Кусочек кредо

Одна из бесполезнейших, на мой взгляд, вещей - составление кредо, прозаического выражения жизненной позиции: начертал человек на камне - мол, верю в то-то, надеюсь на то-то, люблю тех-то... И что дальше? Согласные кивнут, несогласные пройдут мимо, активно несогласные предадут анаθеме...
То ли дело - стихи. Они пролезают в душу через малейшую щёлочку, даже если дверь захлопнута. Они пускают корни, прорастают плодами... Они - не надписи на камне, они - семена.
И всё же...
В своём дневнике, стоя спокойно на бочке, поставленной в моей же комнате (которая, кстати, на самом деле столь мала, что места для бочки в ней нет), я могу и поговорить о том, во что верю.
1. Я - интернационалист. Я не считаю, что человек - существо без роду-племени, и что народ не имеет значение. Но я знаю, что на Земле нет плохих народов. А вот хорошие народы есть: это все народы. В каждом - искра Божья, в каждом - свой уникальный взгляд на мир. Каждый язык - подарок свыше, каждая культура - новая ячейка мировой Сети. Всё это делает мир богаче (не в денежном, конечно, выражении) - и тем самым является Добром.
Но есть в мире зло. Зло - не активное начало наподобие Люцифера с рогами: зло - отсутствие Добра, пренебрежение всем добрым и Божественным в человеке и на Земле. Зло может делаться с именем Бога на устах, с доброй улыбкой, по незнанию, по невежеству или намеренно - но его легко распознать, потому что оно делает мир беднее.
Я искренне люблю все народы мира. Конечно, мне ближе беды и радости, Добро и зло моего собственного народа - еврейского, моей собственной страны - Израиля. Ближе - но не единственно близки! Все люди, в которых говорит Добро - мои братья. Всё, что угрожает им - так или иначе угрожает и мне.
Мир должен быть на Земле, а войны быть не должно; но есть война, которая необходима, и это - война со злом. Пока существует зло, необходимо воевать с ним, и отказ от войны со злом ("чемберленовский зонтик") есть победа зла над Добром.
Война, окончившаяся 9-м мая 1945 года, была войной против зла. И в ту пору она закончилась победоносно.
2. Я - монотеист. Бог есть, и Он - не формальность, не сказка, а Автор Книги, в которой мы живём. С Ним можно разговаривать, и получать от Него ответы. Его очень легко услышать - напротив, Его очень трудно не слышать. И Ему важна судьба каждого человека, живущего на Земле, каждой живой души человека любого народа и цвета, потому что все мы - Его образ и подобие, все вместе и каждый по отдельности.
Я верю при этом, что путь естественных наук - правильный путь постижения Творения, и именно наука дана нам Богом, чтобы постигать Его бесконечно сложное произведение. А вот искусство дано нам для того, чтобы понимать Его Самого, и становиться по-настоящему Его образом и подобием, Со-Творцами.
Занятия наукой невозможны без математики, а искусством - без воображения, потому что это - Его инструменты. Но ни то, ни другое невозможно без главной искры Божьей - вдохновения, которое даётся тому, кто страстно ищет и желает его.
3. Я - оптимист. Я верю в чудеса, потому что вижу постоянно, как они происходят со мной и с другими людьми. Я верю в возможность счастливого исхода любой ситуации, даже самой тяжёлой и беспросветной, потому что побывал во многих тяжёлых и беспросветных ситуациях и знаю, о чём говорю.
Я верю, что смерть - не конец пути.
***
Можно добавить к этому списку ещё многое (веру - вопреки принятому сейчас - в любовь и дружбу, например; веру в силу слова, например); но сегодня я хотел сказать о том, о чём сказал.
Помимо этого, я - человек своего народа и своей страны, и верю в задачу, данную этому народу и этой стране - в пользу и в помощь остальным народам и странам (так же, как верю я и в собственную жизненную задачу среди жизненных задач всех людей Земли). И любовь к своему дому (и забота о целостности его) не может означать нелюбовь к чужим домам. И моя религиозная принадлежность (еврейская вера) не может противоречить, и не противоречит, ничему из вышесказанного.
Как-то так.
С Днём Победы!