Борьба Ванкувера за семьи

топ 100 блогов gre4ark11.11.2018 Борьба Ванкувера за семьи

В Северной Америке это принимается как должное: когда у пар есть дети, они переезжают из города в пригород. В последнее время эта тенденция только усиливается. Некоторые из самых привлекательных и быстрорастущих городов — Сан-Франциско, Портленд, Питтсбург, Вашингтон, округ Колумбия — отмечают, как в последние годы число детей в городе падает.

Должны ли города пытаться удержать семьи? Некоторые утверждают, что они не стоят того. Семьи потребляют много государственных услуг, приносят меньше средств экономике и меньше налоговых поступлений, чем молодые одинокие люди. Города, желающие быстрого роста, добиваются этого за счёт студий и однокомнатных квартир, привлекая бесконечно возобновляемые толпы молодёжи.

Но немногие руководители городов одобряют такой подход. Они считают семьи важным источником экономической стабильности и социальной активности. Корень проблемы состоит в том, что семьям нужны большие дома, а застройщики стараются построить как можно больше маленьких квартир для максимизации прибыли на квадратный метр. Как с этим справился Ванкувер?

В Ванкувере есть тысячи семей с детьми, живущими в центре города. Урбанист Брент Тодериан, который был главным планировщиком Ванкувера с 2006 по 2012 год, рассказывает, как они этого добились. Есть три элемента города, удобного для семей: большой дом, инфраструктура и общественные пространства.
Борьба Ванкувера за семьи

Раз.:нужно обеспечить наличие домов и квартир, которые могут вместить семью. Как правило, это сводится к количеству спален, хотя также может зависеть и от типа жилья. В Ванкувере существует требование к застройщикам — 25% всех крупных проектов должны иметь две спальни или больше. А с недавних пор — 10% проектов должны иметь 3 спальни, помимо 25% с двумя.
Борьба Ванкувера за семьи

Застройщики утверждают, что квартиры с двумя и тремя спальнями не пользуются спросом, но это не так. Экономический анализ показывает, что двух- и трёхкомнатные квартиры могут быть менее прибыльными, чем однокомнатные или студии, но нельзя сказать, что они не популярны.

Также необходимо соблюдать баланс торговых и тихих улиц в центре города. Сейчас в большинстве городов первые этажи отдаются под коммерческие помещения, потому что считается, что людям некомфортно жить на первых этажах. В Ванкувере считают, что это не всегда обосновано. Первый этаж вполне может быть удобен для жилья, если отделить дом от тротуара живой изгородью, создав границу между личным и общественным пространством, или, если поднять уровень первого этажа на несколько ступеней.

Два: даже если у вас есть дома, вам нужны инфраструктура и удобства, необходимые семьям. В первую очередь это детские сады и школы. В центре Ванкувера недавно открыли вторую начальную школу, в планах третья. В них уже записано больше детей, чем они могут вместить.
Борьба Ванкувера за семьи

Три: создание общественных пространств для семей. Важно думать обо всех возрастных группах: родители с колясками, маленькие дети и их потребности в площадках, подростки и их потребности, отличные от потребностей детей младшего возраста.
Борьба Ванкувера за семьи

Оригинал статьи и фотографий: Young families typically leave cities for the suburbs. Here’s how to keep them downtown.
Перевод: Юлия Семейкина


Поделиться записью:

Борьба Ванкувера за семьи Борьба Ванкувера за семьи Борьба Ванкувера за семьи Борьба Ванкувера за семьи Борьба Ванкувера за семьи


Посты по теме:
Город для детей и родителей
Борьба Ванкувера за семьи


Вам не страшно здесь стареть?
Борьба Ванкувера за семьи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера неожиданный пост давно исчезнувшего из ленты френдв. Ох, говорит, зашел я тут в ЖЖ, а там оказывается кто-то, что-то роет, кто-то еще живой. Ха-Ха! Да кто-то еще живой и более того пишет и читает. Могла бы что-нибудь ответить ему, но зачем, пусть дышит полной грудью вне жж. ...
Появись такое выступление юриста Медведева, например, к 120-летию отмены крепостного права, не сомневаюсь, что его имя шепотом и с придыханием упоминали бы в одном ряду с именами Сахарова, Солженицына, Буковского. Сегодня же медведевское ...
Этот пост будет содержать нецензурные выражение. Прошу извинить . Когда за дело берутся безмозглые  тупоголовые  унылые ебланы  получается вот так . Позавчера  челябинские мгероиды  распространили  следующие  заявление : 14 октября 2010 года ...
Таунхаус 84 м2 для молодого человека с сыном. Под Москвой много строят поселков с поделенными на участки домами, так называемых таун-хаусов - каждому соседу по своей доле двухэтажного дома. План такой части, соседские доли справа, слева и сзади, а перед собственным крыльцом лужа ...