Просвещенный абсолютизм

топ 100 блогов vikond6503.10.2019 Просвещенный абсолютизм

3 октября 1836 года в очередном номере московского литературно-общественного еженедельника "Телескоп" было опубликовано написанное еще за восемь лет до этого "Философическое письмо" Петра Чаадаева - историко-философское эссе, оформленное в виде письма к некоей "сударыне".

В нем Чаадаев весьма пессимистично оценил положение дел в тогдашнем российском обществе, написав, что оно влачит "мрачное и тусклое существование". И в нем же он сформулировал свой знаменитый постулат: "Мы жили и сейчас живем для того, чтобы преподать какой-то великий урок отдаленным потомкам, которые его поймут. А пока, что бы там ни говорили, мы составляем пробел в интеллектуальном порядке".

Кто-то из чиновников услужливо подсунул этот журнал государю императору Николаю Павловичу. Ознакомившись с "письмом", монарх рассвирепел и начертал резолюцию: "Прочитав статью, нахожу, что содержание оной - дерзкая бессмыслица, достойная умалишенного!"

Оргвыводы последовали незамедлительно. "Телескоп" был закрыт, нераспроданный тираж последнего номера - конфискован и уничтожен, а его издатель - профессор Московского университета Николай Надежин - отправлен в ссылку в Усть-Сысольск (ныне - Сыктывкар), который в те времена был диким "медвежьим углом". Правда, потом царь сжалился и заменил место ссылки на Вологду. Чиновника цензурного ведомства, который прошляпил крамолу и допустил журнал в печать, отстранили от должности и уволили.

С самим Чаадаевым поступили в полном соответствии с резолюцией: ему назначили принудительную психиатрическую экспертизу, которая, разумеется, объявила его сумасшедшим. Философа поместили под домашний арест и под угрозой отправки в психиатрическую лечебницу (которая в те времена была похуже любой тюрьмы) категорически запретили что-либо писать. Ему разрешалась только одна часовая прогулка в день в сопровождении полицейского, следившего за тем, чтобы Чаадаев ни с кем не общался.

Для постоянного наблюдения к Чаадаеву приставили врача, который, согласно ходившим по Москве слухам, однажды потихоньку сказал ему: "Простите, Петр Яковлевич, если бы не моя жена и шестеро детей, я бы всем показал, кто на самом деле сумасшедший". Но, скорее всего, это просто городская легенда.

В общем, можно сказать, что инцидент с "письмом" закончился относительно благополучно, никого не казнили и даже не отправили на каторгу. А если бы подобная история произошла 100 лет спустя, в сталинском СССР, то можно предположить, что с ее фигурантами поступили бы куда менее гуманно. Россия продолжала преподавать "какой-то великий урок потомкам". 

На заставке - Петр Чаадаев, Николай Надежин и царь Николай Первый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил я тут написать про стейк из пашины. и , как вполне озабоченный и явный эротоман средних лет, не могу обойти стороной факт, что фланк находится в паховой области, и не написать что-нибудь сексуально-эротическое по этому поводу. Достаточно вспомнить мое сравнение костреца с тем мес ...
Сижу возле гарячей батареи и думаю: а как теперь пропагандисты будут выкручиваться? Ситуация-то очень непростая для них. Несколько месяцев готовили свою аудиторию к триумфу, поверившие послушно считали дни до начала зимы, проверяли прогноз погоды в Киеве и усердно ждали. Украинцы смотрели ...
Надысь моя внучка и красавица  maflin  решила меня опередить и сама о себе написать! Это жу неспроста, подумал я и решил поскрести по сусекам!и вотПамятник Екатерине осквернили отморозки из “Дозора” и “Колокола” – ...
Через два дня, 22 июня, во всем бывшем Советском Союзе так или иначе будут вспоминать начало Великой Отечественной войны. 70 лет прошло, но до сих пор поколения бывших советских людей отмечают эту дату. С гордостью и вместе с тем горечью. Что сумели ...
...