рейтинг блогов

Дракон закончен - впереди Starship

топ 100 блогов verola29.06.2020 Дракон закончен - впереди Starship

Кликайте на эту улетную картинку - новые топливные баки Starship. На правом 5 человек на верху бака стоят, и можно представить, как все будет в каютах Starship по дороге к Марсу. Не супер просторно - но норм.

Прочитала недавно у Дракон закончен - впереди Starship bor_odin, что у Роскосмоса подгорает по поводу Дракона. "слишком большой корабль на 4 человек", "у него двигатели есть, у двигателей топливо, а это так опасно", "там туалет не такой удобный, как на Шаттле". Под стол падаю - ахахаха- расскажите нам, дяденьки, про удобство туалета на Союзе - можно и видео приложить.

Ну, или на худой конец покажите модель туалета на Федерации, которая сменила пол, и теперь Орел. Или у вас, дяденьки, абсолютно ничего нет? Ударило что-то такое в голову, и наступил творческий запор, лет на 5-10?

Дракон, кстати, на орбите удивил. Есть такой важный параметр - наработка электричества солнечными батареями Дракона - сколько производят и с какой скоростью они деградируют в космосе. Так вот там случился сюрприз. Эти батареи показывают резко лучшую производительность, чем заявленная. Сейчас получается, что время нахождения на орбите уже можно увеличить на 144 дня, в 2 раза! Странно. Откуда у SpaceX такая экспертиза по производству супер долговечных солнечных батарей?

Но это всё совсем не главное.

* * * *

Главное, что со сдачей пассажирского Дракона, почти полностью освободилась огромная инженерная команда, которая его разрабатывала/строила/испытывала. Осталось еще приземлится успешно, и вся команда сможет переключится на Starship. Где разработка пойдет быстрее в несколько раз.

И вот это сейчас самое-самое-самое главное. Важнее всех модификаций CRISPR, важнее всех новых прорывов с автономным вождением, и важнее, не побоюсь сказать, вакцины от COVID-19.

На короткое время нет ничего важнее, чем Starship. Потому что надо дожимать, ковать железо, не отходя от кассы. Сейчас если будет Starship - то игра в космосе будет сделана. Лунная эпопея, планы с охотой на сокровища астероидов, и начало грузовых полетов на Марс в 2022, и полное разворачивание Starlink - всё кусочки прекрасной головоломки сложатся вместе.

Пожелаем им удачи.

А Роскосмосу - разработки удобного туалета Орел, у меня чувство, что он им может скоро понадобиться с нездешней силой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение предновогоднего обострения, которое традиционно началось за месяц до. Вот тут такое оригинальное мероприятие пиарят, даже не знаю, что и сказать по этому поводу. Для полного счастья надо было что-то про вежливость добавить. ...
Вы знаете, как появилась самая богатая нефтяная компания в мире с оборотом более 311 млрд $ в год? Речь идет о национальной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco , владеющей самыми крупными месторождениями черного золота в мире. Стоит отметить, что современная Саудовская Аравия была о ...
...
Глядите, какие шустрые некоторые воришки: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1013265232027980&set=a.430216366999539.96983.100000335398894&type=3 (ссылку пока удалили вроде) Кто такая Юлия Максименко-Липчанская? Мои посты по тегу Жиголо, несколько других постов из моего блога: "4 ...
Кто сказал, что в наше время нет красивой обнаженной натуры? Алина Великая Алла Давлатова Анастасия Стоцкая Анна Невская Оксана Пушкина Ирина ...