Бронкс - это вам не Оклахома!

топ 100 блогов irinadob55018.01.2017
Все туристы, приезжая в Нью Йорк, толпятся на Манхэттене. Я - не исключение, неважно, где останавливаюсь, большую часть времени провожу там. А где еще? Не в Бронксе же? А вот тут получилось наоборот, в Манхеттене я появлялась набегами, а Бронкс облазила весь, во всяком случае, приличную его часть Ривердейл, где живут родственники мужа. Почему-то считается важным упомянуть это название, когда рассказываешь о Бронксе нашим эмигрантам. Потому что услышав слово "Бронкс", знающие люди начинают морщить нос, а когда уточняешь, что я имею ввиду Ривердейл, то они говорят, что это же другое дело.

1
Бронкс - это вам не Оклахома!

По мне, так разница только в том, что в Ривердейле можно гулять по ночам, а в другой части Бронкса, ближе к зоопарку, лучше даже днем из машины не вылезать. Подъехал к зоопарку, заскочил в ворота - все, считай, что ты в безопасности. Про безопасность я говорю с чужих слов, сама я там кроме зоопарка нигде не гуляла.

2
Бронкс - это вам не Оклахома!
А зоопарк в Бронксе знатный - один из крупнейший в мире и самый большой городской зоопарк в Штатах. Открылся он в 1849-м году, обитало в нем тогда всего 843 особи, а сейчас - около четырех тысяч, представляющих 600 видов животных, собранных со всего мира! Мы туда ходили лет пять назад, ничего, понравилось.

3
Бронкс - это вам не Оклахома!

Бронкс - огромный! В нем проживает почти полтора миллиона человек! Кроме того, это - единственная территория Нью Йорка, которая  находится на материковой части, все остальные районы города расположены на островах.
Название Бронкс происходит от имени его основателя Йонаса Бронка, шведа по происхождению, голландца по стране исхода и капитаном по профессии. В 1639-м году Бронк основал первое европейское поселение на этой земле, которое вскоре вошло в состав Новой Голландии. Общеизвестно, что Нью Йорк назывался поначалу Нью Амстердамом и владели им голландцы. Вот уж, махнули не глядя Нью Йорк на Суринам!

4
Бронкс - это вам не Оклахома!

Основной приток эмигрантов пришелся на 19-20 века. Сначала это были выходцы из Ирландии, Германии и Италии, а позднее - из стран Латинской Америки: из Пуэрто Рико, Ямайки и Доминиканской республики. На данным момент, почти половина жителей Бронкса говорит по-испански. А остальная - по-английски и русски. В этом доме живет много русских, мы их видели, когда шли по утрам в магазин.
5
Бронкс - это вам не Оклахома!

Это был совсем маленький супермаркет, куда мы заходили исключительно из-за того, что он располагался по соседству. Выбор там небольшой, но минимальный набор продуктов присутствует. Еще есть Московский хлеб, про вкус его ничего сказать не могу, не пробовала.

6
Бронкс - это вам не Оклахома!

Сливочное масло... Как вам цены, кусаются? Америка - совсем не дешевая страна, как это думают в Европе.

7
Бронкс - это вам не Оклахома!

Мужа потянуло к полкам с пивом. А что, мне тоже интересно. Без Гиннеса - никуда, Америка без ирландцев - не Америка.

8
Бронкс - это вам не Оклахома!

Дружище Хайнекен.

9
Бронкс - это вам не Оклахома!

Баварское пиво...

10
Бронкс - это вам не Оклахома!

Будвайзер. Правда, замечу, что почти все это производится здесь же в Америке, и по вкусу отличается от оригинального в худшую сторону.
11
Бронкс - это вам не Оклахома!

Огромные высотки соседствуют со старыми домами. Стоят они под миллион, но в них еще нужно вкладывать и вкладывать. Пишу об этом, потому что мой знакомый пытался купить на этой улице жилье и обошел почти все наличествующие старые дома. Решил, что не стоит, и купил что-то поновее в другом районе.

12
Бронкс - это вам не Оклахома!

В Ривердейле очень много больничек и домов для пожилых людей. Не тех, куда сдают стариков, а просто домов, где внизу постоянно дежурит мед. персонал, и в каждой квартире есть кнопка срочного вызова врача.

13
Бронкс - это вам не Оклахома!

Почтовые ящики здесь древние, причем, это, по-моему, ящик не для писем, а для посылок.

14
Бронкс - это вам не Оклахома!

Столб пожарной сигнализации, как работает, не знаю, но по возрасту наверняка сравнялся с возрастом почтового ящика.

15
Бронкс - это вам не Оклахома!
Еще один старинный дом.
16
Бронкс - это вам не Оклахома!

Похоже, в этом здании раньше была почта, а сейчас просто живут люди. Цвет двери подсказывает мне, что, вероятно, здесь когда-то обитали ирландцы.

17
Бронкс - это вам не Оклахома!

А это - кошмар и ужас Нью Йорка. Сабвей. В большинстве стран метро под землей проходит, а в Нью Йорке - над землей.

18
Бронкс - это вам не Оклахома!

Представляете, каково людям жить неподалеку? Никогда не поверю, что к этому грохоту можно привыкнуть.

19
Бронкс - это вам не Оклахома!
На этом месте я не выдержала и позвонила подруге в Оклахому. Говорю ей: "Ольга, Нью Йорк - это не Оклахома! Это даже не Тулса, хочу к тебе!" Шутка, конечно, но это так искуственно - приехать в Америку и не заехать к подруге. Жалко, что Америка такая большая.

20
Бронкс - это вам не Оклахома!

Смешные львы украшают маленький палисадничек старого дома.
21
Бронкс - это вам не Оклахома!

А мусор все лежит с 25-го декабря, а сегодня уже 27-е. Не думайте, что я критикую Нью Йорк и намеренно цепляюсь к тому, что мне не нравится. Я его люблю, просто бываю здесь достаточно часто, чтобы смотреть на него не через розовые очки, как во время первого визита. Нью Йорк для меня - это уже как муж: и храпит, и носки везде оставляет, но любимый.
22
Бронкс - это вам не Оклахома!

Чтобы не заканчивать запись фотографией с мусором, добавлю, что Бронкс является родиной культуры хип-хопа и латиноамериканской музыки.
Оставайтесь со мной, завтра на Манхэттен пойдем!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я всё о своем, не уймусь никак :) ...У шведов особые взаимоотношения с водой. Балтика, реки, озера, каналы - свою воду они чтят. Очень любят жить у воды, и плевать им на паводки и высокие налоги на такое жилье, лишь бы из окна был вид на хоть ...
ВСЕ НА ПРИМЬЕРУ! НА ПРИМЬЕРУ! Сходили на обед, а там на стене дома напротив висит огромная сизая залупа: ljplus.ru Они совсем ебанулись, это ж скока человек утвердило макет перед печатью, и в типографии никто бровью не повел. И не надо мне говорить, что ...
В каких случаях можно утвердить перепланировку квартиры и когда узаконить перепланировку нельзя? Часто, прежде чем утвердить перепланировку, потенциальные клиенты задают следующие вопросы: «Какие сложности существуют для того, чтобы ...
Выхами навеяло, решил поискать куда можно сводить приезжающих гостей в Питере.Ну ...
Послу Российской Федерации в Латвии вручена нота протеста в связи с дерзкой выходкой русского спецназа . Военный инцидент, который грозит обернуться самым грандиозным международным скандалом за всю новейшую историю наших стран, произошёл ...