рейтинг блогов

Боинг MH17: по итогам доклада Международной Следственной Группы

топ 100 блогов tyler7828.09.2016 Хочу прокомментировать итоги официального доклада Международной Следственной Группы (Joint investigation team, JIT).

Что нам официально рассказали:
1. Боинг был сбит российской установкой Бук, который был доставлен в Украину с территории РФ и возвращен обратно в Россию после стрельбы по Боингу. Запуск осуществлялся из района поселка Первомайское, который тогда находился под контролем российских боевиков и коллаборационистов.
2. ВСУ к трагедии не причастны.
3. У следствия есть список из примерно сотни подозреваемых, но пока их имена в интересах следствия не оглашаются - сроки расследования продлеваются еще (как я понял, возможно продление до 2018 года).


Собственно, это всё.

Можно оценивать сегодняшнюю пресс-конференцию по-разному. Думаю, многие на полном серьезе ожидали, что JIT прямо обвинит Путена и Шойгу. Но вы же знаете: достал револьвер - стреляй. Обвинить кремлевских гопников легко, а что с этим обвинением делать дальше? Устраивать ядерную войну никто не хочет - собственно, только этим, как мне кажется, и объясняется тот факт, что расследование происходит так медленно. Вообще, такого рода вопросы быстро не решаются, тем более, если обвиняемая сторона обладает ядерным оружием и не вполне вменяемым руководством. Запад не хочет раньше времени срывать резьбу. И правильно делает.

Более того. Скажу честно, я ожидал меньшего. Думал, продолжится это невнятное бухтение с кучей оговорок типа "по всей видимости", "возможно" и "судя по всему".
Очень важный момент: следствие официально объявило, что Бук был завезен из РФ и потом вернулся обратно - это практически лишает Кремль последнего маневра - мол, мы не причастны, это все ДНР.

С самого начала было понятно, что Бук в мозолистые руки "вчерашних шахтеров" и "трактористов" никто не отдаст. Но Кремль мог выворачиваться, мол, палаченцы захватили украинский Бук и стреляли сами. Теперь эта предсказуемая стратегия лишена смысла. Вообще, у РФ практически нет возможности косить стрелки в сторону своих марионеток - своевременно "предать русских" ради очередной многоходовочки не получится, все в одной лодке.

Боинг MH17: по итогам доклада Международной Следственной Группы

Еще из важного:
- Следствие полностью подтверждает результаты расследования группы bellingcat - а эти ребята уже давно установили номер конкретной установки.
- Следствие не стало подыгрывать россиянам в их попытке затянуть расследование за счет очередного вброса с самой последней версией "правды". Говорят, что у нас своих фактов хватает, спасибо.

Что будет дальше?
Помните анекдот про "поле чудес": "угадал все буквы, но не сумел произнести слово"?
Так и здесь: без политического решения оглашать список причастных россиян и выдвигать обвинение не будут. Все же понимают - армейские стрелочники вопросы такого уровня не решают. Дать команду отправить Бук на оккупированные территории могли только в Минобороны РФ. Следовательно, переход к персоналиям неизбежно приведет по цепочке в Путену. А это фактически равносильно объявлению войны. Возможно, Запад надеется, что к моменту начала суда Путен будет заменен на кого-то вменяемого. Хотя вряд ли на это делают ставку.

Так или иначе, это мощный удар по кремлевским лоббистам на Западе. Раньше можно было призывать к "взаимовыгодному сотрудничеству" с РФ и отмене санкций под предлогом того, что вина РФ в атаке на Боинг не доказана. А теперь лоббистам придется объяснять избирателям, почему они поддерживают отмену санкций в отношении государства, причастного к убийству граждан ЕС по официальной версии.

Да, Россия продолжит забивать эфир противоречивыми версиями и новыми вбросами. Население сплотится вокруг вождя. Главное, что эти вбросы не работают - на них на Западе уже не обращают внимания.

PS Эволюцию российской "правды" я собрал полтора года назад: "С Буков начали, буками закончили..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время я совсем редко прихожу в ЖЖ. Но недавно я вернулась из отпуска, привезла много-много фотографий. Может, кому-то интересно будет посмотреть. ...
4 февраля считается Днём рождения резиновых галош, т.к. именно в этот день 1824-го года американский изобретатель Гудрич представил публике своё изделие. На самом деле обувь из каучука делали ещё до открытия Америки европейцами южно-американские индейцы. И что только с ...
Отчет о первом - тутЛюдей было меньше (шестеро), но веселью сие не помешало :)Начали с данеток.Правила просты: один игрок вытаскивает из полной колоды карту, остальные пытаются ее отгадать. Вопросы надо стоить так, чтобы на них можно было ответить ...
GPV General Американская компания GPV представила несколько лет назад свой модельный ряд унифицированных колесных транспортеров. Семейство включает в себя машины с колесными формулами 4х4 (Sergeant и Sentry), 6х6 (Commander), 8х8 (Captain и Colonel) - и, видимо ...
Во вторник 19 октября в 11.30 возле памятника Грибоедову (ст.м."Чистые пруды") состоится санкционированный митинг студентов Университета печати (бывш. Полиграф). Приходите поддержать студентов! Уже второй год продолжается конфликт ...