Большая вечерняя заря

топ 100 блогов auvasilev03.12.2021 Теги: Меркель Грешен, мне, как человеку эмоционально довольно примитивному, всегда нравились такие немного назидательные истории с легким налетом грусти.

Лет тридцать назад, в самом начале девяностых дочка пастора и бывший гэдээровский комсомольский секретарь, моя ровесница, тогда относительно молодая, во всяком случае, как политик, Ангела Меркель начала утверждаться в новой ФРГ и стала в кабинете Коля министром по делам женщин и молодёжи.

А Нина Хаген, на год младше, бунтарка и хулиганка, родоначальница немецкого панк-рока, ещё в середине семидесятых умудрившаяся перебраться из ГДР в Англию, а затем переехавшая в ФРГ, тогда же выпустила очередной альбом, многих удививший, но в принципе имевший вполне серьезный успех.

И вот они встретились на каком-то телевизионном ток-шоу. Дело закончилось если не скандалом, то явным взаимным неприязненным неудовольствием. Хаген потом дала несколько весьма резких интервью, где самым мягким её эпитетом в отношении Меркель было «лицемерка».

А потом было долгая жизнь. Меркель стала канцлером и шестнадцать лет железной рукой вела самую мощную европейскую державу по тому пути, который считала верным. Свою тихую семейную жизнь не афишировала, детьми не обзавелась, но стала «матушкой» для всех немцев. А единственная немецкая певица второй половины двадцатого века, которую я слушаю с удовольствием, Нина Хаген продолжала выступать и радовать поклонников, сменила минимум шесть фактических мужей, родила двух детей, а лет десять назад приняла целибат.

И вот Меркель ушла. По традиции, в знак высочайшего уважения, в её честь по этому случаю была проведена церемония с участием бундесвера с поэтическим названием «Большая вечерняя заря». Её особенностью является ещё и то, что чествуемый имеет право выбрать музыку, которую на церемонии будет играть военный оркестр.

Об эстетических пристрастиях канцлера было известно немного, она не очень о подобном распространялась, была занята другим, но относительно именно музыки многие знали, что Меркель предпочитает классику. И предполагали, что она выберет что-то подобное наиболее популярной среди уходящих немецких политиков «Оде к радости».

Но, прощаясь с Меркель, музыканты грянули «Ты забыл цветную пленку», хит Нины Хаген ещё семьдесят четвертого года. Когда они обе были ещё по сути девчонками, вряд ли в самых смелых мечтах способными представить себе подобную ситуацию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым. Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Пре ...
Споры о том, кем был Сталин, «кровавым тираном» или «эффективным менеджером», не утихают, и назвать их плодотворными довольно сложно. *** Свежий взгляд на эту проблему представлен в недавней книге Шейлы Фицпатрик «О команде Сталина. Годы опасной жизни в советской политике», которая ...
Ноябрь - это у нас время туманов. Становится очень влажно вокруг, иногда вообще ничего не видно - это когда солнца нет. Гулять прикольно. Иногда вообще не разобрать, озеро или не озеро: А вот здесь мне нравится: Иногда - меньше тумана: К вечеру, если день солнечный, туман ...
У меня назрел вопрос. А зачем вообще Государственная дума собрала комиссию по этике? Что называется, вызвала на ковер человека, в вине которого еще и не разобралась. Почему спикер ГосДумы не обратился к этим журналисткам, чтобы они шли и писали заявление в милицию, если настаивают, что ...
Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Диалог с президентского и правительственного уровня с оппозицией имеет смысл в том случае, когда есть конструктивные предложения, даже критического характера, а если все делается для пиара - это не интересно, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя ...
  • rutven : RT @SobolLubov: Ангела Меркель оставила свой пост после 16 лет канцлерства. Хотите как в Германии?

  • oreegami : RT @RossaSF1: "Меркель проводили с поста Канцлера в традициях третьего рейха" , сообщают те,кто закрывает Мавзолей на День Победы фанерой,…

  • AnniaAnnuch : RT @45I70Vy1BSoX2ZX: А это точно проводы на пенсию Ангелы Меркель? Что-то абсолютно с другим ассоциируется. Лая собак не хватает и лязга а…

  • Udjin1965 : «Путина, как и Меркель, тоже будут провожать с музыкой. А также с песнями и плясками» Германия попрощалась с Мерке… https://t.co/z6KLpZTh4a

  • TyukalovValeriy : RT @YmetTeb: Бабушка Меркель уходит.Пенсия 15К евро.Рассказ как просто жила,ходила в магаз без охраны,общалась с простым народом.Однажды ее…

  • Mariart51584480 : @KafkaNews2020 Но цинизм Меркель в отношении внешней политики конечно не нравится мне совсем.. Особенно это помешат… https://t.co/DjEW8FQuE3

  • avoronina1960 : RT @hudoznik2: К вопросу о защите нацистов со стороны Меркель на Донбассе … https://t.co/da2i6GBOl1

  • angri681 : RT @Snegnayada: Вот казалось бы, что мне до немецкого канцлера, уходящего на пенсию? Ан нет, прослезилась, глядя на проводы фрау Меркель. П…

  • ViktorLoner : RT @Anakoyher: Меркель ушла. Причём фокус в том, что по конституции она могла оставаться канцлером сколько угодно. Но немцы, да и сама фрау…

  • Mikhail_Bakh : В отличии от Меркель Владимира Владимировича будут провожать на пенсию нормальной песней https://t.co/yS1m1ajQpY

  • TanjaTatjana10 : @dw_russian Нахальный тип, а Меркель дура