рейтинг блогов

Загадочная надпись на картине «Крик»

топ 100 блогов tanjand23.02.2021
Мунк (2).jpg

В 1904 году один датский критик более пристально пригляделся к «Крику» и заметил что-то поразительное: едва видимую надпись в дальнем углу холста, которая гласит:
«Может быть написана только сумасшедшим».


С тех пор происхождение надписи сбивало с толку исследователей, некоторые даже думали, что это сделал какой-то зритель,чтобы оскорбить художника.



Мунк (3).jpg Мунк (2).jpg


Но вот, пожалуйста: новый анализ картины показал, что это написал сам Мунк.

Он, вероятно, сделал это в 1895 году в ответ на особенно резкую критику, полученную после первой выставки The Scream в его родной Кристиании.

Тогда людей ужаснула ощутимая агония в картине, и многие предпологали, что кричащая фигура в ее яростном центре – сам художник.

Во время обсуждения работы в Ассоциации студентов молодой студент-медик Йохан Шарффенберг даже заявил, что работа доказывает, что Мунк не в здравом уме.

Мунк об этом, естественно узнал из печати и снова и снова возвращался к этому инциденту в своих письмах и дневниках.
Ему было очень больно от критики, подвергающей сомнению его вменяемость и назвавшей его картины позором.



Мунк (1).jpg


И, вообще, тема психического заболевания была болезненной для Мунка, потому что у его близких родственников оно таки было.

И отец, и сестра Мунка страдали приступами депрессии, а у последней также еще и шизофрения.

У Мунка не было ни счастливого детства, ни спокойной взрослой жизни.
«Болезнь, безумие и смерть были ангелами, которые сопровождали мою колыбель и с тех пор следовали за мной на протяжении всей моей жизни», - написал он однажды.


Он открыто боролся с депрессией, тревогой, и часто рисовал призраки потерянной любви и семьи.
Написал четыре версии Крика, но однажды, в 1908 году, допился до нервного срыва.
Здравствуй, клиника….
После курса лечения в клинике Мунк больше не возвращался к работе над этой темой.



Мунк (1).jpg


Его искусство сплошь состоит из символов и аллегорий, излюбленные темы — любовь и одиночество.

Дело в том, что Мунк был убежден: живопись может и должна выражать нечто иное по сравнению с солнечной беззаботностью импрессионистов, буржуазной отстраненностью Мане, бегством в маорийскую экзотику Гогена.
И у него так и получилось.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В июне 2013 года в Москве состоится концерт певицы Лана Дель Рей. Она настолько талантлива и удивительна, что уже раскуплены почти все билеты, хотя их стоимость от 3.000 до 40.000 рублей! Я тоже иду на концерт. А сегодня узнал, что такая красивая и необычная девушка страдала ...
Видеоигры сейчас могут показать нам много исторических событий. Зачастую поколение "П" узнаёт о важнейших вехах истории именно через различные шутеры, квесты и стратегии. Где-то события соответствуют действительности, где-то - не совсем. Однако у разработчиков есть целый простор военных ...
Два неравнодушных товарища вышли 26 марта на акцию против коррупции высших должностных лиц государства. Общество должно им за это сказать большое спасибо. Такие люди не дают расслабляться ворам во власти и напоминают о существовании гражданского общества. Как с такими людьми поступают у ...
...
А общий крах капиталистической экономики в 1929-34 гг. о чем говорит? И потом что называть эффективностью? Общественные формы производства никогда не смогут конкурировать с капитализмом по производству шикарных автомобилей, вил больше похожих на дворцы, шмоток от Версаче итд итп. просто ...