоже. Брат заревел так, как будто его режут, мама подскочила ко мне чуть ли не с проклятьями – ты что делаешь, мол, с ума сошла, как ты посмела трогать ребенка… В общем, бросила я это полотенце на пол, забрала Дашку, дочку, одела, и ушли мы домой.

— Мама обиделась на меня не на шутку! – жалуется Ксения. – Пишет в мессенджере - «Мы с отцом тебя пальцем не трогали, почему ты позволяешь себе поднимать руку на нашего ребенка?» Хочет извинений и посыпаний головы песком. Ну, я извинюсь, наверно, формально я действительно неправа – нельзя было поднимать руку на ребенка, это не выход. С другой стороны, я не понимаю, а как надо? Когда он просто дразнится, лезет, высовывает язык, берет и разбрасывает наши вещи – я игнорирую, и все. Но когда он начинает размахивать руками и ногами, молчать уже, наверно, нельзя? Как действовать в такой ситуации?

Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

«Мы с отцом тебя пальцем не трогали, почему ты позволяешь себе поднимать руку


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нарыв назрел В последние дни с новой силой разгорелась дискуссия по поводу решение РФС по переходу на новую систему розыгрыша чемпионата России. Собственно, это уже и не дискуссия вовсе – наступила пора большого противостояния в нашем ...
Ох, какие глубины пост Игоря Иртеньева опять всколыхнул. В тысячный раз всплыли три главные спекуляции. Первая - Бабченко сам свалил и оттуда пишет. Вторая - бабушки-пенсионерки и разведенки с больными детьми, которые не могут уехать. И, третье,самое главное - мама Аркаши Бабченко, ...
Внучка известного политика Евгения Примакова Александра Черникова пострадала ...
Этот год запомнится москвичам и гостям столицы как год проведения множества фестивалей. Начали с новогодней рождественской ярмарки , которая понравилась очень многим. А далее понеслась — московская весна , московское варенье, московская рыба, московское мороженое и московское так ...
...