Бизнес на здоровье. Кто владеет частными клиниками в Тюмени.

топ 100 блогов zdesvamnetut10015.01.2022



Губернатор Александр Моор (слева), министр финансов Антон Силуанов (в центре) и гендиректор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер (справа) на открытии многопрофильного госпиталя в 2019 году

Губернатор Александр Моор (слева), министр финансов Антон Силуанов (в центре) и гендиректор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер (справа) на открытии многопрофильного госпиталя в 2019 году

Принято считать, что медицина в России бесплатная. Тюменцы пользуются услугами государственных поликлиник и больниц, однако порой остаются недовольны результатами. Кто-то долго ждет приема, кто-то толпится в очередях, еще кому-то не пришли анализы. В следующий раз многие выбирают частную клинику, лечение в которой может стоить десятки, а то и сотни тысяч рублей. Большая ли при этом выручка у частных клиник?



«Доктор-А»

Клинико-диагностический центр работает с 1992 года. До 2016-го многопрофильное учреждение принадлежало государству. В том же году клинику приватизировали, аукцион прошел в августе. Победителем стал Алексей Левкин. Он выкупил учреждение за 116 миллионов 950 тысяч рублей. Затем провел реорганизацию.

Клиника в Тюмени работает по четырем адресам: на Московском тракте, улицах Мельникайте, Широтной и Тульской. У нее два юрлица. Учредителем и директором обеих является Левкин.

Первая — ООО «Доктор-А». Ее юридический адрес находится на Московском тракте, 121, корпус 3. Выполняет шесть видов деятельности, связанных с медициной. Согласно бухгалтерской отчетности, выручка компании по итогам 2020 года составила 333 миллиона 512 тысяч рублей, а чистая прибыль — 103 миллиона 471 тысячу рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания с 2017 года победила в девяти тендерах на общую сумму 13,5 миллиона рублей. Например, заключала госконтракты на проведение медосмотра для сотрудников охраны Росгвардии, «Тюмень-Водоканала», «Транснефть-Сибири».

Вторая компания — «"Доктор-А" Медицинские осмотры» — тоже прибыльная. Ее выручка за 2020 год составила 202 миллиона 422 тысячи рублей, а чистая прибыль — 69 миллионов 975 тысяч рублей. По данным всё того же «Контур.Фокуса», компания за четыре года выиграла 23 тендера на общую сумму 5,9 миллиона рублей, в том числе по госконтрактам оказывала бюджетникам услуги медицинского осмотра.

«Мать и дитя»

Госпиталь заработал в Тюмени два года назад. Шестиэтажное здание построили на улице Юрия Семовских. В нем оказывают все виды хирургической, акушерской, гинекологической и педиатрической помощи. Известно, что в медучреждение вложили 3,5 миллиарда рублей. Региональные власти оказывали финансовую поддержку в проекте. В середине сентября прошлого года стало известно, что «Мать и дитя» построит рядом еще один госпиталь. Изначально сообщалось, что для лечения COVID-19. Через пару месяцев стало известно о перепрофилировании.

Генеральным директором тюменского юрлица — «Мать и дитя Тюмень» — является Татьяна Ербактанова. Ранее эту должность занимал Георгий Шебаев, бывший министр здравоохранения Республики Башкортостан.

Позапрошлый год при выручке 861 миллион 898 тысяч рублей для компании оказался убыточным — 137 миллионов 64 тысячи рублей.

Бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев и основатель ГК «Мать и дитя» Марк Курцер в 2017 году

Бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев и основатель ГК «Мать и дитя» Марк Курцер в 2017 году

Основал «Мать и дитя» московский акушер-гинеколог Марк Курцер. Несколько лет назад издание Forbes оценивало его состояние в 550 миллионов долларов. Чистая прибыль сети клиник «Мать и дитя» за 2020 год по международным стандартам финансовой отчетности составила 4,3 миллиарда рублей.

Конечным же бенефициаром является кипрская компания Md Medical Group Investments Plc.

«Главное здоровье»

Медцентр работает в Тюмени больше десяти лет. Называет себя медицинским учреждением, которое оказывает услуги интегративной медицины. На их сайте указано, что «это направление, в котором объединены самые эффективные методы диагностики и лечения прогрессивных достижений восточной и западной медицин» и что в основе лежит представление «об организме человека как о едином целом».

Генеральным директором является Виктор Романенко. В прошлом году он вместе с «Партией Роста» (входил в список) баллотировался в Тюменскую областную думу. Но партия не прошла пятипроцентный барьер на выборах.

В 2020 году выручка медицинского центра составила 8 миллионов 164 тысячи рублей, а чистая прибыль — 2 миллиона 727 тысяч рублей.

«ЮниМед»

Медучреждение позиционирует себя как многопрофильный центр семейной медицины. Здесь есть несколько отделений: лечебное, хирургическое, диагностическое, стоматологическое и восстановительной медицины. В прошлом году в Тюмени построили еще один корпус клиники. Общая стоимость проекта составила около 750 миллионов рублей.

Руководит центром на должности генерального директора Елена Юффа.

В 2020 году выручка основного юрлица ООО «ЮниМед» составила 99 миллионов 425 тысяч рублей, а чистая прибыль — 25 миллионов 171 тысячу рублей.

Клиника входит в холдинг «ЮниЦентр». Там же находятся стоматология, фитнес-центр и аптека. У каждого из них свое юридическое лицо.

Medical On Group

История международного медицинского центра берет начало в Израиле в 1987 году. Спустя 24 года филиал учреждения открыли в Тюмени. Здесь специалисты оказывают помощь в разных направлениях, в том числе в хирургии, урологии, проктологии. Руководит ООО «ММЦ Медикал Он Груп — Тюмень» Светлана Шулякова.

В 2020 году выручка тюменского отделения составила 155 миллионов 56 тысяч рублей, а чистая прибыль — 12 миллионов 581 тысячу рублей. Конечным бенефициаром фирмы является нидерландская компания «Он Клиник Адвансд Медикал Инститьют Б. В.».

https://72.ru/text/health/2022/01/10/70205273/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тайная Канцелярия все годы своего существования, несмотря на небольшой штат, была грозным учреждением. Может быть, потому что занималась политическими делами, а может быть и потому, что начальники над заплечных дел мастерами отчитывались непосредственно высшей власти и даже ...
Все теперь РЕН-ТВ можно не смотреть.Последнии правдивый телеканал пал.Мне нравился этот канал фильмы конечно там не очень но я смотрел чисто из-за новостей.Мне нравилилась "Неделя" с Марианой Максимовской хорошая программа похоже уже ...
Пару недель назад многие минские блогеры внезапно обнаружили, что в БССР снимали кино не только про партизан, но и на общечеловеческие темы. Поводом стала вот эта любопытная статья , а объектом всеобщего интереса мелодрама Ричарда Викторова ...
Навальный про «обнуление» сроков Путина, миллиарды «паразитов» Симоньян и Кеосаяна, коронавирусе в России и контроле власти над «Яндексом». Станьте нашим спонсором: https://youtube.com/channel/UCgxTPTFb... https://youtu.be/907xw526Fgk ...
Описывает Алексей ужасное состояние дороги на северо-запад, вымершую глубинку, тоска, в общем, зеленая. Описание верное, правдиаое, с натуры - бываю там, подтверждаю. А вот вывода нет, что делать не написано. Вывод то какой? С корруцией бороться? От ...