рейтинг блогов

Брестская крепость: умираю, но не сдаюсь... Мемориал и кино

топ 100 блогов motherware23.02.2020

Брест — уникальное место в сердце Европы, где можно отчётливо ощутить отголосок давно ушедшей войны. Здесь, рядом с мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой», снимали фильм «Брестская крепость» 2010 года (режиссёр Александр Котт).

История обороны Брестской крепости в 1941 году потрясла даже немцев. Наступление Гитлеровской Германии в самом начале войны стремительно продвинулось на восток, но защитники крепости не сдавались, продолжая сражаться почти без боеприпасов, еды, воды и медикаментов. Немцы ежедневно предпринимали попытки захватить окружённую цитадель, но тщетно. Последний сопротивляющийся, еле живой, был взят в плен лишь на 32ой день войны.

Мемориальный комплекс
Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой". Фото Naviny.by

Внутри крепости немцы нашли ставшую легендарной надпись, нацарапанную штыком на стене:

«Прощай Родина. Умираю, но не сдаюсь. 20 VII 1941»

В Музее обороны Брестской крепости можно увидеть уникальное знамя 393 отдельного  зенитного артиллерийского дивизиона, укрытое в Восточном форту в июне 1941 года и обнаруженное в 1956 году.

Крепость Брест-Литовск, 26 августа 1941 год. Фото realbrest.by
Крепость Брест-Литовск, 26 августа 1941 год. Фото realbrest.by

Для съёмок фильма «Брестская крепость» использовалась как сохранившаяся часть ландшафта и крепости, так и построенные рядом декорации Тереспольских и Холмских ворот, мост через Мухавец и другие.

В Музее Обороны Брестской крепости теперь есть экспозиция, посвящённая съёмкам фильма, ставшего большим событием для жителей Бреста.

Фото со съёмок фильма
Фото со съёмок фильма "Брестская крепость" 2010, kinopoisk.ru
Фото со съёмок фильма
Фото со съёмок фильма "Брестская крепость" 2010 года, kinogallery.com

Кино очень страшно передаёт, как обыкновенная мирная жизнь в один момент превратилась в хаотическое и смертоносное месиво.

Серьёзная подготовка к съемкам фильма полностью оправдалась — получился один из лучших современных фильмов о войне.

Смотрели, понравилось?

Всех поздравляю с Днём защитника Отечества!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые из Центра астрофизических исследований в лаборатории имени Ферми (Fermilab) сегодня работают над созданием устройства «голометр» (Holometer), с помощью которого они смогут опровергнуть все, что человечество сейчас знает о Вселенной ... НАШ ...
Добрый день! Девушки, посоветуйте пожалуйста кто чем может иначе я с ума уже сойду(( Сыну 4,5 месяца - ездит в эрго мандуке, от коляски орал с рождения- продали. Все было хорошо до того, как у нас не стало +15 ((((( и начался кошмар!!!!!! Я в футболке- сын в хб штанах тонких и боди с длинн ...
Выступление депутата Европарламента от Латвии Сандры Калниете. ...
Читала в ночи фб. Любимую Машу Рупасову.  Радовалась, что «поэт Рупасова М.Н. делится странным содержимым своей головы» ( цитируя её же саму) . Как сейчас говорят, особенно «зашли» и «откликнулись» два Машиных поста. Но они не о «странном содержимом», они о важном. Один о ...
Вот тут на днях прочла у кого-то в ЖЖ, да и в воздухе такое поветрие носится, что девушка, вступающая в брак должна быть девственницей. Да и вообще какое-то право первой ночи... И что-то я призадумалась: А почему это мужчины так этого хотят? Ну да, хотят спать с девственницами. А вот ...