Кусочек кредо

топ 100 блогов imenno09.05.2010 Пришло, наверное, очередное время объясниться - по-видимому, от повторения очевидные вещи яснее не становятся.

Одна из бесполезнейших, на мой взгляд, вещей - составление кредо, прозаического выражения жизненной позиции: начертал человек на камне - мол, верю в то-то, надеюсь на то-то, люблю тех-то... И что дальше? Согласные кивнут, несогласные пройдут мимо, активно несогласные предадут анаθеме...

То ли дело - стихи. Они пролезают в душу через малейшую щёлочку, даже если дверь захлопнута. Они пускают корни, прорастают плодами... Они - не надписи на камне, они - семена.

И всё же...

В своём дневнике, стоя спокойно на бочке, поставленной в моей же комнате (которая, кстати, на самом деле столь мала, что места для бочки в ней нет), я могу и поговорить о том, во что верю.

1. Я - интернационалист. Я не считаю, что человек - существо без роду-племени, и что народ не имеет значение. Но я знаю, что на Земле нет плохих народов. А вот хорошие народы есть: это все народы. В каждом - искра Божья, в каждом - свой уникальный взгляд на мир. Каждый язык - подарок свыше, каждая культура - новая ячейка мировой Сети. Всё это делает мир богаче (не в денежном, конечно, выражении) - и тем самым является Добром.

Но есть в мире зло. Зло - не активное начало наподобие Люцифера с рогами: зло - отсутствие Добра, пренебрежение всем добрым и Божественным в человеке и на Земле. Зло может делаться с именем Бога на устах, с доброй улыбкой, по незнанию, по невежеству или намеренно - но его легко распознать, потому что оно делает мир беднее.

Я искренне люблю все народы мира. Конечно, мне ближе беды и радости, Добро и зло моего собственного народа - еврейского, моей собственной страны - Израиля. Ближе - но не единственно близки! Все люди, в которых говорит Добро - мои братья. Всё, что угрожает им - так или иначе угрожает и мне.

Мир должен быть на Земле, а войны быть не должно; но есть война, которая необходима, и это - война со злом. Пока существует зло, необходимо воевать с ним, и отказ от войны со злом ("чемберленовский зонтик") есть победа зла над Добром.

Война, окончившаяся 9-м мая 1945 года, была войной против зла. И в ту пору она закончилась победоносно.

2. Я - монотеист. Бог есть, и Он - не формальность, не сказка, а Автор Книги, в которой мы живём. С Ним можно разговаривать, и получать от Него ответы. Его очень легко услышать - напротив, Его очень трудно не слышать. И Ему важна судьба каждого человека, живущего на Земле, каждой живой души человека любого народа и цвета, потому что все мы - Его образ и подобие, все вместе и каждый по отдельности.

Я верю при этом, что путь естественных наук - правильный путь постижения Творения, и именно наука дана нам Богом, чтобы постигать Его бесконечно сложное произведение. А вот искусство дано нам для того, чтобы понимать Его Самого, и становиться по-настоящему Его образом и подобием, Со-Творцами.

Занятия наукой невозможны без математики, а искусством - без воображения, потому что это - Его инструменты. Но ни то, ни другое невозможно без главной искры Божьей - вдохновения, которое даётся тому, кто страстно ищет и желает его.

3. Я - оптимист. Я верю в чудеса, потому что вижу постоянно, как они происходят со мной и с другими людьми. Я верю в возможность счастливого исхода любой ситуации, даже самой тяжёлой и беспросветной, потому что побывал во многих тяжёлых и беспросветных ситуациях и знаю, о чём говорю.

Я верю, что смерть - не конец пути.

***

Можно добавить к этому списку ещё многое (веру - вопреки принятому сейчас - в любовь и дружбу, например; веру в силу слова, например); но сегодня я хотел сказать о том, о чём сказал.

Помимо этого, я - человек своего народа и своей страны, и верю в задачу, данную этому народу и этой стране - в пользу и в помощь остальным народам и странам (так же, как верю я и в собственную жизненную задачу среди жизненных задач всех людей Земли). И любовь к своему дому (и забота о целостности его) не может означать нелюбовь к чужим домам. И моя религиозная принадлежность (еврейская вера) не может противоречить, и не противоречит, ничему из вышесказанного.

Как-то так.

С Днём Победы!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"В автобусе пожилой, но игриво настроенный француз сидит напротив дамы, которая не скрывает свои красивые ножки. Француз смотрит на ножки дамы и предлагает ей: - Даю сто франков, мадам, если вы немного приподнимете свою юбочку... Дама с улыбкой приподнимает и, получив обещанное, ...
В первой серии мы рассмотрели родственные связи потомков графа Людвига Дугласа (1849-1916) с представителями домов первой и второй частей Готского альманаха. Сейчас вашему вниманию предлагается рассказ о связях со знаменитостями. Немного не по теме сообщества, зато увлекательно, обещаю. ...
Галюша на днях читала «Хамелеон» Чехова (по литературе задали), в итоге увлеклась сама, увлекла меня — перечитали вслух друг другу почти весь сборник рассказов. «Лошадиная фамилия», «Ванька», «Унтер Пришибеев», «Налим», вот это вот всё.  В «Мальчиках» внезапно обнаружили то, чего ...
Мужчина, 50+, кстати, сам врач, хирург. Поступил с жалобами на лихорадку с ознобами. Более десяти лет назад было язвенное кровотечение, закончившееся резекцией желудка. Еще через пару лет перенес панкреонекроз. С тех пор болеет сахарным диабетом. Две недели назад появилась лихорадка с ...
И смех и грех, как говорится. Вся жизнь у нас пока крутится вокруг Москвы. Какие новости ни открой, там то одно, то другое. То коррупционеров сажают, то город облагораживают, то Сердюкова с поста снимают, то новых министров назначают. А в регионах ...