Биткоин как законный платежный инструмент - что это значит для всех нас

топ 100 блогов koreanst13.06.2021 Биткоин как законный платежный инструмент - что это значит для всех нас
Большинство из нас слышали недавнюю новость о том, что Сальвадор станет первой страной, использующей биткойн в качестве законного платежного средства. Что это будет означать для остального мира?

Честно говоря, я не удивлен, что первой страной, сделавшей это, стала Латинская Америка. Страны этого региона страдают от многочисленных кризисов и экономической нестабильности. Люди начали терять доверие к правительству и центральным банкам. Например, в 2001 году Аргентина заморозила все банковские счета и разрешила снимать небольшие суммы только со счетов, деноминированных в песо. Это был не первый случай, когда правительство принимало подобные меры. Ранее, в 1982 году, Мексика запретила долларовые счета и автоматически конвертировала средства в песо, что привело к 30-процентным потерям для владельцев счетов на валютной бирже.

К сожалению, список подобных событий в истории Латинской Америки бесконечен. Отсутствие доверия к государственной системе спровоцировало там подъем наличной экономики. Финансово изолированные граждане не хотят становиться инклюзивными, поскольку они просто не доверяют банкам. Когда вы знаете, что в любой момент наступит кризис и правительство может заморозить все ваши счета, вам спокойнее держать все наличные дома "под подушкой".

Что именно представляет собой экономика наличных денег? Это общий термин для описания всех операций и действий, как законных, так и незаконных, в которых используются наличные деньги - денежные переводы, кредиты, инвестиции, сбережения и покупки товаров и услуг. Люди становятся частью наличной экономики по разным причинам. Они могут иметь благие намерения, пытаясь защитить сбережения от инфляции или посылая деньги своей семье. У них могут быть и другие намерения, например, уклонение от уплаты налогов или даже покупка нелегальных товаров и услуг. Наличная экономика - это не то же самое, что черный рынок, а следствие неэффективности финансовой системы.

Давайте вернемся в Латинскую Америку. Неофициальные и внебиржевые рынки начали развиваться в условиях огромного роста налогов и инфляции. Многие люди больше не хотели платить налоги, поскольку все меньше и меньше верили в государственные услуги.

Недавно, пытаясь бороться с кризисом, ограничивающим суммы обмена доллара США, Аргентина установила планку в 200 долларов в месяц с налогом в 30%. Если для вас доллар США - единственный способ защитить свои семейные сбережения от стремительно растущей инфляции, что вы будете делать? И вот ответ - криптовалюта.

Наличная экономика принимает использование криптовалют в Латинской Америке, поскольку теперь любой человек, не имеющий банковского счета, может быть включен в финансовую жизнь. Криптовалюты позволяют людям хранить деньги в цифровом виде - а благодаря растущей индустрии децентрализованных финансов (DeFi) - еще и зарабатывать на этом проценты. Предприятиям стало проще осуществлять трансграничные платежи, независимо от ограничений и запретов страны. Денежные переводы стали доступнее, чем когда-либо. Вам не нужно стоять в очереди в международных офисах денежных переводов, платить большие комиссионные, чтобы отправить деньги своей семье, которые затем конвертируются в инфляционную местную валюту.

Сальвадор - первый, но точно не последний в этой игре. Биткойн - это способ повысить финансовую доступность, особенно когда почти у каждого есть доступ хотя бы к одному телефону, даже если он всего один на семью. Informa Telecoms & Media ранее утверждала, что проникновение мобильной связи в Латинской Америке достигло 100%. Этого достаточно для доступа к криптовалютному рынку, но недостаточно для открытия банковского счета.

А как насчет остального мира, спросите вы? В прошлые годы, когда я занимался наукой о данных в Организации Объединенных Наций, мне довелось работать с большим количеством данных из азиатского региона, особенно из Юго-Восточной Азии. Было так шокирующе узнать, что многие люди в Мьянме, например, не имеют национального удостоверения личности. Без этой бумаги у вас нет никаких прав - ни права на банковский счет. Для криптовалюты все люди равны, независимо от того, есть у вас эта бумажка или нет. Статистика также показывает, что у людей есть доступ к мобильной связи, и она более доступна, чем банкомат, который может находиться за много миль.

В тот же момент у меня появилась возможность изучить развивающийся в Бангладеш рынок пиринговых услуг. Микрокредиты, P2P-кредитование и сбережения - все эти вещи возникают на недостаточно обслуживаемых рынках. Люди пытаются облегчить свою жизнь. В рамках экономики наличных денег в развивающихся странах появляется множество уникальных финансовых продуктов. Одним из таких примеров является нигерийская система сбережений и займов ISUSU. Эта модель полностью построена на доверии - но доверии к людям, а не к финансовым учреждениям. Это способ коллективного сбережения и кредитования, который стал мощным инструментом не только для частных лиц, но и для малого бизнеса.

Если мы присмотримся, то увидим очень много сходства с теми традиционными фиатными продуктами для малообеспеченных слоев населения и продуктами рынка DeFi. Все это сделано людьми для людей и основано на общем доверии.

Криптовалюты также построены на доверии и вере людей. Вот почему, когда случается серьезный кризис, мы видим, что люди переходят на криптовалюты. Венесуэла - один из таких примеров, где у правительства не было другого выбора, кроме как стать дружелюбным к криптовалютам, учитывая экстремальную инфляцию. Криптовалюта Dash создала там очень сильное сообщество и сделала свою криптовалюту принимаемой в некоторых торговых центрах и на парковках, а сейчас они даже тестируют систему начисления заработной платы с помощью Dash.

Недавний кризис в Ливане напоминает венесуэльский. Разница между официальным курсом доллара и курсом черного рынка достигла 13 раз. Это огромная разница, и она толкает всех людей на рынок наличной экономики, где все делается с помощью наличных или криптовалюты. Внедрение криптовалют начало резко расти и будет продолжаться.

Сальвадор является отправной точкой - примером того, как криптовалюты выходят за рамки наличной экономики и входят в общественную экономику. Если это окажется успешным, то в дальнейшем мы увидим массовое внедрение, особенно в странах, где биткоин уже является основным платежным средством в рамках наличной экономики. Лично мне очень интересно пережить такие грядущие изменения в мировой экономике, когда каждый сможет быть финансово вовлеченным, независимо от дохода, расы, возраста, пола и любых других предпочтений.

via


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Боязнь посещения стоматологического кабинета – очень распространенная фобия. Мой сын, к сожалению, ее заработал. Первые несколько раз ходил нормально, но чем дальше, тем хуже. Он до входа в кабинет настраивается нормально, обещает себя хорошо вести, не кричать.. Но, как только переступ ...
Родить дитё - Эт фигня! А обеспечить его всеми не нужными документами - пздц непосильный труд!! А вы вот знали, что свидетельство о рождении - единственный документ в нашей стране, который ты получаешь бесплатно без всяких пошлин?! То то же! Теперь знайте) короч, его выдали. Вместе с ...
Консилеры меня никогда особо не интересовали. Синяков и panda-eyes у меня никогда особо не было, а прыщи замазать не получалось - консилер уныло зиял бежевым кружком , привлекая дополнительное внимание. Пару лет у меня был консилер-стик Shiseido Maquillage, но ...
Екатеринбуржцы могут побаловать себя леденцами в виде портретов известных политиков — президентов Владимира Путина и Барака Обамы, скандального депутата Виталия Милонова и одного из самых популярных мемов Рунета Ничоси. Лакомства прибыли в столицу Урала из Санкт-Петербурга. В кондите ...
Какой-такой павлин-мавлин?! Не видишь - мы кушаем! И отвлекаться на позирование не ...