Борьба эпох

топ 100 блогов langobard24.05.2012 Я не знаю, зачем это понадобилось борцам с тиранией, но они почему-то решили сделать ставку на "реабилитацию 1990-х".
Я бы на их месте оседлал фишку из 1999 года. Тогда СПС гремел таким: "Хочешь жить как на Западе - голосуй на Путина в президенты и за СПС в Думу".
Нормальная тема и сейчас (как раз сейчас): "Хочешь жить как на Западе? Будь против Путина!"
По крайней мере, лично мне кажется, что намного выигрышнее гипотетического "Хочешь жить как в 1990-е? Вали Путина!"
Кстати, хороший слоган: "Не вали из страны! Вали Путина!" Дарю.

Тем не менее, и мне интересно поиграться в возможности "реабилитации 1990-х". Чего можно сделать в этом смысле? И вот думаю я о наиболее, на мой взгляд, проблемном моменте в этой теме.

Сначала о непроблемном.
Тема того, что тогда была массовая нищета, особо не угрожает. Была, да была. Люди обычно в любом "прошлом" живут хуже, чем в "настоящем". "Нищетой 1990-х" особо не напугаешь. Забылась.
Позитивный образ "кратковременной эпохи свободы и настоящей демократии" - раскручивается вовсю и стал как бы стержневым. Сейчас демократии вроде будет побольше. Жизнь напомнит людям, что вранье, лицемерие, продажность, держание умных за идиотов и все такое - такие же неотъемлемые элементы демократического политического процесса, как и элементы любого недемократического политического процесса. Пока же этого не случилось, тема утраченной "свободы и демократии" действительно может идти на ура.

Но вот какая закавыка с этими девяностыми.
Девяностые это стремительное разрушение т.н. общественной морали. И дело вовсе не в том, что люди мало о чем думали и мало к чему стремились, кроме денег (например, столь почитаемой ныне ценности как "самореализация" тогда вообще в отрыве от денежного вопроса не существовало). Повышенный градус любви к деньгам конечно противоречит русской духовности, но на самом деле она легко уживается с честностью, порядочностью, ответственностью, трудолюбием, то есть совершенно не предполагает торжество "всеобщего взаимного наебалова" (извините, все знают, что я очень редко матюгаюсь), которое расцвело в 1990-е и которое, собственно, и было главным ужасом "эпохи надежд".

Это неверно думать, что в девяностые все стремились что-нибудь украсть и даже кого-нибудь убить. Ужасы девяностых не в сфере распада права, а в сфере распада морали. Это самое важное, что следует помнить про то время.

Для примера расскажу типичную историю из 1990-х. И она вовсе не про то, как кто-то собирал бутылки на помойке, чтобы как-то прокормить детей, а кого-то убили на стрелке. Вовсе нет.
Это история про парня, который учился на курс старше меня. Он начал "делать бизнес" со своим лучшим другом. Лучший друг его подставил. Парню грозили серьезные выяснения отношений с бандитами (с деньгами которых куда-то там – на время - удалился лучший друг). Если бы парень обладал характером пожеще, он, наверное, как-то перенаправил бандитов на лучшего друга. Но он предпочел покончить жизнь самоубийством (оставив семью), написав записку, кто собственно виноват в его смерти. На похоронах эта история активно обсуждалась. Тем не менее, лучший друг не оказался в изоляции. Он продолжал "делать бизнес". И с ним вели дела многие из тех, кто сокрушался на похоронах. Ибо "не мы такие - жизнь такая". Или, как принято говорить сейчас, "время такое было".
Тогда такие сюжеты – "про наебалово" – были абсолютной повседневностью. А убивали и калечили – не так уж и много (как сейчас в кино показывают).

Вот мне кажется, что для эффективной борьбы с Пу и его режимом необходимо противопоставление Пу и режиму какой-то "моральности" (одной утраченной "свободы и демократии" мало).
И вот какую моральность можно придумать девяностым (если уж делать из них антирежимный миф)? - очень интересующий меня вопрос.
Я, кстати, из тех, кто верит в то, что нет неразрешимых задач в плане "придумать". Есть только неверно составленные техзадания (смайл).

Вот что бы вы предложили сконструировать из девяностых, чтобы они "заиграли" именно как МОРАЛЬНАЯ альтернатива происходящему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня все обсуждают кошмарную историю, случившуюся 25 мая в Березниках. Поводом послужила появившаяся в соцсетях информация от женщины, которая отбила девочку у одноклассников. Если кто-то еще не читал этих строк, привожу рассказ, взятый в группе "Типичные Березняки" . В БЕРЕЗНИКАХ У ...
Не знаю насколько правда, ждем отчетов экспертизы. Но блин, что то странное похоже уже есть. Говорят, это залы на то время. Не знаю насколько правда и какие были заперты Стрим: https://www.youtube.com/watch?v=doQFlgN_f8Y и еще: ...
Способность выкупать трежерис со стороны иностранцев напрямую зависит от двух важнейших факторов – объем золотовалютных резервов и совокупные активы финансовой системы. Причем динамика ЗВР является первичной. В ретроспективе 40 лет корреляция близка к 100%. На графике я продемонстрировал ...
Возможно, вам кажется, что самое важное – это выбрать и купить растения (как на картинке), но на самом деле – правильно выбрать место, подготовить землю и удалить сорняки – важнее . Дело в том, что далеко не все растения в наших садах живут долго и счастливо. Некоторые просто по сути ...
."Нацисткая Германия и антигитлеровская коалиция воевали за одни ценности." Н. Савченко, 2016 Это в связи с тем, что Майдан и Антимайдан стояли за одни и те же ценности. М-да... И объявила ...