брутал
mi3ch — 03.12.2020

У нас любой отход от канона в архитектуре храмов считается чуть ли не святотатством. Хотя собор Василия Блаженного тоже в свое время казался знатокам аляповатым китчем и подрывом устоев. И готические храмы тоже считались варварством.
Между тем, способность ломать традицию и отходить от классических канонов является показателем силы, а не слабости. Религиозный раскол и появление новых сект свидетельствует о том, что древо религии еще плодоносит.
Смертельный удар по институту веры — это не воинственный атеизм и не лже-пророки. Это равнодушие — Боже мой, ну неужели такая фигня может быть еще кому-то интересна?
С этой точки зрения интересен дизайн европейских церквей в стиле брутализм. Я знаю, что подавляющему большинству это не понравится, но в нем есть что-то живое. Неравнодушное. И это в тысячу раз круче российских типовых храмов «в шаговой доступности».


















Автор фотографий © Stefano Perego
|
|
</> |
Опасно ли носить контактные линзы: вся правда от эксперта
Судьба вокзала
Утреннее
Пляж на южном побережье
Падение Олдрина
О минотаврах и прочих тварях
«Деревенский Голливуд» (проект Павла Мелешкина)
В годовщину авиаудара по Зонгулдаку
На углу двух улиц

