рейтинг блогов

Даже не знаю, как теперь это кушать...

топ 100 блогов vesninalj16.08.2021 Читаю новости науки…
Обычно британские ученые приводят в восторг абсолютно ненужными исследованиями или дикими результатами, но понимаю, что кушать хочется всем, за что платят, то и делают.

На этот раз "порадовали" французы – оказывается плесень в сыре, который мы едим, занимается сексом и даже у грибов в сыре есть секс. Геном благородной плесени размножается не бесполым способом, они практикуют секс в том или ином виде. Результаты появились в статье «Секс в сыре: свидетельство сексуальности в грибке Penicillium Requeforti».

Натолкнуло на эту мысль наблюдение, что грибки обладают огромным генетическим разнообразием и при бесполом размножении это невозможно.

Даже не знаю, как теперь это кушать... 2052fe7f-abcb-4ae3-b84f-f5971fae6b82

Биологи обнаружили, что грибки этого вида отличаются подозрительным генетическим разнообразием. Объяснить такое богатство мутаций бесполым размножением не получалось. Исследование грибка показало, что у него действительно есть гены, отвечающие за половое размножение. Показательным было то, что при эволюции остались нетронутыми гены, отвечающие за поиск партнеров для спаривания, короче их половая жизнь должна быть «изощренной и необычной».

Для сыроделов это хорошая новость, можно увеличить разнообразие сыров, используя количество видов. Могут появиться новые ароматы и вкусы.

А вот как быть со знанием, что ты ешь сыр, в котором в этот момент кто-то занимается сексом?!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
30 млн российских кредитных карт «Мир» достанутся бюджетникам — на безальтернативной основе и за их счет. Решение о создании Национальной системы платежных карт (НСПК) было принято на фоне отключения от Visa и MasterCard ряда российских банков, попавших под западные санкции,  ...
Везет "цирконы" и литер "Z" на ...
Давненько я по средам белок не выкладывала:-) А тут майамскую папку фотографий  разбираю, попался кадр-иллюстрация  к басне "Лисица и виноград" , "Белка и субтропические плоды":-) Очень стройные в Майами белки, при изобилии еды круглый год. ...
Подумала так я, когда получила вот эту маленькую миленькую книжечку) Почти 1000 страниц мелким шрифтом! Готовить-непереготовить!)) Книга составлена из нескольких книг автора: Так книгами подряд и идет: тайны хорошей кухни, моя кухня, занимательная кулинария и т.д. Море ...
Я весь день честно боролась с искушением. И оно победило со счетом 57:0. Поэтому я ...