Bloomberg: ЕС собирается ввести санкции против "Беларуськалия"

топ 100 блогов taxfree26.05.2021Беларусь
Bloomberg: ЕС собирается ввести санкции против Беларуськалия


Блумберг пишет, что источники в руководстве ЕС сообщили им сегодня о том, что подготовка санкций против властей Беларуси идет полным ходом. Планируется, что они будут введены уже в июне. Санкции могут быть направлены, в первую очередь, на калий, удобрения, сказал Bloomberg европейский чиновник, попросив не называть его имени.
Калийные удобрения являются основной статьей экспорта страны, обеспечивающей значительную долю европейского спроса, и единственным минеральным ресурсом, которого полно в Беларуси, пишет издание. Судя по всему принято решение наступить на самую больную мозоль узурпатора - поступление валюты в Беларусь.
Сейчас юристы ЕС работают над тем, чтобы рамки санкций были четко определены, чтобы предотвратить потенциальные судебные разбирательства и заручиться поддержкой всех государств-членов.

“Многое будет зависеть от того, какой тип санкций будет реализован”, — говорит аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова в интервью Bloomberg.
“Если это просто секторальные санкции, такие как ограничение возможностей белорусской калийной промышленности получать финансирование в европейских банках, это не вызовет сбоев на рынке, поскольку Беларусь все равно использует альтернативные источники финансирования»,- считает эксперт.

Это может привести к краткосрочному росту цен на калийные удобрения в Европе, поскольку Беларусь обеспечивает около 25% спроса в регионе, хотя ситуация должна нормализоваться довольно быстро, сказала она. По ее словам, такие производители, как российское ПАО «Уралкалий», могут заменить белорусские объемы в Европе.
По данным агентства Argus, санкции могут затронуть государственные или контролируемые государством предприятия по производству не только удобрений, но и стали, железных дорог, нефтеперерабатывающих или нефтехимических предприятий, а также торговлю сырьевыми товарами, включая лесное хозяйство, которая осуществляется на государственной Белорусской универсальной товарной бирже.
Также в ЕС готовят 4-й пакет санкционного списка, куда входят белорусские чиновники и силовики. Об этом в среду, 26 мая, сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter.
«Четвертый пакет санкций в отношении Беларуси должен быть принят в июне. Также должны быть составлены списки лиц, ответственных за вынужденную посадку рейса Ryanair. Секторальные санкции, вероятно, займут немного больше времени, но цель — сделать это до летних каникул ЕС в августе», — написал Йозвяк.

Наступление ЕС против белорусского калия интересно тем, что во первых это главный источник поступления валюты в страну, все равно как если бы европа отказалась покупать русский газ или нефть, и в вторых, и это особенно смешно то, что в начале 2021 года Лукашенко долго и нудно угрожал что переведет весь экспорт страны из портов Прибалтики в порты Северо Запада России. Тогда всякие патриоты белорусские рассказывали, какая хана наступит Прибалтийским портам и железной дороге.

В итоге ничего естественно не произошло, потому что остаться без штанов узурпатор был не готов. Сейчас судя по всему Лукашенко уже настолько достал коллективную Европу, что они готовы пойти на рост цен, тем более что уверены, Путин продаст Лукашенко с потрохами, завалив рынок ЕС своими удобрениями. Ну а белорусами придется жрать пармезан, лобстеров, бананы и яблоки, чем они очень славились как экспортер в России. Не? ну а хуле? Ты долго грозился, тебе и организовали. Справедливо же? Нет?

View Poll: #2111126



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Побывал на Московитской Книгоярмарке. Увидел Ксению Букшу и немного испугался. Общее впечатление от акциона - печально ... Я помню осень 13-го года, триумф Тактикула и в целом мегафурор мероприятия. Славное выдалось время, причем во всех отношениях, не только книжно-профессиональных. ...
В прошлое лето в Москве открылось очень много новых открытых кафе, и туристам приятно, и москвичам... Приятных кафешек много и на пешеходных зонах, можно перекусить, выпить кофе или полакомиться мороженным, и так все уютно, в цветах, чувствуется дизайнеры поработали и люди могут ...
yajohn : «Вести себя как сноб, имея к тому веские основания – дурной вкус, я считаю». Нет ли в этом некоторого снобизма?) Но в общем да, снобизм гораздо хуже хвастовства.Хвастовство – понятная слабость. Снобизм – слепота. Хорош только тем, что естественным образом отторгает. ...
Нужно съездить в Екатеринбург в командировку на машине. Выезжаю в субботу. Посмотрел в интернете дорогу - есть два варианта: через Ижевск и Пермь, расстояние 1050 км, через Уфу и Челябинск, расстояние 1150 километров. Вопрос: какая дорога лучше. В принципе лишние 100 километров роли не игр ...
Успешные люди часто говорят, что время – это деньги. Мы все знаем эту пословицу со знаком равенства между двумя абстрактными понятиями. А что, если добавить цифр? Предположим, прямо сейчас кто-нибудь предложил бы вам на одной руке восемь свободных часов, а на другой – стоимость вашего ...