Бисквитный рулет с желе

топ 100 блогов chadeyka16.09.2011 Продолжаю тему выпечки по ГОСТу.
Бисквитный рулет с квадратиком красного желе на срезе был, по-моему, одним из самых популярных на территории бывшего СССР.
Технология выпечки рулетов по ГОСТам немного отличается от домашней. Во-первых, яйца взбивают целиком с сахаром, часто без подогрева - чтобы готовый бисквит был более влажным и пластичным. Бисквит оставляют для выстаивания на несколько часов, а потом пропитывают сиропом - так получается пластичный, легко сворачивающийся пласт. Чтобы крем не выдавливался при сворачивании, слой его утолщают с той стороны, откуда будут начинать сворачивать рулет.
Лучше всего рулет печь на бумаге без силиконового покрытия (подешевле), тогда при отрывании бумаги поверхность бисквита получается пористой и хорошо пропитывается сиропом.

10 порций

Бисквит:
3 яйца
90г сахара
90г муки

Из этого количества продуктов получится пласт для рулета размером 25х35 см. Обязательно используйте бумагу для выпечки – потом ее легко удалить. Размазывайте тесто как можно ровнее, слоем около 5мм.

Сироп:
60г сахара
60г воды
1 ст.л. коньяка

Крем:
100г масла
1 желток
65г молока
90г сахара
1\2 пакетика ванильного сахара, растереть в порошок
1 ст.л. коньяка

Украшение:
60г красного желе (сечением 1х1см, длиной, равной длине будущего рулета)
25г жареной бисквитной крошки
сахарная пудра для посыпки

противень, застеленный бумагой для выпечки
разогрейте духовку до 200С

Приготовьте бисквит для рулета.
Взбейте яйца с сахаром в пышную светлую массу. Сахар должен раствориться. Если сахар крупноват, перед взбиванием поставьте миску в теплую воду и при постоянном помешивании дождитесь, чтобы сахар растворился, а потом взбивайте.

Бисквитный рулет с желе

Бисквитный рулет с желе

Добавьте просеянную муку и замесите тесто. Размажьте его на листе бумаги для выпечки как можно ровнее слоем 5мм.

Бисквитный рулет с желе

Пеките 10-17 минут при 190С (у меня уходит 15). Проверьте готовность деревянной палочкой – она должна остаться сухой при прокалывании бисквита. Толщина готового бисквита 5-7мм.


Сироп для пропитки. Залейте сахар кипятком, размешайте до полного растворения сахара, остудите и влейте коньяк.

Для крема Шарлотт сначала сварите сироп: смешайте желток с молоком, процедите, добавьте сахар и на медленном огне при постоянном помешивании доведите до кипения. Кипятите несколько минут, пока сироп не загустеет. Остудите.
Размягченное масло взбейте с ванильным сахаром в пышную светлую массу. Добавляйте небольшими порциями сироп, тщательно взбивая. В готовый крем добавьте коньяк.


Бисквитный пласт положите на стол (подстелив бумагу для выпечки) короткой стороной к себе, удалите бумагу, на которой бисквит выпекался, и пропитайте сиропом.
Намажьте бисквит кремом (оставив две столовых ложки крема для обмазки), утолщая слой с одной стороны (более толстый слой крема будет потом в середине рулета).
На крем положите кусок желе длиной, равный длине будущего рулета.

Бисквитный рулет с желе

Сверните рулет, приподнимая лист бумаги, на котором он лежит, хорошо обжимая каждый виток.

Бисквитный рулет с желе

Заверните в ту же бумагу и положите в холодильник швом вниз для застывания, на это понадобится несколько часов.

Бисквитный рулет с желе

Застывший рулет намажьте кремом и обсыпьте бисквитными крошками, а потом сахарной пудрой.

Бисквитный рулет с желе

Срежьте края – и рулет готов!

Бисквитный рулет с желе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
18 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) состоялся спуск на воду ледостойкой самодвижущейся платформы (ЛСП) «Северный полюс» проекта 00903 (заводской номер 02404), строящейся ...
Александр Тарасов в статье "Мать беспорядка" линчует анархистов за ...
Пожалуй, единственным человеком, кому небезразлично самочувствие Андрея (кроме родной матери, само собой) была участковая врачиха. Знаешь, если будет свободное время, приезжай ко мне в гости. По крайней мере, мы можем быть твердо уверены, что он ...
Машинки бедных белорусов возле обычного хозмага ...
Сегодня, 26 февраля, День рассказывания сказок. И конечно,  я понимаю, что это выдуманный праздник из серии "День полосок и пятнышек" или "Праздник съехавшей крыши" (оба были в пятницу, кстати), но мне все равно нравится. Ничуть не меньше вчерашнего Дня составления географических ...