
Как марсианину купить квартиру в Москве

Итак, вводные:
Есть один

С чего надо начать? Правильно! С объявлений. С одного очень ядовитого сайта, например.
И что мы хотим? Марсиане - они народ своеобразный. Хотят жить у метро. Неа, ну свои космические аппараты у них имеются, но они очень о московских пробках наслышаны. И хотят подстраховаться на всякий случай. Потому что понятно, что за их марсианские копейки искать квартиру можно только на самых-самых мск окраинах. Но не в чистом же поле. Пусть хоть там метро имеется. Как символ цивилизации. А-а, да! Еще же это мечта марсианского детства.
Тока надо еще со стартовым капиталом определиться. Сколько там марсианину за его собственную квартиру в его марсианской империи дадут? Ну, пусть 2 млн. усл. марс. ед. Если оптимистично на мир смотреть. Ну пусть еще иные некие скрытые резервы есть. Итого - ставим диапазон 2-3 млн. И чтоб пешком не больше 15 мин от метро! Даа!

И что, думаете вариантов нет? Аж 68 штук.
Изучаем. Ну, квартирами их конечно сложно назвать, исходя из их метража. Скорее - квартирками. Или - квартирочками. С комнатой по 10 метров. Ну уж что есть.

Но есть вообще какие-то странные варианты. Сейчас еще и по ренте квартиры продают? Не очень понятно, как это в реале всё выглядит. Хмыкнул наш марсианин:
- Ну-ну.

"Продается квартира по ренте, отличный вариант для инвестиций Квартира в кирпичном доме на 5 этаже в экологически чистом районе недалеко от метро Сходненской, пластиковые окна, Приватизация. Собственник 66 лет (инвалид 1-ая группа без ног). ежемесячная выплата 14000 рублей".
Но фиг с рентой. Что там еще есть? Можно и не вторичку.

А вообще - все для покупателей, все для марсиан! Лишь бы они не болели! Пусть даже посреди спортзала живут. Всё для здоровья!
"Московская прописка. Уникальная цена. Рядом развитая инфраструктура. Рядом с постройкой школы, садики, клиники, салоны и многое другое. Хорошая экологическая ситуация района способствует нормальному уровню жизни. Жители района мало болеют от заболеваний связанных с экологией".
"В строящемся современном многофункциональном спортивно-оздоровительном комплексе (ст. метро Бульвар Дмитрия Донского) продаются апартаменты в которых можно жить самим, или сдавать в аренду. Студии, площадью 25,2; 27,4; 30,4 кв.м., однокомнатные люксы площадью 34 кв.м. Спорткомплекс предлагает жителям качественные спортивно-оздоровительные услуги по умеренным ценам: зал аэробики, зал единоборств, бассейн с гидромассажными ваннами, зоны релаксации и общения клиентов, системы функциональной диагностика, японские и русские бани".
Тут марсианин прям встрепенулся - что это за такие волшебные края - Северное Бутово? Иж, какая там жизнь кипит!

Самое главное - в инфраструктуре полиция присутствует! Самый достойный инфраструктурной необычности объект!
Вообще, конечно, можно и подальше варианты поискать. Подальше от метро. За МКАД. Там тоже, говорят, жизнь есть. И электрички ездят. Ту-тууу! Только насколько реально каждый день по полтора часа на работу на них ездить? Там хоть сидеть можно, или мест свободных нет и все стоят?!! И они это...в чистом поле потом не ломаются?!! Как марсианские автобусы.
И есть ли в этом вообще смысл - в мелком городе за МКАД покупать?
Посидел за экраном марсианин, горестно вздохнул. И еще решил на всякий случай в интернете про ипотеку почитать. Чтоб свою квартиру в марсиании не трогать - ну нравится ему там. Родные горы душу греют. И вообще - может, эта жизнь в мск - и фигня, и не понравится. И всегда можно будет домой вернуться. А в ту купленную - квартирантов, например, запустить. Пусть за чужую ипотеку и расплачиваются.
Но не тут то было! Если срок ипотеки не большой указывать (лет 5) - то в месяц надо около 43 тыров платить. Это при самой оптимистичной ставке в 13-14% - совсем не факт, что под такую дадут. А если срок ипотеки больше делать - то сумма переплаты астрономически растет. В неведомой марсианам прогрессии.
Поиграл так марсианин с кредитными калькуляторами, поиграл. На трех разных банковских сайтах. Везде примерно одно и тоже пишут. И явно в рекламно заманушном стиле - и особые ставки при гос.поддержке ипотеки есть, и то, и сё.



И задумался глубоко - а оно надо, нет? Может лучше личный коттеджик в своей марсиании прикупить? Сейчас там как раз кирпичи подешевели, все дороги рекламными щитами кирпичного завода затыкали! И опять же, горы, реки рядом... Прям почти как в Северном Бутово, хм...
Но метро там нет. Эхх!...
___
Да, еще вот. Дополнения.
Тут у автора клавиши запутались. После дня рождения. Вместо слова Марс надо везде Макс читать.
И если автору в третий раз не придется день рождения отмечать, то он на днях еще пост напишет - "Как купить коттедж на Урале". Из личного опыта друзей.
|
</> |
