Было ли у Ленина высшее образование?

топ 100 блогов sergeytsvetkov01.09.2019 После Октября 1917 года В.И.Ульянов (Ленин) заполнил восемь анкет (на съездах, конференциях РКП(б), во время перерегистрации членов московской организации РКП(б) и для постановки на учет членов Моссовета в 1920–1922 гг.). Во всех опросных листах, отвечая на вопрос анкеты об образовании, он указывал «высшее».

А как обстоит дело с документальным подтверждением ленинского «высшего»?
Выясняется, что весьма любопытным образом.

Прежде всего обнаруживается расхождение с утверждением официальных биографий Ленина о том, что он был исключён из университета за революционную деятельность. На самом деле это произошло по его собственному прошению:

«Его Превосходительству господину Ректору Императорского Казанского Университета
Студента 1-го семестра
юридического факультета
Владимира Ульянова

ПРОШЕНИЕ

Не признавая возможным продолжить мое образование в Университете при настоящих условиях университетской жизни, имею честь покорнейше просить Ваше Превосходительство сделать надлежащее распоряжение об изъятии меня из числа студентов Императорского Казанского Университета.

Студент 1-го семестра юридического факультета
Владимир Ульянов
Казань. 5 декабря 1887 года»
(см.: Ленин В.И. ПСС. T. 1. C. 551).

В «Краткой биографии», которую подготовили к печати сотрудники Института Маркса–Энгельса–Ленина–Сталина, составители пишут: «Весной 1890 года Ленину наконец разрешили держать экзамен за юридический факультет при Петербургском университете... Весной и осенью 1891 года он выезжал в Петербург для сдачи экзаменов. Из всех экзаменовавшихся только он один получил высшие оценки по всем предметам; ему был присужден диплом первой степени» (с. 12).

Здесь опять же "лёгкое" преувеличение.
В РГАСПИ хранятся экзаменационные ведомости, из которых видно, какие оценки получали экзаменовавшиеся экстерном по курсу юридического факультета Императорского Петербургского университета в 1891 году:
- из 33 человек 8 получили высшие оценки по всем предметам и им был присужден диплом I степени.
- 17 человек получили дипломы II степени
- 6 человек не выдержали экзамены, а двое по разным причинам не участвовали в экзаменах
(РГАСПИ. Ф. 4, оп. 1, д. 24, лл.21–21 об.).

В экзаменационные ведомости заносили лишь фамилии и имена экзаменовавшихся. Например: Петровъ Николай. А отчество записывали при заполнении диплома. Например: Алексей Петровъ Орловъ.

В ведомости действительно значится Ульяновъ Владимiръ, который по всем предметам получил высшие оценки и которому на заседании Юридической испытательной комиссии 15 ноября 1891 года был присужден диплом первой степени. Управлением С.-Петербургского учебного округа 14 января 1892 года этим дипломантам были выданы дипломы первой степени. Обладателем такого диплома стал Владимiръ Ивановъ Ульяновъ.

В открытом в 1936 году Центральном музее В.И.Ленина в зале № 1 среди множества экспонатов по родословной В.И.Ульянова (Ленина) был представлен для обозрения университетский диплом человека, который в апреле, мае, сентябре, октябре и ноябре 1891 года подвергался перед испытательной юридической комиссией при С.-Петербургском университете экзаменам и, получив по всем предметам высшие оценки, был удостоен диплома первой степени. Владельцем этого диплома указан Владимiръ Ивановъ Ульяновъ.

Однако в дипломе слово «Ивановъ» дважды зачеркнуто двумя горизонтальными линиями и поверх него вписано «Ильинъ».

Было ли у Ленина высшее образование?

В 1970 году Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС издал книгу «Владимир Ильич Ленин» в 12 томах. На с. 59 первого тома читаем:

«1892. Январь, 14 (26).
Ленин получает от управления Петербургского учебного округа университетский диплом первой степени.
1) ЦПА ИМЛ, Ф. 2, оп. 1, ед. хр. 23; 2) «Юн.», 1958, № 4, с. 6 (факсимиле).
В тот же день или позднее Ленин вносит поправку «Ильин» вместо «Иванов» в своем дипломе».

То есть, по мнению сотрудников Института, Владимир Ульянов одним росчерком пера собственноручно превратил официальный документ в пустую бумажку.

Итак, есть вопрос: кто такой Владимiръ Ивановъ Ульяновъ, получивший университетский диплом I степени, и существовал ли вообще такой человек? Не имеем ли мы тут дело с тем же фокусом, что и с псевдонимом "Ленин", то есть с использованием Ильичем чужих (или подложных) документов?

По материалам:
А. Арутюнов. Мнимый диплом Ленина // НГ.22.04.2008

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смертельные лесные пожары в Техасе опалили более 1 миллиона акров, убили тысячи голов домашнего скота и уничтожили посевы. Сгорели ранчо, перекрыты автомагистрали, тысячи людей эвакуированы. По состоянию на эти выходные пожар локализован только на 15%. Массовые лесные пожары ...
Говновидео о том, как нужно уебывать от папараццы..у санька23 ...
Уважаемые, всем доброго, солнечного утра! Хочу поделиться с Вами сплетнями нашего колхоза и услышать авторитетное мнение жителей мегаполисов, вам там ближе к современной жизни. 1. У жены коллега рассталась с легендарным дустером, меняет его на не менее легендарную крету. Её аргумент, что ...
...Сперва ничего не предвещало и даже не намекало - скорее наоборот,улицы Рохлица(это километров пятьдесят от Лейпцига), где мы были в прошлое воскресенье, выглядели на редкость безобидно и живописно. Как, впрочем, и во многих саксонских  городках, где народ хлебом не корми, а дай ...
Оригинал взят у rebrik в Господи, почему? Кому это надо?                                                   Немножко времени прошло. Эмоции утихомирили ...