Кино на выходные - "Новый порядок" (Nuevo Orden), 2020

топ 100 блогов taxfree21.05.2021
Кино на выходные - Новый порядок (Nuevo Orden), 2020

Рубрика Кино на выходные выходит каждую пятницу, а все посты на тему кино можно посмотреть по метке кино на выходные Если вы не знаете, какое кино посмотреть, там вы точно найдете что то стоящее. Я большей частью смотрю кино на Netflix, дают 30 дней бесплатного просмотра по ссылке

Сегодня в обзоре французско-мексиканский фильм «Новый порядок» (Nuevo Orden), 2020. Наконец-то этот фильм добрался и до наших экранов. Ещё в 2020 он был впервые показан на Венецианском фестивале где, на мой взгляд, вполне заслуженно получил Особый приз жюри. Режиссёр фильма 41-летний мексиканец Мишель Франко («После Люсии», «Хроник», «Дочь Эйприл»), который до этой картины снимал спокойные авторские, практически семейные фильмы, каждый из которых получал какую-нибудь награду, в этом фильме предстаёт перед нами в совершенно другом свете.
Какое-то Оруэлловское предвидение событий! Как это у них получается? Фильм был снят до пандемии, протестов во Франции, Колумбии, беспорядков в США под лозунгами BLM, протестов в Белоруссии и митингов в России. И человек почувствовал, в отличие от правительств многих стран, что в обществе идут какие-то новые процессы и назревает недовольство, складывается кое-где практически революционная ситуация. Всё как у Ленина: верхи не могут, низы не хотят. В итоге у Франко получилась знатная антиутопия, схожесть которой с 2020 годом и нынешним закручиванием гаек реально пугает.
Франко сказал: «Люди забывают о том, насколько неправильно построен мир, который совершенно не учитывает интересы большинства. Порой я радуюсь, глядя на то, как люди начинают выражать протест. Они не представляют никакую политическую сторону, они просто говорят о том, что устали от текущего положения вещей. Я очень верю в людей, но совсем не верю в политиков, поэтому пока неясно, каким будет исход, учитывая то, как пандемия обострила социальное неравенство.»
К фильму невозможно отнестись равнодушно. Он расколол зрителей на две части. Одни в восторге от фильма, вторая часть негодует по поводу его выхода на экраны.
В фильме много аллегорий и отсылок к чему-то. Так, Франко использует много красного и зелёного цвета в картине, как отсылку к мексиканскому флагу. Зелёный цвет у него - цвет протестного движения. В начале картины звучит симфония Шостаковича №11 "1905 год", революция, которую утопили в крови. Кадры «Герники» Пабло Пикассо в начале фильма. Всё это складывается в единый замысел и создаёт необходимое настроение.
В фильме достаточно неприглядно показаны как богатые, пирующие во время протестов, так и мирные демонстранты, превращающиеся в мародёров и убийц. Собственно, мы не так давно видели это воочию в США.
Франко пытается заставить нас задуматься, пока не стало совсем поздно. В людях становится всё меньше человеческого, расслоение общества всё больше с каждым днём, а власти заняты сколачиванием собственных капиталов. И, как после любой революции, взамен приходят репрессии и Новый порядок. Вот не хотелось бы грустного развития событий.
А посмотреть кино можно здесь:

Трейлер


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- обычная рабочая семья москвичей. Да, уважаемые россияне второго сорта и питерского разлива, были времена, когда в Москве еще жили семьи рабочих. Кстати, какие это были времена? Нет, это не вопрос из серии "кого хороним?", а на самом деле - какой год? Нам говорят, что середина ...
Если кто не знает предыстории: Ну и в итоге, пошло-поехало : Но представитель Азбуки вкуса, безусловно, лидер ))) ...
Оцените сами шизофреничность бандеровской пропаганды. С одной стороны в СМРАД мегабайты "правильно оформленных" воспоминаний выживших жителей Ирпеня и Бучи, которых сначала зеленский уговаривал не уезжать из домов, т.к. "все под контролем", а после 24 февраля, устами "МВД УГИЛ" и вовсе ...
Лечь впервые с мужчиной в постель (не впервые с мужчиной вообще, а впервые с этим ...
Мне вспоминается один из скетчей «Уральских пельменей»: когда «блондинка» презентует свой глянцевый журнал. Текст там примерно такой был: это, типа, мой журнал, я его сама сделала. Муж только снял редакцию, нанял персонал, оплатил тираж (подготовку и печать) и со всеми договорился. А так ...