Британцы рассуждают о том, что будет, когда Путин воссоздаст СССР

топ 100 блогов 08.10.2015

Британское издание Standpoint засветилось с одной статьёй Will Putin's Empire Outlast The Soviets? («Просуществует ли путинская империя дольше советской власти?»), которая, на мой взгляд, полностью раскрывает все западные страхи в отношении будущих отношений с Россией.

Рассуждая по принципу,  дурному ни скучно и самому, британские журналисты решили пофантазировать вслух о том, что будет происходить в мире в ближайшие пять лет, если Владимир Путин сумеет осуществить свою мечту – воссоздать «красную империю».

При этом британцы даже не удосужились объяснить, где и когда ВВП высказывался о подобной своей «мечте», а просто используют на всю катушку страшилку, выдуманную в своё время самими же западными СМИ, для того, чтобы держать в постоянном страхе своё и без того затурканное российской военной угрозой население.

Итак, приступлю к пересказу британской «сказки на ночь о Путине».

Авторы данной «сказки» в Standpoint Ласло Солимар и Ричард Симс, безапелляционно утверждают, что Владимир Путин, отказавшись от своей «мессианской роли и намерений обратить мир в коммунизм», решил восстановить старые границы Советского Союза, так как «ПРОСТО ХОЧЕТ получить назад то, что, по его мнению, было у него украдено». Судя по всему, британским журналистам делать нечего и они от скуки друг другу яйца лижут, - отсюда и такие выводы.

«Сказочники» убеждены, что внутри «своей империи» Путин не будет насаждать условия жизни в СССР, существовавшие до горбачёвской перестройки. Но свобода передвижения будет ограничена так называемым «налогом на путешествие», заплатив который, россияне, доказавшие свою лояльность путинскому режиму, смогут выезжать за пределы России на ограниченное время. Но это ещё не значит, что за границей российские граждане не смогут проживать длительное время – это можно будет делать, при условии, что большая часть зарабатываемых ими за рубежом денег будет ввезена в Россию в иностранной валюте.

Пропаганда внутри России усилится. Исторические учебники будут переписаны в унисон путинскому режиму. Будут создаваться массовые патриотические движения среди различных возрастных групп населения, напоминающих по своей структуре пионерскую организацию и комсомол советских времён.

Британские бумагомараки предполагают, что в результате путинской политики, разрастётся военный сектор, что неминуемо приведёт к тому, что уровень жизни россиян может упасть до «брежневского уровня». Но это не ослабит, а только укрепит путинский режим, так как власти обвинят в этих проблемах «порочные кампании американских империалистов».

Лично я пока не вижу никакого «прогноза» британских журналистов, а лишь тупой пересказ с незначительными вариациями тогдашней советской жизни. Может быть, Вы его видите?

Теперь посмотрим как, по мнению авторов статьи, Путин будет осуществлять свою внешнеполитическую деятельность: «…Медленно. Он оппортунист, готовый воспользоваться существующими возможностями, но он оппортунист, который любит сам создавать для себя возможности. В ближайшие годы он поставит под свой контроль другие части Украины, но не всю страну. Присоединить различные бывшие советские республики будет несложно: они отреагируют на запугивание. Но вряд ли Путин будет вынужден навязывать смену режима во всех этих странах. Нынешние их лидеры добровольно согласятся с опекой со стороны России».

А как же быть с прибалтийскими странами, которые являются членами НАТО?

А никак, спокойно констатируют британские писаки – альянс лишь пошумит для вида, но палец об палец не ударит, чтобы защищать их. Просто удивительное единодушие проскальзывает в всём западном мире о судьбе своих «меньших братьев» из Прибалтики! Не удивительно, что прибалтийские отцы-командиры (да и большая часть населения) хронически подвержены медвежьей болезни…

С Прибалтикой Путин будет расправляться так: начнёт с Латвии, в которой проживает значительное русское население.  Он захочет, чтобы русские вернулись в родное лоно, и будет поощрять проведение демонстраций, которые станут требовать предоставления полного гражданства для русских, а затем и мест для них в правительстве. В результате этого страна станет неуправляемой и тогда латыши решат, что Путин является меньшим злом. В данном случае, говорится в статье, у НАТО уже не будет никакой возможности вмешаться.

Правильнее в данном случае было бы сказать, что у НАТО и без этого не было ни малейшего желания вмешиваться. Ну, а сам сценарий захвата Прибалтики явно списан с крымских событий.

О том, как Путин будет присоединять к проекту «СССР-2» остальные бывшие советские республики, в статье не сказано ни слова, но, если судить по той лёгкости, с какой Россия, по мнению её авторов, расправится с прибалтами, особых проблем не ожидается.

Ну, хорошо, объединит Путин все бывшие республики в новую империю и что он будет делать дальше? И на этот вопрос находчивые британцы дают определённый ответ: «Он будет почивать на лаврах. Он оценит военный баланс и осознает связанные с ним ограничения. Больше территориальных требований не будет. Бывшие сателлиты в Восточной Европе вздохнут с облегчением. Вместо этого Путин обратит своё внимание на повышение жизненного уровня российской нации, страдавшей в течение долгого времени. Он сможет сделать это благодаря огромным природным ресурсам своей страны».

Лично у меня создалось впечатление, что британцы предлагают отдать Путину «на съедение» всё постсоветское пространство, ради дальнейшего взаимного процветания! Но поймут ли их в Вашингтоне? Сомневаюсь…

Остаётся ещё один момент – Путин не вечен. Рано или поздно он уйдёт их этой жизни. Как Запад собирается общаться с Россией без Путина?

Вот тут-то прозорливость британских журналистов подводит, а в российской истории нет подходящих аналогов. Поэтому относительно того, что будет после Владимира Путина, журналисты не могут дать чёткого ответа (явно не хватает фантазии).

 Авторы Standpoint лишь предполагают, что преемник Путина, ощущая давление со стороны Китая и некоторых мусульманских государств, начнёт переговоры о вступлении в Европейский союз…

Источник  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кому медведи на уши наступали - не читайте. Могут показаться "обидными" дальнейшие буквы. ♫•*¨*•.¸¸♪♬♪♫•*¨*•.¸¸♪♬♪♫•*¨*•.¸¸♪♬♪ Музыкальный слух это, по мнению науки, лишь "развитая" отдельная часть в мозгульках. ♫•*¨*•.¸¸♪♬♪♫•*¨*•.¸¸♪♬♪♫•*¨*•.¸¸♪♬♪ По моему ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце, Меркурий, Венера и Плутон в Козероге. Луна ближе ко второй половине дня перейдет из Водолея в знак Рыбы. Юпитер в первом градусе Овна. День обычный, но энергичный. Ничего особенного, если бы точки гороскопа, которые важны, но физическими ...
В сети тонко и старательно измываются над кучкой обманутых дурачков, прекрасным летним днем бегавшим по центру Москвы от ОМОНа в чьих-то липких интересах. А я хочу сказать: Честь им и хвала: всем, не поленившимся, не побоявшимся и в этот раз, и во все прочие разы. Вышедшим на улицы с ...
Нидерланды проведут международный трибунал по сбитому из российского ЗРК "Бук" малазийского "Боинга" на собственной территории без участия России, передает голландское издание Rtlnieuws. Москва более двух лет блокирует в Совбезе ООН любые предложения по организации уголовного суда для ...
  Дело было ещё при СССР. Я была девочка-активистка, училась в школе во вторую смену, а   с утра каждый день ездила в музшколу на троллейбусе. Утро, часов 8-9, самый час пик. Конечно, все пассажиры стоят спина к спине, чувство соседского   ...