рейтинг блогов

Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая

топ 100 блогов vesninalj17.08.2021 Имя этой актрисы я слышала с детства, она стала легендой и образцом для сравнения и подражания. Но как-то я приняла этот факт и особого интереса у меня она не вызывала. А сейчас случайно начала читать о ней и не могла оторваться, становилось все интереснее, по мере того, как я узнавала новые факты ее биографии.
Даже представить себе не могла, что можно приказать отрезать себе ногу, потому что она мешает…

Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая 95baa15739940d5088ba197ebc

Это была женщина-скандал, вокруг которой постоянно звучали овации. «Есть плохие актрисы, есть сносные, есть хорошие, есть великие — и есть Сара Бернар», — говорил Марк Твен. «Божественная Сара» называли ее современники.
Она самая старшая из всех, кто имеет звезду на «Аллее славы» в Голливуде.
Кем могла стать незаконнорожденная дочь портнихи Юдифь Бернар, жившей то ли за счет проституции, то ли за счет выделяемого ей содержания?! Однако, мать сделала все, чтобы дочь Сара, настоящее имя Генриетт Розин, с самого рождения имела все самое лучшее, получила образование – светсткий пансион, школа при монастыре, потом лучшие учителя, затем консерватория.
Она училась в драматическом классе парижской консерватории, а после окончания ей составили протекцию Дюма-отец и герцог де Морни ( племянник Наполеона III) – клиенты ее матери. Ее приняли в легендарный Комеди Франсез, причем сразу на главную роль. Она справилась с честью и произвела фурор. Она была красивой, высокой, с прекрасной дикцией и несомненным талантом.
Однако, с таким характером и темпераментом долго она в театре не задержалась, подравшись с другой актрисой. Ее тут же берут в труппу театр Жимназ, однако, перед самой премьерой она укатила в путешествие, оставив записку – «простите, бедную сумасшедшую».
Все были уверены, что она подписала себе приговор и больше на сцене не появится, однако, вскоре Сара блистает в «Короле Лире», а Дюма составляет протекцию в собственной пьесе и расхваливает ее.
Худенькая Бернар выглядела нелепо в пышных исторических костюмах. Дюма, большой поклонник актрисы, заметил - «У нее голова девственницы и тело метлы». Она сменила амплуа , ей хорошо удавались мужские роли. За роль юного трубадура Наполеон III подарил Саре брошь с бриллиантами в виде ее инициалов.
Она играет на многих сценах, в том числе и в Комеди Франсез, куда ее приглашают, несмотря на неудачное первое сотрудничество.
После 50 лет Бернар начинат покупать театры, один из них и сейчас называется театр Сары Бернар.
Она стала легендой постепенно, необыкновенно талантливая, строптивая, яркая и потрясающая воображение.
Она много гастролировала по Америке, Европе, России. Чтобы понять, насколько она была неординарна, достаточно факта - в Бразилии, повредив ногу во время длительных гастролей, потребовала немедленно ампутировать ее, т.к. она мешала ей играть на сцене.
Зрительный зал ревел от восторга, увидев кумира на сцене без ноги!
Она безумно любила искусство и служила ему, отдаваясь без остатка. Еще одна ее страсть – лежать в гробу и фотографироваться в них, вызывала бы недоумение, если бы это была не ее странность, ей прощалось все! У нее в доме был атласный гроб, в котором она иногда спала, просто отдыхала или разучивала роли.
Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая Sarahb Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая Sara-bernar-margarita-gotie
Ее увлечение гробами началась еще в детстве, мать одуревала от строптивой девчонки и собралась выдать ее замуж, чтобы перебесилась. Присутствующий при этом разговоре де Морни буквально покатился со смеху, когда Сара, подняв глаза к небу, надрывно произнесла, что ее место монастырь, замуж не пойдет никогда и будет служить Богу. Это была потрясающая по своей правдоподобности и силе убеждения сценка, именно тогда де Морни определил ее будущее, предложив похлопотать за поступление в драматический класс.
Ее обожали рисовать, а она обожала позировать. Осталось больше сотни ее портретов.
Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая 9e3633b2af6e1d0874b423c3cd86f8c6 Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая 461f1c52827c2124991aa9fd3568e7aa Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая Cb82e2813ee2t Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая 946374 Божественная, гордая, неповторимая и необыкновенно талантливая Scale_1200

Как только появилось немое кино она начала сниматься с огромным азартом. Она сыграла Маргариту Готье в экранизации «Дамы с камелиями». Говорят, после просмотра она упала в обморок и потребовала снять ленту с проката. В театре она могла с легкостью скрывать свой возраст в глубине сцены, но в кино это было невозможно. Актрисе было 68 лет.
Она не была классической красавицей, но кружила головы мужчинам до старости. У нее была куча любовников, от одного из них она рожает сына. Когда его отец принц де Линь, хочет дать ему свою фамилию, она отказывается и уговаривает сына отказаться тоже, потому что однажды, с младенцем на руках она попросилась к нему за помощью, оставшись без средств, он выгнал их, велев не появляться никогда. Великая актриса в такой же манере попросила принца «не бепокоить их никогда», что значил его титул по сравнению с ее славой!
Ходили слухи, что Бернар соблазнила глав всех государств Европы, включая Папу Римского. Точно известно, что у девушки были теплые отношения с принцем Уэльским, ставшим позже королем Англии Эдуардом VII. Монарх Дании Кристиан IX отдал в ее распоряжение яхту, а герцог Фредерик предоставил свой родовой замок.
Матерью она была сумасшедшей, баловала сына безмерно…а сын платил ей горячей сыновьей любовью и поддерживал до самой смерти, управляя ее театрами, сидя у постели и держа за руку…
Когда новость о смерти Сары Бернар достигла театра, носившего ее имя, во время первого акта занавес опустился, публика без шума покинула зал, а актеры в костюмах и гриме, отправились попрощаться со своей великой коллегой.
Когда ее несли в последний путь, сын бросал камелии перед гробом и эта потеря была страшнее, чем отказ отца принять их, обрекая на голодную смерть.
Необыкновенная женщина....



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В кинофильме «Маленькая Вера» есть персонаж, который достоин жалости и сочувствия. Это — подружка глав-героини Лена Чистякова . Она, в отличие от Веры, отнюдь не примитивна и даже ...талантлива. При том, что её никто и никогда не развивал — это чистый самородок. Будучи из низов ...
В Минфине заявили о неизбежности возвращения к вопросу о повышении пенсионного возраста  В перспективе в России необходимо будет вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста, заявил журналистам директор департамента Минфина Максим Орешкин. "В дальнейшем без этой меры не обойтись", ...
 Всем привет! Я Лиза и мне 15 лет. Наверное, я тут самая маленькая. Ну ничего.  Живу я в городе Кургане за Уралом (Зауралье, так и называется)).  Около недели назад закончила учиться в восьмом классе.  Под катом 43 фото : ) Утро. 9.54. Поздновато я ...
Многоуважаемые читатели! Френды, оппоненты, анонимы и партизаны! От души поздравляю вас всех с новым годом. Желаю, чтобы: - Ваша жизнь была интересная, и все знакомые вам просто обзавидовались, - Политическая жизнь во всех наших странах была бы скучной, так что в ЖЖ бы самым популярн ...
При чтении истории Японии наткнулся на сюжет, как американцы в годы оккупации японские вооружённые силы воссоздавали. Впечатлившись боевыми качествами японских солдат в ходе войны на Тихом океане, американцы по мере разрастания Холодной войны озаботились проблемой снова поставить ...