Вернуться в 1960-е: ролик о 2-й Лунной гонке получил озвучку из начала 1-й

топ 100 блогов alex_rozoff02.09.2022 На Hazegrayart (популярном канале об астронавтике) появилась анимация стыковки тяжелого корабля снабжения с лунной орбитальной станцией "Gateway" - ключевого элемента проекта "Artemis" (NASA с участием SpaceX) по возвращению человека на Луну после 50 лет отсутствия (со времен завершения миссии Apollo-17).

NASA's Artemis Gateway with SpaceX's Human Landing System (HLS)
Любопытно, что ролик длительостью 4:30 начиная с 1:30 идет под архивную аудиозапись знаменитой "Лунной речи" президента Джона Ф. Кеннеди, произнесенной с трибуны Rice University в Хьюстоне 12 сентября 1962 года.
https://en.wikipedia.org/wiki/We_choose_to_go_to_the_Moon
После этой речи прошло менее чем 7 лет, и 21 июля 1969 человек впервые шагнул на поверхность Луны.
Означает ли такая озвучка ролика - косвенное признание того, что в 1972-м, покинув Луну, наша как бы цивилизация совершила стратегическую ошибку (поворот не туда), и теперь есть смысл некоторым образом "вернуться в 1960-е", чтобы на этот раз выбрать более перспективный поворот на социально-технологической развилке истории?

Между прочим 31 мая 2020 в эссе Илон Маск, которому хватило разума и воли, чтобы сделать шаг назад в Космическую эру, я отметил (в порядке версии):
В субботу 30 мая в 15:22. EDT, Falcon 9 от SpaceX запустил вторую демонстрационную миссию Crew Dragon (Demo-2) из пускового комплекса 39A (LC-39A) в космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде, а на следующий день Crew Dragon автономно состыковался с Международной космической станцией. Этот тестовый полет с астронавтами NASA Бобом Бенкеном и Дугом Херли на борту космического корабля Dragon вернул пилотируемые полеты США.
это первый собственно американский пилотируемый космический полет с 2011 года. В течение прошлых 9 лет аэрокосмическое агентство США пользовались для этого российской техникой госкорпорации "Роскосмос".
Но главное не это, а то, что команда Илона Маска вернула миру интерес к пилотируемой космонавтике. В 1972 году, астронавт Юджин Сернан, участник последней миссии "Аполлон", покидая Луну, сказал: "Мы уходим, как и пришли и как, даст Бог, вернемся - с миром и надеждой для всего человечества"*. Тогда мало кто предполагал, что в следующие полвека никто из людей не ступит ни на Луну, ни на какое-либо иное небесное тело.
В середине 1970-х человеческая история повернула НЕ ТУДА. Двигаясь не туда, человечество пришло к тому унизительному состоянию, в котором находится сейчас, в 2020-м.
Кому-то следовало громко заявить: "давайте уже вернемся, и пойдем нормальной дорогой". Таким персонажем стал Илон Маск.

https://alex-rozoff.livejournal.com/250892.html

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В комментариях к старой статье новые читатели недоумевают по поводу учения святого Иоанна Златоуста (на самом деле апостола Павла в первую очередь) "жена в храме да молчит". В этом благоустройстве ЧИНА ЦЕРКОВНОГО им чудится противоречие с  равенством во Христе и мужей и жен, ...
Вот неандеры там, гейдельбержцы... у нас тут в гораздо более близкой нам эпохе на каждом шагу загадки. Про височные кольца, полагаю, все слышали? Украшение такое женское. У каждого восточно-славянского "племени" (союза племён, "земли", "княжения", ...
Уже в ближайшие дни чиновники могут получить неограниченные полномочия на тотальный контроль за жизнью семьи. Кошмар Европы — ювенальная юстиция — приходит в Россию. Уже 19 июня в Госдуме пройдут первые слушания по законопроекту №42197-6$CUT$ ...
Пару дней назад в Пермь пришел легкий смог. Сегодня он уже основательно загустел и на солнце утром можно было легко смотреть без темных очков: Как пишут френды из Сибири у них такая фигня уже давно, следовательно процесс явно  движется с востока на запад и скоро достигнет центрально ...
Вывеска завода «Азовсталь» в период немецкой оккупации Из новостей: в России арестованы российские активы миллиардера Рината Ахметова. Украинского олигарха обвиняют в финансировании ВСУ. Нет слов, одни только междометия. Как, только сейчас?!.. Это равносильно сообщению из апреля ...
  • XNorway1 : RT @SciGuySpace: Here's what is wild about the NASA purchase of commercial crew seats. For development and operations of crew, NASA is goin…

  • MikeHob19510851 : RT @ZonaSunrise2024: How does this happen with the money supply growing like crazy? Did @elonmusk just announce @SpaceX is about to interc…

  • LaManoDelKaos : RT @EarthquakeChil1: #SpaceX