«Бытовой инвалид» как диагноз у мужчины

топ 100 блогов dissomnia05.06.2020 Многие бурно обсуждают проблему несамостоятельности мужчин в быту. Мол, носки разбросал, посуда два дня немытая стоит, а он на диване хрустит чипсами и осыпает крошками все в радиусе двух метров. И не понимает, что не так. В то время как жена, будто домашний эльф, эти самые носки собирает, а крошки от чипсов пылесосит.

«Бытовой инвалид» как диагноз у мужчины

Чаще всего это проблема социального свойства. В нашей стране принято объяснять девочкам, что они должны быть хозяйственными и аккуратными, а мальчиков вдохновлять на следование за мечтой. А посуда — ну посуду кто-нибудь помоет. Мама, бабушка, сестра, жена.

И все-таки примерно в 5% случаев это диагноз, медицинская проблема, которая ничего общего не имеет с воспитанием или ленью: синдром дефицита внимания с гиперактивностью.

Как выглядит такой мужчина?

1. Он невнимателен.
Такие мужчины не видят беспорядка. Они рассеянны, часто теряют вещи. Их вечно обвиняют в непунктуальности. Они очень увлекающиеся натуры, но часто бросают начатое на полпути. У них миллион проектов, но все они не доведены до конца.

2. Он гиперактивен.
Но если гиперактивного ребенка видно сразу — он бегает, суетится, не может сидеть на месте, то гиперактивность у взрослого видно скорее специалисту. Такой мужчина будет постоянно крутить что-то в руках, например, ручку. Или листать соцсети в смартфоне, одновременно разговаривая с вами. Это не неуважение, так устроена его нервная система — он может худо-бедно сосредоточиться, только когда двигается.

3. Он импульсивен.
Эти мужчины мастера по скоропалительным бракам и разводам. Они часто имеют вредные привычки, сотни попыток бросить курить или пить, и все безуспешно. Они азартны. Они часто делают прежде, чем думают. Они вечно ввязываются в потасовки. У них в анамнезе десяток провальных попыток начать бизнес и нередко долги на кредитках.

Какая-то из трех составляющих может преобладать, но чаще это будут все-таки проблемы с вниманием. И да — такие мужчины обаятельны. Порой просто магнетичны. И поэтому нравятся женщинам.

Импульсивность принято списывать на гендерные особенности, а вот сниженное внимание часто становится причиной анекдотичных ситуаций.

Мужчина не видит кастрюлю с борщом в холодильнике, а увидев, греет ее целиком и ест прям из нее ложкой, обильно залив все пять литров этой еды майонезом. Потом оставляет на плите, ибо его внимание уже переключилось на другие важные дела.

Мужчина идет в магазин за продуктами со списком, написанным женой, а возвращается с чудесными досками из строительного магазина и прямо в прихожей начинает мастерить комод, не объясняя домашним, где яйца и яблоки для шарлотки, за которыми он был отправлен.

К счастью, СДВГ бывает в легкой и умеренной форме. Такие мужчины успешно социализируются и просто иногда «чудят».

У женщин СДВГ тоже бывает, но проявляется чуть иначе. Типичная девочка с СДВГ — это Элен из «Джен Эйр».

Она умна, но вечно «недотягивает» для своих учителей. Она мечтательна, вечно отвлекается от сути. Она не вписывается в ожидания социума и страдает от этого. В жизни такие истории порой заканчиваются хорошо: такие девочки превращаются в успешных художниц, актрис.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы приготовим витаминный салат из белокочанной капусты, сладкого красного перца, яблок, изюма и майонеза. Можно добавить сюда и морковь, хуже не будет. Это сладкий салат. Заправку можно делать на основе сметаны и \или майонеза. Но если хотите использовать в качестве ...
Люди работают: 1. УтроNews, 11:28 Турция сняла все ограничения на ввоз пшеницы из России 2. Корреспондент.net, 11:53 Чистый убыток компании Tesla улучшил свои показатели и увеличился до $400 млн. 3. Корреспондент.net, 12:20 На Харьковщине во двор бросили две гранаты В меру сил и ...
Основная проблема образования Принято считать, что все беды российского образования – из-за гнусного Минобра с дураками-министрами, дурацкого ЕГЭ, постоянного недофинансирования, активизировавшегося мракобесия, нищих учителей и т.п., словом ...
На улице дождик, а мы все равно играем в футбол всей семьей! ;-) 2. Коротаем перерывы между трансляциями с Чемпионата Мира 2018 за настольной игрой "Большой футбол", которую я купил в ближайшей к нашему дому "Пятёрочке". 3. Амина конечно же первой вызвалась разобраться ...
Свежий снимок Урана и его колец от телескопа «Джеймс Уэбб». В инфракрасном диапазоне они конечно выглядят значительно ярче, чем их бы увидел человеческий глаз. Эффектности кадру добавляет то, что в северном полушарии Урана скоро наступит лето, поэтому сейчас его северный полюс почти ...