рейтинг блогов

Бог из машины: что за чушь такая?!

топ 100 блогов burckina_new22.11.2019 Бог из машины: что за чушь такая?!
Вчера весь интернет был полон фотографиями, где сотни людей, как в худшие времена СССР стояли в огромных очередях за медицинскими справкам для водителей в диспансеры. Очереди были вызваны тем, что  сегодняшнего дня вступали в силу новые правила и новые расценки на получение подобных справок. При этом цены вырастали чуть ли не на порядок.

Естественно, что на фоне таких известий народ попытался вскочить на подножку уходящего поезда и тем самым вызвал коллапс работы соответствующих медучреждений, который мы и наблюдаем на этих фото.

И вот, в духе "никогда такого не было и вот опять" вчера вечером Минздрав срочно отменяет свое решение и даже отправляет в отставку чиновника, который отвечал за это дело.

Что же произошло между двумя этими событиями? Произошло "обыкновенное чудо" -- подобно античным постановкам изумленной публике явился бог из машины (deus ex machina) в лице Владимира Владимировича Путина, который прослышав про творящиеся безобразия просто изрек:
Бог из машины: что за чушь такая?!
Что за чушь такая?! Это ж для некоторых ползарплаты. Кто такое придумал?

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы Вероника Скворцова тут же засуетилась и отменила решение своих подчиненных, а стрелочников уволила со своих высоких постов.

Так перед нами прошел очередной акт пьесы под названием "Царь хороший -- бояре плохие". Постановочка эта идет в нашей стране уже порядка 20 лет.

До этого крайний раз мы видели подобное в яркой форме в мае этого года, когда в Екатеринбурге народ заволновался и вышел на защиту сквера, где мсетные чиновники вознамерились построить очередное культовое сооружение. Несколько недель активных протестов граждан ни к чему не привел, но стоило только выйти на сцену Владимир Владимировичу, повелевшему решить вопрос "демократически", как чиновники, готовые до этого начать давить недовольных бульдозерами, тут же отступили и быстро нашли другое место для строительства.

Все эти случаи наглядно показывают, что глас народ (vox populi) ничего не стоит против голоса одного человека в нашей стране, который подобно богу из машины в древнегреческих пьесах способен мгновенно решить вопрос любой сложности и уровня. Такая вот в России постановочная "демократия".

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cherchez la femme! («Ищите женщину!») — утверждает французская поговорка. Изобретение сахара в кубиках — классический пример истории подобного рода. В 1829 году братья Томас и Франтишек Гребнеры основали в деревне Костельни Видржи неподалеку от городка Дачице (Южная Богемия) первую ...
Нашла во френдленте потрясающую ссылку, спасибо Надежде congregatio . Ознакомьтесь: "Русская церковь способна провести акцию с участием 1 млн человек за передачу ей Исаакиевского собора, заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей ...
Оригинал взят у dzygovbrodskiy в Готова ли Украина стать частью РФ в ближайшие 10 лет. Мнение россиян. Мнение украинцев. Ещё в самом начале весны я провёл один любопытный опрос в сети Вконтакте, используя внутренний инструментарий. И дал результатам отлежаться, не афишируя их ...
По следам одного поста Серого Волка . Там была некая история про текстик о сотворении совы, и реакции на оный. Если кто хочет подробностей - у Волка это в верхних постах. А у меня вербализовалось одно уже давно зреющее ощущение. Относительно оскорблённых верующих и реакции на оных. Как ...
Доброй ночи, Империя. Символизм в китайской политике всегда был очень значимым явлением - китайцы просто не умеют мыслить иначе. Тот, кто не способен читать все, что скрыто за символизмом китайских чиновников и политиков, не может и просчитать дальнейшие шаги Большого Китая. Впрочем, это ...