рейтинг блогов

Бог - это прагматичнее

топ 100 блогов sine_or29.05.2016

У моего 45-летнего приятеля обнаружили рак 4 стадии, вопрос стоит – сколько осталось? Ещё год назад ничего не предвещало, вернее,  были какие-то боли в спине, но он всё не шёл к врачам. А когда совсем «припёрло»  - обследовался, и в Онкологическом центре на Каширке ему поставили диагноз.

Приятель - человек не верующий, по крайней мере, всегда это декларировал и даже бравировал. Сейчас мы о том не разговариваем, но меня не оставляет ощущение, что он сделал не правильную ставку в этой жизни. Никакой теософии и «потусторонних» рассуждений – голый математический (прости, Господи!) расчёт.

В 17 веке жил такой гениальный математик и физик  Блез Паскаль.  Может, помните из школьного курса, что в его честь названа единица измерения механического напряжения? Ну так вот, кроме этого Паскаль ещё много где преуспел – геометрии,  гидростатике, числовом анализе и даже  литературе.

Бог - это прагматичнее

А ещё он – при всей  «энциклопедичности» - был человеком верующим. И веру свою мог обосновать  расчетами. Паскаль разработал стратегию карточных игр, когда величина оптимальной ставки базировалась на вероятности событий. Кстати, в 20 веке эта его теория получила во истину «взрывное» развитие, но в данном контексте –  не суть.

Так вот, никто не доказал, что Бог есть, но никто не доказал и обратное. Допустим, возможность существования Высшей субстанции ничтожна мала, но всё-таки отличается от абсолютного нуля.

Тогда получается, атеисты сильно рискуют - ибо возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бога нет, то и цена «выигрыша» невелика — безверие  ничего не даёт и почти ничего от нас не требует.

Не стану приводить математические формулы, а только общий ход рассуждений Паскаля:

При умножении пусть даже огромной вероятности того, что Бога нет, на крохотную ценность «приза» (некоторая экономия времени при жизни, не потраченная на религиозные обряды) получается величина возможно и большая, но всегда конечная.

При умножении любой ненулевой - пусть и ничтожной допустимости того, что Бог окажет человеку милость за его добродетельное поведение - на бесконечно большую ценность приза (сингулярность) вырисовывается несопоставимая величина.

Отсюда вывод Паскаля о том, что второй вариант предпочтительнее: глупо хвататься за конечные величины, если возможно приобрести бесконечные.

А вы как считаете?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и начало вырисовываться то, что на самом деле будет сделано с пенсионным возрастом. Озвучил это Ярослав Нилов. Он из ЛДПР, но является главой комитета по труду и социальной политике. То есть как раз занимается именно этой темой, а значит, это, вполне возможно именно то, что на самом ...
“МК” стало известно, за какие слова артист ударил режиссера: “Ты кто такая?” — “Ты сам кто такой?” — “Пошла отсюда!” — “Сам пошел, гондон!” — с этого диалога, как стало известно “МК”, и начался жестокий конфликт Филиппа Киркорова с ...
Надоело такое отношение. Все лицемерят Столкнулся с таким явлением как лютая ненависть некоторых моих знакомых девушек к проституткам. Сначала задолбал вопросами соседку Людмилу, она долго не хотела говорить, но я все же выяснил, что ...
Лучшее за эту неделю! 1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  Размещено с помощью приложения Я - фотограф ...
Начало недели провели в благословенных землях Карелии. Напишу об этом красивый пост. Отдельно хочу сказать, что ни в ту сторону, хотя в ту сторону ещё не было грозного 30 марта, ни в другую сторону, возвращаясь в среду домой, мы не встретили ни одного патруля в костюмах химической защиты, ...