Благоприятные прогнозы

топ 100 блогов anairos15.09.2021 Что-то я вот подумал...

Меня в последнее время радостные пророчества пугают куда больше, чем зловещие.

Нет, сценарии апокалипсиса меня тревожат, и понятно почему -- среди них достаточно много таких, которые вполне могут осуществиться на деле.

Но вот приходит человек и пишет: "Посмотрите, мир уже меняется к лучшему. Мы живём в преддверии нового общества, где всё будет устроено иначе, гораздо лучше, чем сейчас. И вот как оно будет выглядеть".

И почему-то всегда это оказывается очень, очень специфический человек.

Его слова в переводе на простой язык всегда звучат как-то так: "Когда мы придём к власти, мы всех вас убьём и будем жить, как нам нравится". Или, в более гуманном варианте: "Вас остаётся всё меньше. Скоро вы все умрёте, и тогда мы придём к власти и будем жить, как нам нравится".

А когда он описывает, как им нравится -- получается почему-то всегда куда более страшный и бесчеловечный мир, чем любой апокалипсис. Но это для нас он страшный. Для него это эпоха света, любви и добра -- потому что он их так себе представляет.

С ним даже бесполезно спорить, потому что его представления о добре и зле... даже не противоположны человеческим, а перпендикулярны, как у монстров Лавкрафта. Впрочем, для него монстры -- это мы, и он искренне радуется, что уже очень скоро мы все умрём. Какой именно смертью -- уже детали.

Я боюсь даже не столько того общества, которое он нам обещает. А того, что носители этих вот нечеловеческих представлений живут среди нас уже сейчас. И их много. И внешне они от нас ничем не отличаются.

Уж лучше бы это были рептилоиды, чесслово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О победе партии "Единой России" сказано много громких слов среди которых громче всех звучит понятие "конституционного большинства". Вот оно на диаграмме составов ГосДумы с 1999 года по 2016 год: Что такое "конституционное большинство" в России? Это когда, с огласно Конституции ...
Лёха исключительнен в своей красе. Чистая эссенция в параллаксе. Собственно, даже не знаю, что ...
***** Художник Сергей Тутунов. Зима пришла. ...
Немецкие СТ Продолжаю делиться идеями об устранении исторических несоответствий в игре. Этот пост посвящён американским танкам. Как и в прошлый раз - кратко, самая суть. Топовой башней тяжёлого танка T1E2 является башня его серийной версии M6, в то время как обе башни M6 внешне один ...
28 апреля 2016 года в космос отправилась прекрасная белоснежная ракета "Союз-2.1а" с нового российского космодрома Восточный. На борту ракеты на орбиту отправилось три спутника: два "взрослых" научный аппарат "Ломоносов", спутник дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д", и один мален ...