Блог как отражение автора

топ 100 блогов maks_shatov10.10.2015 Ща! Напишу одну сложную вещь. Если смогу ее внятно сформулировать. Как мы видим авторов других блогов по их постам и комментариям. И как вообще строится образ человека в отражении социальных сетей.

Мы видим авторов не напрямую - а так, как они пытаются предстать перед нами. Иногда они чуть лукавят, говоря о себе. Хотят выглядеть поинтереснее либо попрезентабельнее, чем есть на самом деле. Или вроде как много пишут о себе, но что там, в глубине души - потёмки и загадки. И жизнь этих авторов предстает перед нами не так, как ее видим мы. А в отражении - так, они они нам ее подают. То есть субъективно.

И я смотрю на небо Америки их глазами. Ну, это просто как пример, понятное дело. Речь вообще не о городе - а об окружающем мире. И внутреннем мире самого человека.

Здесь, в жж, собралось столько разных людей. И большинство регулярно пишет о себе, давая другим, скажем так, почву для обдумывания и размышлений. Иногда такая виртуальная дружба потом перерастает в реальную. Но не всегда, иногда этому есть разные причины. Лично я пишу здесь под псевдонимом. Почему? А так надо:) Хотя, всё в общем то и не сложно. Просто работаю сейчас в двух местах, и везде полно людей, очень хорошо умеющих пользоваться гуглом. И я не хочу, чтобы они обсуждали мои посты про секс и любовь. И мою личную жизнь, о которой здесь пишу. Макс Шатов был изначально придуман мной как литературный герой. Он стал главным персонажем одной повести, потом я позаимствовал у своего персонажа данные для регистрации на прозе.ру. Ну, надо же было тогда чего-то придумать. А при регистрации в жж даже уже не задумывался, какой выбрать ник. Что касается фото на аватарке (это единственное фото автора во всем блоге) - этот снимок был сделан около 8 лет назад и он отфотошопен. Чтобы уменьшить сходство с оригиналом.

О, сколько написал о себе. И всё написанное выше меня явно как-то характеризует?:) Я хочу писать то, что хочу. А не фильтровать слова, понимая, что меня читают мои же подчиненные.

Иногда люди в блоге неохотно пишут о себе, но раскрываются в комментариях, из них можно узнать много разного. И неожиданного. Например, в моей реальной жизни у меня совсем нет знакомых, которые были бы сторонниками свободных отношений в семье. Или никто об этом просто не говорит. А здесь, в жж, общаюсь по крайнем мере с четырьмя. И читаю иногда еще нескольких. Что есть для меня какой-то некий иной мир. Правда про одного автора меня гложут сомнения, что весь этот свободный мир он придумал себе сам, в своем воображении:)

Или вот. Например, из комментов своего вчерашнего поста про больничный узнал, что многие так прям очень боятся заразиться от своих кашляющих коллег. А я почему то не боюсь. Может просто от того, что сижу один в кабинете? Или потому, что рос в семье врача, которая общалась с больными и день, и ночь? И знаю, что вирусы в офисе ничем идейно не отличаются от вирусов в магазине, автобусе, очереди в сберкассу? Одна девушка даже удалила после этого поста меня из друзей. Хыы. Забавно. Наверное, боится заразиться от меня по интернету.

Вообще, социальные сети, и блоги в том числе, дают в жизни новые любопытные возможности - найти новых интересных тебе людей, которых порою и не встретишь в своей реальной жизни. И окунуться в их мир. И поделиться с ними своим.

--
Да, еще. Сегодня я удалил свой аккаунт в инстаграме, если кто вдруг там это заметит. Просто нет на него времени.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышла из дома на секундочку в домашнем, чтобы купить чернослив для кисло-сладкого жаркого в соседнем подъезде. В четырех магазинах в округе не было никаких сухофруктов. Пошла в дальний, встретила по дороге девушку, с которой иногда бегаем. Прошлись-погуляли-обсудили следующую пробежку. Дош ...
В свое время фотоаппарат Polaroid 636 купить мечтали очень многие, считался просто фантастическим устройством, так как он выдавал снимок сразу после фотографирования. Сейчас лежит,пылится.Кассеты к нему теперь достать непросто,да и дорого.А мода на них возрождается.Посмотрим-поглядим:) У н ...
Сообщают, что в Днепропетровске целая серия взрывов (на данный момент говорят о десяти взрывах) - есть раненые, некоторые тяжело. Серийный характер как бы намекает на теракт, что для Украины редкость. Взрыв в центре Днепропетровска: есть жертвы ...
Ким Сун Гю - Kim Sun Gyu (김순규) родился в 1957 году в г. Чхольсан провинции Пхённан-Пукто. В 1983 году получил высшее художественное образование в Пхеньянском университете. В 1993 году удостоен звания "Заслуженный художник". Акварель, масло, реализм. Примечание - Многие ...
Мисс Эллен Ласеллс (Ellen Mary Lascelles, р.1984), внучка 7-го графа Хэрвуда (Earl of Harewood, 1923-2011), который был внуком британского короля Георга Пятого, зарегистрировала брак в Австралии. По случаю помолвки было два подробно иллюстрированных поста об истории королевской ...