рейтинг блогов

Биоробот и человек, как слонопотам и Пятачок: внезапный диспут на Kometjakt.

топ 100 блогов alex_rozoff06.09.2022 [Размышления Пятачка]:
Какой он, этот Слонопотам? Неужели очень злой?
Идет ли он на свист? И если идет, то ЗАЧЕМ?
Любит ли он поросят? И если любит, то КАК?
«Винни-Пух и все-все-все» (Алан Милн), картинка: Heffalump - Winniepedia
Биоробот и человек, как слонопотам и Пятачок: внезапный диспут на Kometjakt.
Вчерашняя тусовка Kometjakt предполагалась как короткое обсуждение очередного стартапа Илона Маска (Rogue Space Systems)*, интересного лишь тем, что тема космоса (SpaceX, Starlink) гибридизировалась с темой роботизации (Tesla Bot, Optimus).
Естественно был припомнен канадец Мартин Нарозник с его футуристической сагой «Цветение космоса»**.
Затем появился тезис (естественным образом следующий из вышесказанного): в первом контакте между человечеством и высокоразвитой иной цивилизацией, со стороны иных контактировать будут не исходные разумные инопланетяне, а их роботы.
…Точнее биороботы (поскольку вряд ли высокоразвитая цивилизация будет, подобно нынешней убогой человеческой технологии, собирать роботов из винтиков, гаек, и кремниевых пластинок), точнее ксенобиороботы (поскольку их генезис будет по происхождению связан с иной биологией – т.е. с ксенобиологией).
…А затем был задано внезапный вопрос: чем отличается ксенобиоробот иных от самих иных? В чем разница между биороботом и исходным разумным существом (и есть ли разница вообще?).

В качестве топлива для будущего холивара было вброшено эссе д-ра Марка Энтина «Биороботовладельцы будущего»***, с (мягко говоря) экзотическим психоанализом, целеполаганием, и прогнозированием биоробототехники.
С целью разобраться, были рассмотрены некоторые КАК БЫ определения биороботов и биоробототехники****, наиболее часто встречающиеся в сети.

Вывод получился любопытный: нигде в сети не определена по существу разница между человеком и биороботом. Самое любопытное: поскольку биороботы – это подмножество роботов, то значит, разница между человеком и роботом тоже не определена.

…Такие дела…
--------------------
*) Rogue Space Systems
НАША ФИЛОСОФИЯ: Компания с безграничным потенциалом и бесконечными возможностями требует, чтобы наше сообщество объединилось вокруг набора общих идеалов и убеждений, которые поддерживают нашу общую миссию как организации, сосредоточенной на инновациях следующего поколения технологий космической робототехники.
«Все должно быть сделано как можно проще, но не проще». - Альберт Эйнштейн
Rogue Space Systems ищет решение, которое сработает. Часто самое простое решение является правильным. Эффективные и надежные инновации являются частью нашей основной миссии и культуры.
ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ: Орбитальные роботы уже сегодня обеспечивают космические возможности Rogue разрабатывает первое поколение орбитальных роботов. Мы называем их OrbotsTM. Космическая отрасль быстро развивается, и присутствие человека в космосе расширяется. OrbotsTM предназначены для поддержки роста отрасли и человеческих усилий на LEO, GEO и за их пределами…
https://rogue.space
**) Martin Naroznik / Spacebloom : A Field Guide to Cosmic Xflora (2004)
Spacebloom: Полевое руководство по космической флоре — наиболее полный источник информации о космоцветах, доступный жителям Земли. «Космические цветы появились в конце удивительно долгого периода беспрецедентного роста человеческих знаний… Хотя некоторые технологии, используемые сегодня, уходят своими корнями в 21 век или ранее, многие из их проявлений появились гораздо позже. Успешное заселение Луны и строительство новых поселений — это достижения, которые были бы невозможны без технологий newclear или unimbler, без материалов ifasto или атмосферных растворов, без миллионов открытий, изобретений и инноваций. Корни этого взрыва знаний можно проследить до середины 21-го века, когда после многих десятилетий пустой риторики и грандиозных заявлений во всем мире была реализована направленность на равный доступ ко всем уровням образования».
https://www.printedmatter.org/catalog/19185/lightbox?table_id=10091
***) Биороботовладельцы будущего (Марк ЭНТИН, д.ю.н., профессор, директор Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России, 2008) [цитируется с сокращениями, не меняющими смысл тезисов]:
Во все времена человек чувствовал себя маленьким и слабым. А мечтал о величии и могуществе. Всегда. Где бы он ни жил. Что бы ни происходило, чтобы ни менялось вокруг. Он жаждал одного – власти. Полной. Неограниченной. Абсолютной. Власти над себе подобными, над природой, над окружающим его миром. Жаждал упоенно и сладострастно. Готов был ради нее на все.
…Биороботов хотели иметь все. За них готовы были выкладывать любые деньги. На строительство заводов по их производству были брошены все свободные капиталы. Сначала их выпускали штучно, под индивидуальные заказы.
…Но уже вскоре – десятками, сотнями, тысячами, десятками тысяч.
…Рынок наводнили дешевые модели, доступные всем.
Милые, вежливые, улыбчивые биороботы встали за стойку баров и сели за кассовые аппараты. Они заменили охранников и вышибал, продавцов в супермаркетах и строителей, уборщиц и грузчиков, сиделок и воспитательниц, водителей и сезонных рабочих. Они не пили, не кололись, не грубили и не прикарманивали выручку. Всегда вели себя адекватно и предсказуемо. Обладали ровным нравом. Во всем соглашались с хозяевами и клиентами. Не требовали ни зарплаты, ни ее повышения, ни лучших условий труда. Не мудрено, что вскоре на простой, неквалифицированной работе живых людей почти не осталось. Они отовсюду были вытеснены биороботами. Чуть позже биороботы встали у конвейера, на сборку, у самых сложных станков с программным управлением, заменили диспетчеров, администраторов, аудиторов, бухгалтеров и людей многих других профессий.
И любовники – любовницы из биороботов получились отменные. Причем, дело заключалось не только в их тактичности, предупредительности и неутомимости, чего большинство людей были лишены. Не главным оказалось и то, что все они были пригожими, подтянутыми и отвечали предпочтениям хозяек и хозяев. Их успех, как выяснилось, предопределило, прежде всего, то, что с ними можно было не считаться. Они ничего не требовали и ни на что не претендовали. В случае чего, их можно было убрать в шкаф или обменять на более модную, современную и престижную модель.
Буквально за одно поколение под влиянием биороботов мир вокруг коренным образом изменился. Для тех, у кого были деньги, наступило абсолютное изобилие. Они могли купить и получить все, что им только заблагорассудится. А у тех, кто победнее, для исполнения всех желаний под рукой были биороботы.
Только тяга к исполнению желаний стала как-то ослабевать. Хотеть человеку теперь было особенно нечего. Ему было достаточно самого себя… и биороботов. Общество вокруг распалось. Семьи больше не существовало. Что такое государство, и зачем оно нужно, никто больше не помнил. Любовь, страсти, фантазии сохранились только в покрывающихся пылью изданиях, напоминавших о существовавшей когда-то величественной цивилизации.
Ведь каждый человек теперь пользовался полной, неограниченной, абсолютной властью… над биороботами. Другие люди его больше не интересовали.
http://alleuropa.ru/?p=1826
****) Некоторые КАК БЫ определения биороботов и биоробототехники
https://en.wiktionary.org/wiki/biorobot
https://ru.wiktionary.org/wiki/биоробот
https://sci-fi.fandom.com/ru/wiki/Биоробот
https://en.wikipedia.org/wiki/Biorobotics
https://ru.wikipedia.org/wiki/Биоробототехника

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1 марта 2016 года в Институте истории РАН впервые получила научный статус, запущена в научный оборот гипотеза, оправдывающая предательство Родины, делающая такое предательство легитимным. Ученый совет практически единогласно присудил степень доктора наук Кириллу Александрову з ...
В 14.00 выезжаю в небольшой трип по маршруту Севастополь-Николаев-Кировоград-Черкассы. Поездка в большей степени деловая, но в этот раз еду с фотокамерами. По пути планирую снимать самый разный трешачок, ну и, конечно же, сделать полноценный ...
Несколько практических и научных способов выбрать мужчину для жизни от доктора психологии Есть в характере качества, определяющие способность человека к созданию ...
Результаты опроса ( 664 ) Позвать друзей голосовать Опрос с открытыми результатами. В  Поместить опрос в ...
http://www.orden.ws/2008-07-23-08-55-41/39-2008-07-22-09-18-40/401-2009-11-18-14-39-39Из почты:>> Непонятно зачем они ...