рейтинг блогов

брускетта с индейкой

топ 100 блогов maxnicol06.10.2011Кулинария Сегодня расскажу, как шеф-повара П.Боев и С.Синицын готовили вместе с И.Спесивцевой брускетту (у нас ее еще называют брусчетта и даже брушетта: от ит. Bruschetta).
Изначально Б. – это подогретый на огне или обжаренный хлеб, натертый чесноком или политый горячим оливковым маслом, в котором потомились чеснок и перец.
Но улучшать и обогащать ее можно чем и как угодно.

В нашем случае это был сэндвич из хлеба чиабатного семейства, пропитанного внутри маслом, вобравшем ароматы чеснока, чили и розмарина, с начинкой из зеленого лука, кинзы, отварной индейки и ломтиков маринованных репы и цукини.
423.37 КБ

Операций много, и чтобы сэкономить время, нужно постараться организовать несколько одновременных процессов.
А начинаем все равно с приготовления начинки: ее делать дольше всего.

Перво-наперво поставим вариться бедро индейки – килограмма этак на полтора-два.
Режем на несколько кусков, закладываем в кастрюлю. Чтобы сделать бульон интереснее, будем подкидывать в него всякие травки и корешки – которые есть в доме, и которые будут возникать в процессе. Варим на медленном огне.
201.94 КБ
Варить будем часа 4, так что за это время успеем сделать все остальное (а повара на мастер-классе за это время еще несколько блюд приготовили).

Теперь замаринуем цукини и репку. Моем, срезаем кожу, режем на тонкие пластины
231.40 КБ
(репкины кожицу, вершки и корешки кидаем в кастрюлю с индейкой: в дело годится практически все).
Готовим маринад: заливаем горячей водой листья хрена, стебли зонтичного укропа (сейчас на рынках продают увязанные в пучки «наборы для солений» - там, если повезет, будут еще листья вишни и смородины) палочку корицы, тонко нарезанный имбирь, 2-3 зубчика чеснока, 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложки сахара, несколько горошин черного перца (можно еще 2-3 горошины душистого).
Опускаем в этот горячий рассол-маринад ломтики репы, а на них – пластинки цукини
241.41 КБ
Через час будет готово.

Ароматизируем оливковое масло. Наливаем в сковороду, разогреваем – и кладем в масло очищенные дольки чеснока, перчину чили (этакую перчилину) и веточку розмарина. И тут же выключаем огонь: нам нужно, чтобы ничего не сгорело, но мягко отдало запах горячему маслу
234.93 КБ
Ходить со сковородой по квартире необязательно – просто на фото повар показывает зрителям, как красиво всё выглядит и замечательно пахнет. А у нас и просто на плите постоит.

Для тех, кто любит поострее, можно дополнительно мелко нарезать перчильку с кинзой и дать им настояться в оливковом же масле.
278.04 КБ

Режем хлеб на верхнюю и нижнюю половинки, пропитываем их настоявшимся маслом со сковородки
264.38 КБ

Вылавливаем из бульона куски индейки и режем их ломтиками, а потом кубиками.
205.57 КБ
Мелко режем зеленый лук и кинзу, перемешиваем с кусочками индейки.

Верхние половинки хлеба кладем на 5 мин. в разогретую духовку.
На нижние половинки наваливаем смесь лука, кинзы и индейки, разравниваем, выкладываем маринованные цукини и репу.
305.43 КБ
На дальнем от нас хлебе, еще без цукини и репы, видны красные мазки – это и есть бонусный настой для тех, кто любит поострее.

Накрываем все это дело горячими верхними половинками. Режем на поперечные ломти: кусать от целого брускетного сэндвича получается не у всех
232.52 КБ

Процеживаем бульон: с ним мы и будем подавать нашу брускетту.
236.69 КБ
Ну и красное вино тоже еще никому не мешало.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сам страхую. И вот иду и вижу Ветерок дунул, большая ветвистая липа ломанулась и накрыла две видавшие виды машинки. Далеко не новая Тойота Ярис, ещё безносая, получила вмятины на крыше, но ни одно стекло не лопнула. На старенький форд транзит попало больше ветками, его спасли ...
РЫБА, ОТВАРЕННАЯ В ПЕРГАМЕНТЕ Филе леща нарезать на куски, на 5 минут залить соленой водой (на стакан холодной воды – столовую ложку соли), затем вынуть и дать воде стечь. На пергаментную бумагу, смазанную маслом, положить рыбное филе. Поверх ...
Это не посуда, это стихийное бедствие. Ладно в детстве. Стоишь на табуреточке, моешь чашки в миске, руки мокрые до локтей, шум льющейся в помойное ведро воды. Бр-р-р-р. Но сейчас! Теплая, из-под крана. Мой - не хочу. Не хочу. Я даже научилась ее быстро и почти небольно драить. Сначала ...
Я понимаю, что картинка неприятная и может вызвать рвотный рефлекс. Но очень уж мне интересно стало, что бы это могло значить. Результат неумеренного потребления гамбургеров, вкупе с чрезмерным употреблением спиртного? По другому, я это ...
...