рейтинг блогов

Большая, как континент

топ 100 блогов el_murid30.09.2019 Теги: Путин Обама Трамп Наследный принц Мохаммед бин Сальман нарушил молчание и, будучи ко всему прочему, и министром обороны Королевства, был вынужден дать оценку провалу обороны стратегических объектов, атакованных 14 сентября. Объяснения кронпринца, мягко говоря, были для слабоумных: Саудовская Аравия большая по площади, почти как континент, а потому крайне сложно обеспечить безопасность со всех направлений.

Большая, как континент picture2_saudi-aramco-sokr_358022_p0

Любой нормальный человек такое объяснение проигнорирует - кронпринц должен был объяснить провал обороны точечного объекта, а не всей большой Саудовской Аравии. И уж десять квадратных километров защитить худо-бедно, но был обязан.

Тем не менее, из сказанного можно сделать вполне определенный вывод - наказания агрессору не будет. Во всяком случае точно не в этот раз. Принц в своем выступлении стал говорить о дронах, малая размерность которых стала причиной того, что средства ПВО не сумели среагировать. Про крылатые ракеты, запущенные с территории Ирака террористической организацией КСИР, кронпринц предпочел не упоминать. Иначе пришлось бы как-то выкручиваться уже и с их размерностью.

Скорее всего, Саудовская Аравия получила вполне ясный сигнал от старшего партнера США, что возмездия Ирану не будет. А самостоятельно Саудовская Аравия провести такую акцию не в состоянии. Трампу совершенно не с руки сейчас затевать войну или даже ограниченную локальную операцию (которая локальной не получится, а будет неизбежно расширена) против Ирана. Трамп вообще не про войну, он про торговлю. В апреле 17 года он мог себе позволить удар по сирийской авиабазе Шейхун, не особо беспокоясь за безопасность российских военных, находящихся на ней - тогда вопрос о его намерениях и готовности к силовым мероприятиям был никому не понятен. Можно смешать с песком сотню-другую российских частных военных на востоке Сирии - по той же причине: бомбить Влада Путина - одно удовольствие, тот никогда не ответит (а если и ответит, то кто его, спрятавшегося в кустах, услышит?), разве что покажет еще один мультфильм про несокрушимую мощь и накроет свою собственную территорию радиоактивным облаком в качестве демонстрации - смотрите, гады, что с вами будет, если я обижусь.

Однако сегодня особых причин подозревать Трампа в кровожадности уже нет ни у кого - все свои "агрессивные переговоры" он проводит по одной схеме - как торгаш. Громкие крики: "Держите меня семеро", но в целом обычная тактика "взять на испуг". Что, в общем-то, разумно - будучи совершенно никудышним администратором, Трамп практически руинировал всю свою администрацию, и начинать даже локальную заварушку он может только в одном случае - будучи абсолютно уверенным, что она не приведет к необходимости подбрасывать в нее все новые ресурсы.

Иран в целом уловил стиль Трампа, поэтому, как и любой нормальный террорист, повышает уровень своих угроз. Ответа не будет.

Кстати, в определенном смысле такая политика подрывает весь смысл заявленной Трампом стратегии MAGA (Сделаем Америку снова великой). В чем величие, если о вас без проблем вытирают ноги террористы третьего эшелона мировой политики? В каком-то смысле Трамп - родственная душа Путина с его "И пусть только попробуют стрелять!"

Для любого политика может возникнуть ситуация, где его проверяют "на слабо". Зачастую, кстати, он сам подставляется, как подставился в 13 году Обама с его скоропалительным заявлением о том, что если режим Асада применит химическое оружие, он будет испепелен. Чем незамедлительно воспользовались саудиты, организовав в Восточной Гуте химическую провокацию и с интересом став ожидать, как будет прыгать на сковородке Обама с его необдуманным обещанием. (Тогда, нужно вспомнить, Обама был в предельно прохладных отношениях с Королевством, а потому саудиты были крайне заинтересованы в том, чтобы взять Обаму за нежное место). Обаму спас Путин, подсуетившись с выкручиванием рук Асаду и вынудивший того сдать химическое оружие. Впрочем, подхалимство Путину не помогло - Обама с большим трудом на чисто физическом уровне выдерживал общение с ним, и ничего не изменилось.

Сейчас Иран проверил на "слабо" Трампа. Результат для Ирана вполне позитивный - амерканский президент оказался предсказуемо слабаком и нюней. Из чего, конечно, будут сделаны выводы.

Кронпринц Мохаммед в этой ситуации оказался крайним, а потому был вынужден лепетать сущую ахинею. Ничего другого союзник ему не оставил.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп пожелал встретиться с автором жалобы на его разговор с Зеленским  РБК
  2. Трамп назвал "обманом" попытки демократов провести импичмент  РИА Новости
  3. Трамп хочет встретиться со своим разоблачителем  DW НА РУССКОМ
  4. Трамп хочет встретиться с осведомителем, написавшим на него жалобу  ТАСС
  5. Трамп намерен встретиться со своим «разоблачителем»  BFM.RU
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Трамп заявил о желании встретиться с написавшим жалобу осведомителем  ИзвестияТрамп заявил, что слова Зеленского должны покончить с "охотой на ведьм"  РИА Новости
  1. Захарова призвала США опубликовать стенограммы разговоров Обамы с мировыми лидерами  ТАСС
  2. Захарова призвала Вашингтон обнародовать стенограммы переговоров Обамы  Радио Sputnik
  3. Захарова призвала США опубликовать разговоры Обамы  ВЗГЛЯД.РУ
  4. Захарова призвала США рассекретить все переговоры Обамы  NEWS.ru
  5. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Обама в Мюнхене шутил про Октоберфест  Укринформ. Новости Украины и мираТрамп предложил Конгрессу США расследовать сделку Обамы с Netflix  Газета.Ru
  1. Путин освободил от уплаты НДФЛ некоторые категории россиян  РИА Новости
  2. Путин освободил от уплаты НДФЛ несколько категорий россиян  РБК
  3. Путин освободил от НДФЛ пострадавших от терактов и стихийных бедствий  Коммерсантъ
  4. Путин освободил от НДФЛ несколько категорий россиян  Ведомости
  5. Путин освободил от НДФЛ ряд категорий россиян  Вести.Ru
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Путин впервые поедет на похороны иностранного лидера  ВЗГЛЯД.РУ
  2. Путин поедет во Францию на церемонию прощания с Шираком  Известия
  3. Путин прибыл на церемонию прощания с Шираком в церковь Сен-Сюльпис  ТАСС
  4. Путин прибыл в Париж на церемонию прощания с Жаком Шираком  РИА Новости
  5. Путин прибыл на церемонию прощания с Шираком  Российская Газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Путин поздравил  Интерфакс
Архив записей в блогах:
...
Дело в том, что именно этот мужчина, о котором идет речь в моем посте, дал мне ...
Всем вторник, господа! Не секрет что навигатор ТомТом откровенно безобразен в Росии и абсолютно неприменим в оной. Однаков Европе все его свистелки-перделки начинают работать на все сто. Пробки, движение по рядам и даже погода. Короче прелесть и красота. Приводит прямо к двери. Однако и ту ...
Надо было попоститься. Ну а для этого нужно, чтобы дома была постная еда. Идеально, тогда не будешь искать, что бы такое съесть, и не умнешь то, что негоже. Думала, что приготовить, и чуть не запнулась о ведро мелкой свеклы (своя, но как-то не вся выросла). И появился винегрет) А ...
...
  • valtsman : Чтобы обезопасить себя от импичмента Трамп нанял Чиполлино

  • ShkumatS : RT @tendertorg21: Врятувати Моніку. Спецоперація. В Житомирі планується проведення зустрічі Зеленського і Лукашенко. Полегоньку з рівня Мер…

  • E11ERU : Беспардонный Трамп грязно надругался над Зеленским

  • tanushka7012 : RT @Jp85vHQAULqhbyl: Раскручивая тему "коррупция в Украине", Трамп и политики ЕС, они опираются на информацию от Юли, Леща, пуштуна, рыгов…

  • an_ru1 : RT @Ur_razvedka: Да... Вот облом-то у девушки. Она думала, что дедуля кони двинет скоро, а тот видать, приободрился наооборот. Ей уже 38, а…

  • nikksu1 : RT @duremarik: Почему то все комментаторы из РФ игнорируют что Трамп потребовал от Зеленского 2 вещи, а не одну. Помимо расследования сына…

  • tendertorg21 : Врятувати Моніку. Спецоперація. В Житомирі планується проведення зустрічі Зеленського і Лукашенко. Полегоньку з рів… https://t.co/hzCa48uPpl

  • s_gendalf : "В ТЕЧЕНИИ ПОЧТИ ДВУХ ЛЕТ Трамп и Джулиани пытались заставить украинские власти что-то склепать на оппонента. Но до… https://t.co/VWmENmpDSP

  • Xander424 : RT @oleg1a13: Курт Волкер: " У Трампа имеется негативное предубеждение относительно Украины. Он считает, что она насквозь коррумпированная…

  • RussiaPost_su : Путин воздержался, Трамп мутит с Зеленским, Волкер сдулся, Война-прокси на Донбассе. Реальные итоги… https://t.co/dNrB8O16Nl

  • Stodolya2 : RT @goloborodyko: Виснажений напруженим візитом, сьогодні вирішив відіспатися. Та не вдалося, бо весь час снився величезний Трамп з розстеб…

  • Im_Tomas : @D_Steshin Им заплатил Обама?)

  • LEGZnik : @rus_analit ну и устраивала и че?При налоговой реформе она неимела особого значения.Но деньги вместо производства п… https://t.co/rFaawFGkvG

  • LEGZnik : @rus_analit ну-ну, так все просто)))младший Буш получил отКлинтона экономику с бабахнувшим пузырем доткомов в марте… https://t.co/MRVViWzACA

  • rus_analit : @LEGZnik В отличии от Трампа который принял от Обамы экономику на 7 году роста, Обама получил от Буша сильнейший кр… https://t.co/a6A2bbex4c

  • rus_analit : @LEGZnik Обама в марте 2014 -сразу после Крыма - полетел к королю Саудовской Аравии и через несколько месяцев цена… https://t.co/pUz8IxZD9s

  • ivan_vitkov : @bozhobg Моят bias? Когато щабът на демократите със съдействието на администрацията на Обама, скалъпиха обвиненията… https://t.co/6iW5yVsOHM

  • BonzzzaRay : RT @Fredom33556981: Я бы повысил до 100 лет. Стране рабочие руки нужны, пока мы в кольце врагов.Надо сплотиться,затянуть туже пояса.Будьте…

  • petr_steven : @zvezdanews Да это Обама. 100 процентов он

  • OlgaSvoboda555 : RT @USSRComeBack: @Pilyulkin32 Были достойные люди у республиканцев - Рейган, Маккейн, и у демократов, мне нравится Клинтон и Обама, я пожи…

  • BulgariaNews : "Удар по имиджа на Обама": Нови подробности около "делото Байдън" в Украйна https://t.co/3cKv0Iwm6X https://t.co/zN9z1NAbxU

  • po4talubaya : Путин освободил россиян от нескольких налогов https://t.co/MSBw9NtjJq #Путин #налоги

  • stamplevskiy : RT @USSRComeBack: Лавров призвал США не выпускать стенограммы разговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. После публикации ра…

  • SAc9M99999W6902 : Козёл из Милиции: Пусть Коммунисты Взрывают и Сжигают Сколько Угодно Планет. Это всё на Их Совести. Сопротивления н… https://t.co/gPuY3oZN5R

  • blin4ikoff : RT @govoritmsk: Владимир Путин прилетел в Париж на похороны Жака Ширака. Восемьдесят бывших и действующих глав иностранных государств прибу…

  • Spartac1971 : @zxcvb11130 @zotov_1058 все больше подозрений, что Путин засланный казачок.

  • SkayaOlga : RT @zxcvb11130: Видео старое,но от этого менее лживым оно ни стало. Путин; Не было у нас в Союзе мясного животноводства. А сейчас блядь ест…

  • nikksu1 : RT @duremarik: Почему то все комментаторы из РФ игнорируют что Трамп потребовал от Зеленского 2 вещи, а не одну. Помимо расследования сына…

  • Integraloleg : @SunshineBluesRu @senyushkin61 ну эта конспирология на руку путину... ему выгодна. по ее логике путин здесь ни при чем.

  • hello2olga2 : RT @antiputinteam: - Путин это Богом данный России, он как апостол. - Какой ваш любимый телеканал? - Первый. https://t.co/F1cgC1XJG0

  • istafrina : RT @izvestia_ru: Путин прибыл в Париж для участия в церемонии прощания с Шираком: https://t.co/IP6n5H0OrM https://t.co/ALvI00bZ7U

  • AndreyEssent : RT @sasha_sotnik: Режим ловко подменил повестку дня: общество борется не с оккупантами, а за освобождение политзаключенных. Граждане заняты…

  • gringauz3 : Путин ответил, почему хочет отключить интернет https://t.co/QaE57AGZYV РУНЕТ И КОМПАНИЯ https://t.co/DDgtmQkL1Q… https://t.co/KaXzialEwZ

  • soznatelnyiruss : RT @NashaCanada: Путин поручил поднять в 6 раз акцизы на вино. Налог на вылов рыбы поднимется в 23 раза. Зато россиянам разрешили собират…

  • dSfP76Jusgai6Ol : RT @tjournal: Диалог о зиме, который тянет на «Оскар»: Путин и Медведев в четырёх репликах обсудили похолодание. Медведев: Холодно как ста…

  • nik510maks : Новости Путин - Президент РФ сажает протестующих в тюрьмы ужаса | Новости - УРА-Информ https://t.co/644WC75i7u с помощью @urainform