Бруно Шульц: Коричные лавки

топ 100 блогов tanjand25.02.2021
Бруно Шульц (15).jpg


Драматические, часто мрачные рисунки про темную сторону польской жизни того времени.  Какой невероятный художник. Что за история. «Наполненный интуицией и догадками» - Бруно Шульц, человек, который знал то, чего не знал – когда включалась его интуиция. Он был известным польским еврейским писателем и художником. Его авангардные работы –это гротеск и сюрреализм, и динамика власти между полами.



Бруно Шульц (18).jpg


Шульц родился в 1892 г в Дрогобыче - городе, который сложно определить географически. Сейчас он в Украине, но на протяжении веков принадлежал той части мира, которая долгое время была пешкой в ​​игре сверхдержавных шахматистов.
Веками он находился в Польском Королевстве, а в конце 19- го века, когда родился Шульц, - в австрийской Галиции - части Австро-Венгерской империи.
После Первой мировой войны, когда Шульцу было 26, и он изучал архитектуру в Львовском политтехе, его родина снова стала называться Польшей.

Затем, после подписания Пакта Молотова – Риббентропа в 1939 году, она стала Советской Украиной.
После нападения Германии на СССР - частью нацистской империи.

Сам Шульц считал себя евреем, погруженным в еврейскую культуру, который думал и писал по-польски, но также свободно говорил по-немецки. Неудивительно, что его чудесное воображение было захвачено «роем идентичностей и национальностей».


С 1924 по 1941 год Шульц преподавал в средней школе в Дрогобыче, где когда-то учился сам. Он ненавидел преподавательскую работу, но это был единственный доход, хотя он уже был блестящим писателем и художником.

Бруно Шульц (12).jpg


Странное дело - друзья и коллеги отговаривали Шульца публиковать его рассказы, те, что потом экранизировались, и даже откровенно воровались.
По ним и сегодня ставятся театральные постановки.


Однако, он привлекл внимание писательницы Налковской.
Она помогла Шульцу опубликовать два сборника рассказов - «Коричные лавки» (известные как «Улица крокодилов») с 1934 года и «Санаторий под знаком песочных часов» с 1937 года.



Бруно Шульц (13).jpg


Большая часть его письменных работ была потеряна во время Холокоста. Произведения искусства тоже пропали, хотя некоторые необычные картины, иллюстрации и рисунки сохранились.


Бруно Шульц (11).jpg

Когда в 1941 году немцы начали операцию «Барбаросса», тысячи обездоленных евреев были отправлены в так называемое Дрогобычское гетто, большинство из которых убили в лагере смерти Белжец до конца 1942 года.
Офицер СС по имени Феликс Ландау живо понял, что Шульц – талантище. Взял его под личную защиту, и заставил рисовать фрески в детской своей виллы.


Бруно Шульц (16).jpg

Но однажды интуиция подвела Шульца - в 1942 его убил офицер гестапо, когда художник рискнул войти в арийскую часть своего города за буханкой хлеба.

Писатель Ежи Фицовски рассказывает о смерти Бруно Шульца:
Незадолго до резни в «Черный четверг» в Дрогобыче, в 1942 году, Феликс Ландау застрелил еврейского дантиста, который находился под «защитой» гестаповца Карла Гюнтера.
Ландау и Гюнтер поссорились, и Гюнтер решил отомстить.
Объявив о своих намерениях, он отправился на поиски Шульца.


Он нашел художника и убил.
«Согласно рассказам нескольких жителей Дрогобыча, - пишет Фицовский, - при встрече с Ландау Гюнтер торжествующе объявил: «Вы убили моего еврея - я убил вашего».


В 1959 г Ландау был арестован и обвинен в массовых убийствах и, хотя в 1962 г был приговорен к пожизненному заключению, в 1973 г был помилован и скончался десять лет спустя.


Бруно Шульц (7).jpg

В начале 2001 года обнаружили фреску, которую Шульц создал для Феликса Ландау в Дрогобыче.


Бруно Шульц (9).jpg

В 2001 году состоялось выяснение отношений между Израилем и Украиной: из Дрогобыча вывезли три фрески Шульца, сделанные им по заказу фашиста на его вилле.

Израильская сторона была уверена, что спасает драгоценные работы, украинская – что ее обманули.

Бруно Шульц (10).jpg


Теперь оставшиеся части фрески отреставрированы и находятся в музее Бруно Шульца в Дрогобыче. И вывезенные фрагменты в Яд Вашем.

Бруно Шульц (17).jpg

«Зачарованный город 2» Бруно Шульца - одна из гравюр серии «Книга идолопоклонства». Она находится в Литературном музее Адама Мицкевича в Варшаве. Графика, выполненная в технике клише-верр, создана в 1920-1922 годах.


Бруно Шульц (6).JPG


«Улица крокодилов», которая послужила вдохновением для создания в 1986 году популярного марионеточного мультфильма братьев Куэй, рассказывает о различных эпизодах из жизни купеческой семьи в небольшом галисийском городке.


Бруно Шульц (5).JPG


Короткометражный фильм The Quay Brothers был выбран режиссером и аниматором Терри Гиллиамом как один из десяти лучших анимационных фильмов всех времен.


Бруно Шульц (4).JPG



Бруно Шульц (3).JPG

Бруно Шульц (2).JPG

Бруно Шульц (14).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже говорила об этом ранее и повторюсь ещё: ответы на жизненные вопросы ищите в фильмах и книгах о войне. Если же необходимо учиться действовать - читайте деловую литературу, написанную настоящими практиками. И то и другое необходимо в равной степени. "... всё-таки нужно уметь менять стра ...
Испанские фермеры, занимающиеся органическим птицеводством, сумели вырастить гусей, мясо которых на вкус неотличимо от свинины, — и эту кошерную «свинину» скоро начнут поставлять в Израиль. О кулинарной «революции» сообщил главный ...
Чудеса не перестанут случаться, пока в мире существуют продукты, которые можно съесть и похудеть. Грейпфрут Несмотря на то что многие ученые уверены, что самый полезный из цитрусовых — лимон, грейпфрут не собирается сдавать позиции. Он ускоряет метаболизм и буквально сжигает ваши ...
по хорошей традиции, когда я еду с димой на соревнования... без кубков мы не возвращаемся))) сегодня, на чемпионате италии мы взяли третье место в первой гонке... это после того, как квалифицировались 13-ми!!! дима с механниками нашли в чем проблемма и оба манжа (подготовительные зае ...
В субботу, 5 декабря, двух девушек в новосибирском академгородке перепугал эксгибиционист. О случившемся они рассказали в соцсетях. - Около половины девятого мы с подругой шли через лес в Верхней зоне Академгородка. Нас догнал мужчина, возраст понять было сложно. Одет он был во все ...