Наследники старухи-проценщицы

топ 100 блогов v_strannik10.03.2010

Раз уж я взялась за тему не слишком чтобы высокодуховную, а именно - торговлю,  как не сказать о деньгах?   Про финансы среднего бюргера я уже как-то писала, так что остановлюсь на другом. 
      У всех случались моменты, когда срочно нужны деньги, порой даже не очень много, а взять не знаешь где. Что делают в таких случаях русские, вы знаете лучше меня. А вот как поступают многие немцы, когда им позарез нужна сравнительно небольшая сумма денег, из-за которой в банк вроде не пойдешь, я вам сейчас расскажу.

Итак,  они не идут в банк. Банковский кредит – дело серьезное, он оформляется долго и нудно, да и с маленькими суммами банки предпочитают не связываться. Немцы также не  побегут занимать у друзей-родных, тут это не принято, как и вообще посвящать посторонних в свои финансовые дела. Откровенно признаваться в своем безденежье многим  бюргерам так же стыдно, как выйти на улицу без штанов. Кстати, здоровые трудоспособные личности, бравирующие своим безденежьем, вызывают у большинства разве презрительную усмешку.

Многие немцы пойдут

в заведение, которое можно назвать прямым родственником старухи-проценщицы из романа Достоевского про преступление и наказание. То есть в ломбард, который есть в любом более или менее крупном городе. У нас тоже имеется, причем в самом центре. И очень респектабельно выглядит, прямо как какое-нибудь агентство по торговле недвижимостью или страховая контора. Вывеска скромная, но дорогая, и обстановка внутри в том же почтенно-буржуазном духе. И встречает вас не какой-нибудь скрюченный от жадности Шейлок с трясущмися руками, а любезная и элегантная дама  неопределенного возраста.

В ломбард приходят, разумеется, не с пустыми руками, а прихватив что-нибудь ценное, что можно заложить. В диапазоне от бытовой электроники и фамильных украшений до автомашин. Народ попроще несет именно электронику, люди среднего достатка – часы и украшения,  а те, кто побогаче – антиквариат и машины. В ломбарде эти вещи оцениваются, как правило, ниже их реальной стоимости. Кредит, который получит страждущий денег клиент, будет составлять 50-70 процентов этой суммы. Например, если ваши часы оценены в четыреста евро, на руки получите в лучшем случае З00.  Или еще меньше. 

В среднем именно такие небольшие суммы и берут. Через три месяца деньги нужно  отдать, причем уже не 300, а 328, а через год сумма вырастет до 414 евро. Как владельцы ломбардов исчисляют свои проценты, для меня не очень  понятно, я далека от финансовых  тонкостей.  Ясно только, что себя они не обидят.

Если человек не сумел за эти три месяца наскрести денег, чтобы выкупить заложенное плюс уплатить проценты,  дают еще некоторое время(как договоришься с хозяином ломбарда), после чего  залог будет продан с аукциона. И тот, кто принес на время какую-нибудь особо ценную бабушкину брошку с бриллиантами, но не сумел  ее выкупить, уже никогда ее не увидит.
        Интересно, что у нас в городе есть специальная парковка для заложенных машин. И стоят там рядом со средней руки «Опелями» дорогие «Мерседесы», «БМВ» и даже «Феррари». Судя по этому, старухи-проценщицы процветают, и никакие кризисы и повороты истории им не страшны.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это просто я (мобилофото)я и толстое деревособака на ...
Вчера в Крыму состоялся референдум, к которому Российское государство относится хорошо, а все остальные государства – плохо.      Думаю, что отношение мира к референдуму было бы иным, если бы он проводился в иных условиях:      - без присутствия ...
Добрый день.Очень давно не могу подобрать хороший тональный крем. Перепробовала ...
Привет! Большое спасибо за мудрый блог! Дело, в котором я хочу попросить совета - это поиск работы UX-дизайнером в Германии. Может, что-то подскажете вы, может, у вас есть комментаторы, которые смогут помочь? Немного предыстории. В восьмом классе я влюбилась в Германию. Слушала ...
https://vk.com/video-34740837_456266080 В Санкт-Петербурге злодей пальнул в лицо оппоненту-неформалу из сигнальной ракетницы. Пострадавший получил сильный ожог и лишился трех зубов. Полицейские уже посмотрели это видео и приступили к поискам ...