Личное. О больничных и не только

Минус три. Это на улице. А что в душе? Наверное, тоже снег. Там холодно. Как и в холодной пустой квартире. Батареи теплые чуть-чуть, не теплее моей ладони. Я пока дома, еще не пошел на работу. Но придется сходить чуть позже, там много дел. И они как-то не делаются сами собой.
Честно сказать забыл, когда вообще брал больничный. Близко к слову "никогда". Всё равно задергают дома звонками. Или наделают без тебя делов так, что придется разгребать не один день. И в деньгах - тоже ничего хорошего. Там размер упирается в максимальный для выплат фсс. А всё остальное просто теряется. Фтопку. Слышал, в некоторых организациях доплачивают до среднего заработка. Как-то прописывают это в коллективном договоре. Или в обычном. Но в моем этого нет. Хм. Наверное. Что-то не помню, чтобы его особо внимательно читал. И где сейчас валяется мой экземпляр. Из того что помню - обязуются похоронить за свой счет. Мы тогда еще на работе поржали, когда кто-то читал вслух свой.
Хотя у нас на работе есть парочка дам, которые всегда стремятся оформить больничный, при малейших простудных болячках. Когда остальные стоически торчат на работе. Для них это само собой разумеющееся - они ведь БОЛЕЮТ! А все остальные кругом - здоровые как лошади. И дело даже не в зарплате, хотя у тех дам она естественно весьма средняя. А просто в отношении к работе. Не говорю конечно про разные серьезные болезни, а просто про простуды. Которые такие, на грани - когда можно отпроситься с работы и полежать полдня дома. Или - уйти на больничный на неделю.
Наш отдел - не режимный объект, в смысле, что нет автофиксации времени захода/выхода на работу. И я сам негласно отпускаю сотрудников на денек, если вижу, что им реально плохо. А уж тем более - на полдня. Хотя и нам грозятся ввести такие пропуска с чипами. И будем ходить строго через турникет и прикладывать палец к сканеру, угу. Грусть. И потом получать распечатки из отдела кадров - на сколько минут опоздал с обеда.
Понятно, что если кто-то болеет, то их работу никто не отменяет, ее просто перекладывают на других. Остальным приходится пахать за всех. И в лучшем случае за "спасибо", иначе - не скажут даже этого. Оформлений совместительства из-за чьих-то недельных больничных у нас в отделе нет. Но есть куча ответственных людей, которые молча сделают всё лишнее, что их попросишь. Не спрашивая: "а что мне за это будет".
Так уж, к слову об ответственности. Помню, в бытность аспирантом, как-то был на собрании трудового коллектива в универе. То ли там ректора выбирали, то ли что. Но были и разные вопросы. И там один выступающий говорил о больничных - кто в универе чаще берет больничные, какие подразлеления. Как запомнилось - чаще всего берут библиотекари. Потом - бухгалтерия. А преподы - реже всего. Понятно, они самые ответственные:) Лекция состоится при любой погоде:) Но у них и занятость часто не полный день. Можно провести свою пару-две и уйти. Или договориться самому о замене, так, неофициально. Потом заменишь других.
Что еще утомляет в болезни, от чего не охота брать больничный - это ходить в поликлинику. Со всеми ее очередями и талонами вперед за две недели. А если в платную - с нарисованными потом в счетах суммами. Слышу от всех - "чтобы ходить по больницам, надо быть очень здоровым человеком - иначе этого просто не вынести". Мне, правда, пришлось в этом плане в жизни чуть легче - у меня есть свой собственный заботливый врач-терапевт:) Сейчас правда пребывающий на заслуженной пенсии.
Но я никогда этим не злоупотреблял, честно. Максимум - справку в бассейн, с доставкой на дом:) А чтобы просто не пойти в школу или универ и попросить справку для прикрытия - ууу! С моей мамой такие финты бы не прошли. Она вообще очень строгая в плане учебы, спокойно могла дать мне таблетку и отравить на контрольную. Помнится, я даже как-то попытался поговорить с ней на этот счет, почему другие спокойно разрешают не ходить детям в школу, если тем сильно не хочется. И даже прикрывают потом записками "заболел". На что получил короткий ответ - "не хочу, чтобы мой сын вырос прогульщиком".
Кстати, недавно видел в топе пост на сходную тему - мама увезла сейчас свою первоклашку на море. И так бравирует - типа пофиг на стереотипы, хотим вот отдыхать. Специально почитал комменты - как к этому остальные. Я один такой рос правильный?! Честно - прям порадовало, что очень многие были против. Особенно в случае с первоклашкой, когда там как раз сейчас только формируется учебная дисциплина. И это личные проблемы мамы, что ей видимо захотелось ждать осенних скидок на путевки. И было слабо съездить с дочкой на море в августе.
Ну ладно, заканчиваю, пойду съезжу на работу. Быстренько сделаю там пару дел, и начну наконец нормально лечиться. Так не спеша, все выходные. Кто мне обещал лекарственные пирожки?! Томик

|
</> |