Бывают же люди!

топ 100 блогов v_strannik15.03.2010

 

Что вы подумаете о человеке, который на полном серьезе расскажет вам такую историю:

«Ну, тогда я сами понимаете, где работал. Однажды дали нам задание похитить главу профсоюза «Солидарность» Леха Валенсу. Совсем мужик распоясался, Польшу развалил, и руководство решило, что дальше терпеть нельзя. Нужно было что-то предпринять. Например, перепрограммировать с помощью особого гипноза, в КГБ  это умели.

План операции был простой: спрятаться в специально оборудованном под пункт наблюдения мусорном бачке возле его дома. Потом выстрелом из пистолета-авторучки усыпить Валенсу и засунуть в этот самый бачок. И тут должен был подойти служебный автомобиль-мусоровоз, который бы нас всех и забрал.

Все прошло без сучка и задоринки. Валенса даже не пикнул, был упакован и погружен, и мы двинулись в путь. Но

в ближайшем лесочке нам срочно понадобилось остановиться, мы же долго сидели в этом поганом бачке. Там, правда, какая-то тетка с собачкой гуляла, но нас такими пустяками не смутишь.

Словом, доставили на место, открыли бачок, а там никакого Валенсы. Только всякий хлам мусорный, бутылки и все такое. И тут до меня дошло, что он и не человек вовсе, а дьявольское произведение Ватикана.Они и не такое умеют»

Думаю, в голову вам придет же самое, что и мне, когда я впервые это  сочинение услышала – да ему только романы писать! Или сбрендил человек.

Но Абрам Петрович (имя, разумеется, я изменила), довольно пожилой человек и вполне психически нормален. Никаких отклонений в поведении его близкие никогда не замечали, если не считать этого безудержного вранья. И ни о каких романах он не помышляет, хотя вид имеет крайне интеллигентный и при случае вполне сойдет за писателя.

Это вранье –  часть его повседневной жизни. Он врет вдохновенно и зажигательно, без всякой пользы для себя, причем людям, которые знают его, как облупленного, и их россказнями о деятельности «разведчика» не проведешь. Совершенно бесполезно его уличать, он просто прекращает разговор гордым:

-А Рихарду Зорге Сталин тоже не верил!

На самом деле Абрам Петрович всю жизнь проработал в какой-то малосущественной конторе в Киеве, а к старости перебрался со своей супругой в Германию. Он врал и раньше, но тут его дар расцвел, как крапива на помойке. Роза Павловна долго пыталась бороться с этим, показывала его врачам, но потом поняла, что лучше оставить мужа в покое. Ведь его вранье никому, по большому счету, не вредит, а иногда даже и развлекает, особенно когда рассказывается по первому разу. Тем более что в деньгах он абсолютно честный человек.   Она  называет его: "мой Мюнхгаузен".

Наряду со «шпионской» линией в сочинительстве Абрама Петровича присутствует и «политическая». Так, пару лет назад, встретив его на улице, я услышала следующее:
           -Тут Ющенко в Германию приезжает. В гости ко мне зайдет непременно, мы же с ним родственники. Бегу продуктов купить для борща, надо же его угостить!
            Бывают же люди! Иным писателям такая фантазия очень не помешала бы...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Случайно наткнулся на один блог. Хозяин сего блога давно выпилил себя из всяких рейтингов, но, в моем случае, это не сработало, ибо я пользуюсь нестандартными методами поиска.:) Данный блоггер - ярый антипутинист. Примерно треть журнала состоит из антипутининских и ...
И все-таки РФ определенно пошла вразнос. Некоторые объяснения даже меня, бывалого Старого Пиарщика, изумляют до невероятия. Скажем, слушаю по радио интервью с экспертом - каким-то видным экологом (!). Тема - те же лесные пожары в Сибири, уже потрясающие мир. Его спрашивают - а что, пожары ...
Как у Медведева всё криво и нелепо. Каддафи - тот ещё фрукт, но в данном случае он действует вполне рационально, и побеждает мятежников вполне умеренными силами. Вот уже месяц западный агитпроп визжит о "зверствах режима Каддафи", и ещё более ...
Добрый вечер, коллеги! Речь о холодной зиме во время Крымской войны.  His bridle fingers were just as though he had touched a hot stone Как это понимать? « Пальцы, которыми он держал узду/уздечку имели такой вид, как будто бы он прикоснулся ими к раскаленному ...
Посмотрела мультики  со всеми внуками и внучками про домовёнка Кузю и девочку Наташу, Нафаню , Бабу Ягу 1984 — 1986 гг выпуска. Сегодня купила к  прочтению ...