Бортовой Журнал Исписавшейся Графоманки -

топ 100 блогов tigra_na_nervah20.06.2010 Удивительные люди. Как отрицательно заряженные электроны. Притягиваются, сталкиваются, рождают нечто, а потом их отбрасывает друг от друга с той же силой, с которой притягивало.
Мои родители не то чтобы ненавидят друг друга, но настолько друг от друга устали, что им не хватает сил даже на то, чтобы разойтись. Каждый из них как старый пёс, привязанный цепью к хозяйскому двору. Хозяева давно съехали, охранять уже нечего, цепи сняли за ненадобностью, а пёс всё лежит около будки, крепче любой цепи привязанный привычкой.

Мне кажется, она никогда его не любила. Просто пала как крепость под его настойчивыми ухаживаниями. Тонкая девочка из приличной семьи, живущая в центре города, наверняка очень хотела выбраться из пасторально-коммунального бытия в большую жизнь и харизматичный "парень из рабочего квартала", бывший в те годы душой любой кампании, пришелся очень кстати.
А папа её любил и, похоже, любит до сих пор. Любовь, конечно же, переродилась в нечто другое, но нет-нет, да и мелькнёт в нём что-то мальчишески трогательное и нежное, когда он смотрит на неё.

Несомненно, каждый из них стремился к иному и, спустя годы, стало ясно, что оба сделали неправильный выбор.

Ему нужна была простая заботливая женщина, которая просто любила бы его всем сердцем, тем самым поддерживая вечно зажженным тот огонь, который бы грел его и толкал на новые свершения. Женщина-фанат, способная отдавать себя без остатка, которая, тем не менее, получала бы всю свою любовь назад, возвращённую сторицей, потому что мой отец очень щедр душой и умеет быть благодарным и любящим.
Вероятно, он рассчитывал, что покорённая крепость падёт и примет его как властелина-наместника, но, к несчастью, этого не произошло. Крепость пала, но дух её жителей не покорился. Она всю жизнь была отстранённо-холодна.

В свою очередь, она должна была остановить свой выбор на юном карьеристе, амбициозном и хитром. Ему она могла бы составить отличную партию.
Сдержанная, малоэмоциональная, при этом красивая и умная женщина, она была рождена для того, чтобы вместе с венценосным супругом править своим маленьким королевством. Не играть вторую скрипку, не быть в тени мужа, но звучать ярким дуэтом, блистать на официальных мероприятиях и испытывать ни с чем не сравнимое неприкрытое удовольствие от жизненных свершений.

Каково же было её и его разочарование, когда надежды их не оправдались. Он всю жизнь пытался вбить в неё понятие "высокой культуры быта" и "места женщины в семье", а она упорно совала нос в дела отца и отчаянно нуждалась в домработнице.

В какой-то момент накопившиеся обиды прорвали плотину, и каждый из них остался по разным берегам реки семейного взаимопонимания. Он нашёл утешение в алкоголе, а она оттачивала свой блестящий ум и актёрские способности в уродливых бытовых сценах, изображая из себя жертву, и изводя его столь изощрёнными и едкими подначиваниями, что пробили бы и слоновью шкуру.

Полагаю, что были в их жизни разговоры и попытки выяснить отношения, но потом и они отпали за ненадобностью. Они обрастали грязными комьями обид и винили друг друга в том, что жизнь их сложилась совсем иначе, нежели мечталось.
Она стискивала зубы и пыталась придумать наряды поприличнее, выходя в свет, в круг друзей, где почти каждый добился материального и социального успеха, а он привычно играл роль горохового шута, ибо только так он мог противостоять мучительному чувству стыда за то, что, несмотря на все старания, он не смог, не сумел обеспечить семью и сделать свою женщину счастливой.

Со временем эти маски приросли намертво, и я порой пытаюсь угадать в нём мятущуюся любопытствующую душу мальчика, грезящего Шукшиным и профессией режиссёра, а в ней изящную выпускницу спецшколы с английским уклоном, стремящуюся к положению в обществе. И вижу только мужчину в возрасте, интересующегося второсортными детективами и тем, удастся ли ему сегодня вечером выпить пива без скандала, а в ней уставшую сварливую женщину, пытающуюся отыскать забвение в телевизоре и живом участии советами в судьбах других людей.

В своё время я удивлялась своей страстной увлечённости Эмилем Золя, пока вдруг как-то внезапно не осознала, что узнаю в его героях, сидящих на руинах собственной жизни, своих близких. И мне больно и горько понимать это, но вместе с тем я отдаю себе отчёт в том, что уже не в силах помешать им грызть друг друга до конца дней своих.

Повенчанные чудовищными разочарованиями, они стали жертвами Стокгольмского синдрома, испытывая мучительную привязанность заложника к террористу. Они настолько срослись всеми этими болячками, что даже если отнять их друг у друга, то они всё равно не способны будут стать счастливыми. Наверное, потому, что они просто не знают каково это, ведь нельзя заставить себя быть счастливым.

Я не сразу поняла, что, воспитанная ими, являюсь носителем той же тирано-мученической жертвенной модели семьи, а поняв, тут же сбежала с пепелища первых отношений, поклявшись себе, что никогда в жизни не буду терпеть и искать антигуманные компромиссы, создавая иллюзию семьи на месте союза двух абсолютно чужих людей.

Конечно же, мне не удастся сделать свою жизнь такой, какой я  вижу её в своих мечтах, так как я ещё во многом буду повторять ошибки своих родителей. И я не тешу себя уверенностью в том, что я в чём-то умнее них, просто мне хочется верить, что я чуть зорче них, чуть счастливее и что, по крайней мере, я смогу задать своим детям правильный вектор движения.
Чтобы они, не теряя времени даром, понимали, что "твой человек" существует, что просто нужно набраться мужества, запастись терпением и не размениваться на мелочи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жду с трепетом суждений беспристрастных. Пугает цветовая слепота! Не отличаю синих слив от красных... Я перестала различать цвета? А тех, кому задача по плечу, Я бонусом порадовать хочу. ...
Сегодня на площади перед вокзалом жители Пхеньяна аплодисментами и ликованием встретили радостную весть: испытание водородной бомбы. Но особое воодушевление вызывал тот факт, что бомба была взорвана на родной территории и в честь дня рождения вождя всея Северной Кореи – Ким Чен Ына. ...
Сегодня утром по привычке проверил объявления о вакансиях. Из 78 по моему профилю на самом деле активны ровно две. Разумеется, отослал отклики. Фишка в другом: некто смеет утверждать, что безработица "в районе 2%". Основываясь на данных о числе вакансий Хедхантера. Плюньте в рожу этой ...
Оригинал взят у gadsjl_7 в судим Мирзаева vs Pussy Riot_Что бы было с ними в США? _пусек на 15 суток,Мирзаева в зак пожизненно Оригинал взят у gadsjl_7 в судим Мирзаева vs Pussy Riot_Что бы было с ними в США? _пусек на 15 суток,Мирзаева в зак пожизненно cskamsk ...
Со всех сторон окружен ею ... В круге " loading="lazy" ...