рейтинг блогов

Битва за честь

топ 100 блогов vikond6505.10.2019 Битва за честь

Ровно 80 лет назад, 5 октября 1939 года Гитлер принимал в поверженной Варшаве парад победы, объявив, что война с Польшей окончена. Однако в этот же день у городка Коцк перешла в наступление оперативная группа польской армии "Полесье" под командованием генерала Франтишека Клееберга. Правительство давно покинуло страну, 28 сентября пала Варшава, а СССР заключил с нацистской Германией договор "О дружбе и границе", в котором был зафиксирован раздел Польши. Но генералу Клеебергу никто не давал приказа о капитуляции и он продолжал драться за родину.


Группа "Полесье", укомплектованная, в основном, уроженцами Западной Белоруссии, состояла из двух пехотных дивизий, кавалерийской дивизии "Заза" и Подляской кавалерийской бригады. С 14 сентября она находилась в непрерывных боях. Сперва группа оборонялась в районе Бреста, а после вторжения в Польшу советских войск Клеебергу приказали отступать к румынской границе. Но 22 сентября путь туда был отрезан Красной армией.

После нескольких боев с  советскими войсками генерал получил от командования РККА предложение сдаться, но отверг его и повел своих солдат на помощь осажденной Варшаве. Однако спасать ее было уже поздно. После получения радиограммы о капитуляции столичного гарнизона он решил удерживать район Коцка, отражая атаки немецких войск. Все это время группа не получала пополнений, продовольствия и боеприпасов.

К концу сентября запасы провизии иссякли, патроны и снаряды были на исходе. Тем не менее, 4 октября генерал отдал приказ нанести контрудар. Разумеется, он уже не мог повлиять на исход проигранной войны, но это было то, что поляки называют Walka o Honor - битва за честь.

И на следующий день, когда фюрер с трибуны салютовал шедшим победным маршем воинским колоннам, поляки атаковали и отбросили на десяток километров 13-ю мотороизованную дивизию Вермахта, выбив немцев из деревень Воля Гулёвска, Будзишка, Коноржатка, Чарна, Леонардов и захватив более 200 пленных. В этом бою оперативная группа потеряла около 300 человек убитыми и израсходовала последние боеприпасы. Той же ночью генерал Клееберг, понимая, что воевать больше нечем, написал свой последний приказ, достойный того, чтобы привести его целиком:

«Солдаты!

Из далекого Полесья привел я вас сюда, чтобы сражаться. Первоначально я хотел идти на юг, а когда стало ясно, что нам не пробиться, мы пошли на помощь Варшаве. Но столица пала раньше, чем мы дошли до нее. Несмотря на это, мы не потеряли надежду и сражались дальше. Вы проявили смелость, мужество и до конца сохранили верность родине.

Мы окружены, боеприпасов и провианта нет. Продолжение боевых действий приведет к бессмысленной гибели. Привилегией командующего является право брать на себя ответственность. Сегодня, в эту трудную минуту, я беру ее на себя и приказываю сложить оружие. Спасибо вам за вашу доблесть. Уверен, что каждый из вас продолжит борьбу с врагом.

Польша не погибла и не погибнет!»

6 октября группа "Полесье" капитулировала. Генерал Клееберг умер от сердечного приступа 5 апреля 1941 года в лагере для военнопленных под Дрезденом.

Битва за честь 2c

Битва за честь nazi-invasion-poland-11
Гитлер 5 октября 1939 года принимает в Варшаве парад немецких войск.

Битва за честь 35,Gen_bryg_Wojska_Polskiego_Franciszek_Kleeberg_salutujacy_oraz_general_brygady_L_KmicicSkrzynski
Генерал Франтишек Клееберг (справа) на довоенном армейском смотре.

Битва за честь PIC_1-W-202
Клееберг в тире Брестской крепости.

Битва за честь beb248cd7040
Польские уланы, кавалерийский генерал и пехотинец в униформе 1939 года.

Битва за честь 3_000_sapa990403376740
Атака польской кавалерии на маневрах.

Битва за честь Lublin
Самолет-разведчик "Люблин" R-XIII. Два таких самолета были в Оперативной группе "Полесье" и использовались в боях под Коцком.

Битва за честь Bitwa_kock_1939_2
Карта-схема битвы под Коцком. Расположение и действия польских войск отмечены синим цветом, а немецких - красным.

Битва за честь nazi-invasion-poland-07

Битва за честь nazi-invasion-poland-09
Польские пленные, захваченные германскими войсками.

Битва за честь wrak1_copy1
Немецкий бронеавтомобиль, подбитый под Коцком 5 октября 1939 года, и могила погибшего члена его экипажа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот новый рекламный ролик уже не то, чтобы набил оскомину на зубах, но запомнился всем - точно. На крупных каналах ТВ можно увидеть его не один раз и услышать саундтрек. И в ленте ЖЖ я за прошедшую неделю видела тоже не один пост с самим роликом. Женщины восхищаются. Мне Паттинсон ...
Как трудно снимать птиц все же, Шустрые такие, только голуби увальни...лезут в кадр.... У меня лучше получилась кормить белку.... Можно белка будет тоже в этой рубрике? ...
И кто бы мог подумать, что ближе всего к Абсолюту мы сможем подобраться именно на этом, таком скучном, как казалось, направлении: в ходе могуче развернувшегося нашего "Проекта ГУБЕР-ДИССЕР" . Ну да, не стану скрывать, эксперты Диссернета давно уже мечтают отыскать ЕГО . Своего ...
Окунёмся в счастливое советское довоенное детство. Там детям прививалась любовь не только к Родине, но и к партии, и лично к товарищу Сталину. Большое внимание уделялось физической культуре и спорту, и дети не были такими задохликами как сейчас. Фотографии Эммануила Евзерихина в Центре фо ...
Здравствуйте уважаемые. Один из старейших и авторитетных британских журналов о моде и светской жизни, основанный еще в 1901 году, намедни определил самую привлекательную даму в нынешнем королевском семействе Великобритании. Ей стала леди Амелия София Теодора Мария Маргарита Виндзор, или ...