Бог и Чемоданчик

топ 100 блогов imenno18.05.2010 Надо бы поговорить о Боге. Так вот, Бог есть. И Он может творить чудеса.

Многие используют Его Имя для того, чтобы промывать ближним своим мозги, заставлять их жертвовать деньги или убивать инаковерующих. И Ему это не нравится. Он мне Сам об этом сказал.

Ему нравится, когда люди ощущают Его присутствие в своей жизни постоянно; советуются с Ним, принимая решения; просто с Ним разговаривают. Ведь Он - не могучий небесный дядя с бородой, не сверхмощный инопланетянин с гипер-реактором супер-энергий, не Золотая Рыбка и не фея-крёстная. Он - Автор нашей книги, в которой мы - персонажи. Он нас придумывает, и может учитывать наше мнение, когда определяет, как будут протекать события.

Иногда Он даже нарушает законы, Им же Самим определённые. Тогда это называется чудом, и, когда происходит чудо, очень важно рассказать об этом - и для того, чтобы не забывать о Том, Кто эти чудеса делает, и для того, чтобы чудо заняло подобающее место в той книге, в которой мы живём. Потому что жанр волшебной сказки может быть намного лучше для обитателей, чем, например, детектив-ужастик.

Вот и я расскажу о чуде, которое приключилось со мной неделю назад. И поверьте: ничего, кроме правды в этом рассказе нет.

***

Три недели назад у меня пропал чемоданчик. Нет, не так: у меня пропал Чемоданчик, Тот Самый, в котором:

* непроверенные работы моих студентов
* списки студентов с моими примечаниями, без которых я не могу проставить оценки
* планы лекций - тех, которые я читал и тех, которые собираюсь прочесть!
* многое, многое другое

Я думаю, что не будет преувеличением, если я скажу, что без Чемоданчика моя работа практически немыслима. Словом, это чрезвычайно важный, пожалуй, самый важный Чемоданчик.

Я искал его в машине. Я искал его дома. Я искал его на работе.

На работе - то есть в институте, куда я хожу с этим Чемоданчиком, но и в школе для одарённых, куда я с ним не хожу.

В институте легче всего: армия уборщиц немедленно обнаруживают посторонний предмет, забытый в любом помещении, и о нём сразу узнаёт главный завхоз. И главный завхоз, и неглавные завхозы получили от меня подробное описание предмета, и спустя несколько дней сообщили мне, что на территории института Брауде мой Чемоданчик отсутствует.

Поиски в школе - с привлечением директора, коллег и уборщицы Сары - тоже успехом не увенчались.

Я искал у мамы. Я искал у тестя и тёщи. Я искал у друзей, к которым я точно не приходил с Чемоданчиком, но вдруг?

Не-а.

Может, я оставил Чемоданчик на крыше машины, когда набивал багажник вещами, чтобы ехать на Лаг ба-Омер? Может быть. Может, я поехал, и Чемоданчик сверзился с крыши где-то по дороге? Тоже может быть.

Но что делать?

Я искал в "Магене". Не нашёл там Чемоданчика ни я сам, ни Женя и Рахель, чьим домом, собственно, Маген и является.

Когда Рахель рассказала мне по телефону, что очередные поиски по всем шкафам не дали никакого результата, она осведомилась: "а с Богом ты об этом разговаривал?"

***

Опаньки, признался я сам себе, Рахель и рулю автомобиля, который я вертел в тот момент. Со всеми говорил, а с Богом - нет.

Вот те раз, подумал я (попрощавшись с Рахель и положив трубку). Всем я рассказываю майсы о диалоге с Богом, о том, что Бог присутствует в нашей жизни постоянно... а сам-то?

- О Творец Вселенной, - сказал я, - я к Тебе по поводу Чемоданчика.
Да, я понимаю, что это где-то смешно. Одно дело - египтяне гонятся за целым народом, а тут Красное море. А другое дело - какой-то Чемоданчик, который я наверняка глупо посеял, перегружая багажник. Я всё понимаю. Я буду осторожен с вещами, вопреки своей обычной безалаберности.
Но ведь при всей глупости положения - для меня этот Чемоданчик очень важен. Ты ведь знаешь, что записи в нём - это итог многих лет работы. Конечно, я сам и виноват, что не сделал из этих записей учебник или хотя бы просто не записал всё на компьютер. Но... Господи! Сделай, пожалуйста, чудо. Как с Красным морем. Я прошу Тебя.

И в этот момент я поверил: Чемоданчик может появиться. Если бы я мог закрыть глаза, я бы закрыл их, и Чемоданчик возник бы рядом со мной. Но, конечно, я не мог закрыть глаза. Я был за рулём.

Это было во вторник. И во вторник Чемоданчик не появился.

Он появился назавтра, в среду.

***

Отработав в школе, я грустно поплёлся в институт. Пообедал и сел в учительской готовиться к следующему занятию. Повторяю: в учительской, где я постоянно бываю и где всюду шныряют уборщицы.

Вокруг меня никого не было. Я отвернулся на мгновение.

Передо мной лежал Чемоданчик. Аккуратно лежал на столе, как будто был там всегда.

Честное слово.

***

Аврааму нужен был баран. Он получил барана. Агари нужна была вода. Она получила колодец. Рабби Шимъон Бар-Йохай голодал, и получил рожковое дерево.

Мне нужен был Чемоданчик. Я его получил. Чудом, из воздуха, необъяснимо. С работами, списками, конспектами и прочим.

Чудеса - не удел далёкого легендарного прошлого. Они бывают на самом деле. Сейчас. С нами. И о них надо рассказывать всюду - в том числе на Интернете, потому что Бог читает наши блоги.

Собственно, Он их и пишет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не люблю покупать цветы, потому что постоянно преследует мысль, что за очень приличные деньги покупаешь просто мусор. Приходишь в цветочный и даже там уже видно, что цветы представляют из себя "смертельно больных", которые еле-еле "держаться на ногах". И точно, приносишь их домой, они ...
Не знаю. Хуйня какая-то. ...
...
Девице почти полтора. К доктору мы сможем попасть только в понедельник во второй половине дня. Да и не выпишет она ничего кроме Геделикса, который муколитик. Небулайзеры в ближайших аптеках не водятся, у них и инфрокрасный термометр только один на всех за 70 ...
"Вас везет подполковник ФСБ!".И добавил, что отслужил 24 года, что получает пенсию 6 тыс рублей, что фамилия Медведева - Мендель, что Путин,заступив на должность начальника ФСБ, уничтожил свое личное дело ("завербовали!"(с), что нами правят американцы, ...