Бояться можно.

топ 100 блогов ru_psiholog19.09.2011
Бояться можно. Есть некоторые чувства и мысли, которые не поощряются родителями или культурой нашего общества.  "Не злись, не ори, не раздражайся, не говори так", "Не грусти, выше нос, ты должен быть всегда примером", "А ну не плачь, что ты как размазня - пошел и сделал!", "Не умничай", "Не зазнавайся". Всего не перечислить. Этих запретов много разных в разных семьях. Где-то не поощряют ссоры и конфликты, а где-то запрещают радоваться чересчур и звать домой гостей.

Одно из наиболее популярных и озвучиваемых табу - это запрет на проявление агрессии. Что в общем понятно, раз уж мы цивилизованные граждане.
А есть табу схожей природы, но редко оглашаемое вслух. "Бояться - стыдно".Страшно идти к врачу, неловко прийти на занятие танцами, не решиться поднять руку и задать вопрос, не осмелиться пообщаться с профессионалом твоего дела, не заговорить с тем, кто очень симпатичен, не заставить себя сдать экзамен, боязно идти на важные переговоры, некомфортно выйти из дома с новой неудачной стрижкой, страшно знакомиться с родителями любимого человека. Этот список можно продолжать бесконечно. Много чего боятся взрослые серьезные довольно решительные люди. Но самое ужасное то, что к самым сильным старахам часто добавляется слагаемое "стыдно".

Нельзя бояться идти к врачу. Глупо стесняться в раздевалке. Абсурдно бояться заговорить. Ты же уже не маленький.

И это так странно. Ведь чего-то боятся все. Действительно, если ты никогда не боялся танцевать, то чей-то страх может казаться глупым, если ты сто раз ходил на собеседования, то может забавлять чей-то страх начать составлять резюме. Но какие-то свои страхи все равно есть у всех. И как правило люди их стесняются.

Например, мужчина может быть крайне решительным в деловых, финансовых вопросах, без проблем вставать на защиту близких, если потребуется. Но при этом он может быть крайне стеснительным в вопросах своего здоровья и своей сексуальной жизни. Девушка может быть свободной и раскрепощенной в повседневных вопросах и любую сложность тут же перетирать с подружками, но довольно сильно бояться продвигать себя в работе и панически бояться действительно заявить о себе.

"На слабо" - часто довольно сильный мотиватор. Иногда проще сделать, чем признаться что страшно.

Бояться можно. Причем, как мне кажется, вслух больше всего стыдят за страх и подначивают друг друга дети. Мария Осорина в своей книжке "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" очень подробно описывает детскую практику посещения страшных мест. Если ты сумел зайти в страшный подвал - тебе уважение и почет, а если испугался и убежал - значит маленький еще или позор, если большой. Вот отрывок из книги:

""Когда мне было шесть-семь лет, вместе с ребятами нашего двора мы часто заглядывали в подвал дома, но дальше, чем на три метра, которые были освещены, мы не заходили. Подвал был очень большой, с трубами, длинный - под всем домом с десятью парадными.

Потом кто-то раздобыл фонарик, и все решили обследовать этот подвал. Остальные дети были старше меня на один-два года, а один мальчик был старше всех на пару лет. Они спустились в подвал и пошли вглубь, а я дальше, чем на три метра от входа, отойти не смогла.

Когда я смотрела вперед, в эту темноту с трубами, мои ноги прирастали к земле. Мне казалось, что там какая-то пропасть, бездна, что там кончается земля. Я чувствовала себя маленькой, слабой и беззащитной. Когда дети вернулись, я завидовала их смелости, но объяснила это тем, что они старше меня и могут, даже должны не бояться. А я маленькая, и мне простительно".

Проходит еще немного времени, и для младших школьников, особенно мальчишек, исследование "страшного места" оказывается групповым действом, имеющим сразу несколько психологических целей. Оно становится испытанием храбрости и одновременно ее тренировкой. Оно дает возможность удовлетворить исследовательские инстинкты, а также желание личного самоутверждения. Это и способ выяснения статуса каждого участника в групповой иерархии, потому что пределы возможностей каждого наглядно проявляются в том, где кто останавливается."

Так есть ли смысл смеяться и подначивать за трусость? Ведь вроде как стимулирует к храбрости и приобретению более высокого статуса. Но загвоздка в том, что многие взрослые люди, из страха что кто-то увидит как сильно они боятся - предпочитают и вовсе не пытаться и даже не говорить о том, чего бы они хотели. Как будто бы эта нерешительность тут же сведет на ноль все их прежние заслуги и разрушит до основания всю их взрослость и солидность.

И как обычно со сложными чувствами - оно теряет силу, если разрешить ему быть. Если разрешить ребенку бояться и в случае чего прибежать за поддержкой - он будет значительно смелее. Если рассказать кому-то, кто услышит и поймет про то, что страшно - становится уже не так ужасно.

Т.е. по сути говоря в борьбе со своим страхом я рекомендую сдаться. Он все равно сильнее. Он может парализовывать физически, создавая мышечные зажимы, может проснуться неимоверная лень, может хотеться делать всё что угодно другое, можно чем-то заболеть - только бы не это страшное дело!!!

Я предлагаю с этим своим чувством сотрудничать. Да, страшно. Можно попробовать задать самому себе вопрос: "Можно ли сделать что-то чтобы тебе было чуть менее страшно? Есть ли  что-то что могло бы тебе помочь, облегчить предстоящую задачу?"

рисунок елены заитовой Я знаю людей, которым крайне необычно слышать такие слова. Они даже могут начать бунтовать: "Нет, я должен сам пройти через это. Не надо облегчать мне задачу." Порой идея преодолевать страх подменяет цель, которую хотелось достичь.


Например, два человека боялись пойти на танцевальные занятия. Панически боялись. Очень стеснялись. Один преодолел свой страх и через полгода все-таки сходил. Это был подвиг. Два раза сходил и забросил. Слишком много энергии у него это отняло. А он рассчитывал подзарядиться и отдыхать на танцах. Второй сразу подумал "Блин, че-то мне стремно одному идти. Я танцую как конь. Что делать?" Придумал. Во-первых пошел с другом, а во-вторых первый раз пришел в студию осмотреться познакомиться, но еще не танцевать. В итоге танцует там с удовольствием. И если понадобится пройти через подобное еще раз - он уже не будет бояться и скорее всего справится сам имея положительный опыт. Так что лучше, что ценнее? Преодолевать себя, идти навстречу страху или просто танцевать, общаться, знакомиться, но в специально облегченных для себя условиях.

Способы снятия напряжения могут быть у каждого свои. Кому-то легче идти в бой с другом, а кому-то наоборот важно, чтобы никто из знакомых не видел первых проб и ошибок. Скажем опасаясь предстоящих переговоров, кому-то поможет собрать заранее побольше информации, поговорить с более опытным в этом деле человеком, как следует подготовиться к встрече или наоборот не готовиться, чтобы не волноваться. Иногда достаточно поделиться своими переживаниями с кем-то, кто поймет.

Я действительно задумалась, может ли где-то навредить такой подход: искать пути попроще. И я не придумала. Скорее вспоминается очень много случаев где я могла облегчить себе жизнь, но почему-то не стала делать этого, а также истории, где минимальная поддержка принесла мне неимоверную легкость и радость на фоне ожидаемого страха.

Просто есть такой выбор бояться. Человек, не преодолевая себя в этом может быть от этого будет чуть меньше делать или чуть меньше общаться - но если человек иногда боится, стесняется, не рвется сразу в бой он более естественный и спокойный, по-моему. А если есть возможность помочь себе и добиться большего - то почему бы не воспользоваться ею.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как всегда, после работы в пятницу долго ехала на дачу на электричке и думала о жизни, о том, что надо будет сделать в саду в этот раз... Всегда вожу с собой блокнот и ручку, стараюсь записывать мысли и план ...
На Мальте особенно не повеселишься, поэтому приходится ходить и созерцать. Любопытно выглядят мальтийские домики и их двери. Они почему-то всегда покрашены в какой-то контрастный и ядовитый цвет, словно хозяин боится промахнуться мимо дверного косяка. На этих дверях очень удобно трениро ...
Деревушка Боден, которая находится в Тулуз-ле-Шато, в департаменте Юра, только что выставлена на продажу на сайте Agorastore. В этой деревушке, где проживают еще семьи, 22 000 м2 земли, из которых 5 000 м2 занято строениями, ищут покупателей. Пакет включает в себя жилье работников, свя ...
Оригинал взят у 000zzz в Китайский взгляд на Россию и Путина Вчера я писала про то, какими видят нас с Вами японский народ. Конечно, без медведя японцы обойтись не могли. Видимо, этот «медведь» будет преследовать Россию всегда. -) А сегодня хочу рассказать, что китайцы думают ...
«Когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал “сайентистский пейзаж” и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим» Станислав ...