Билингвы атакуе!

топ 100 блогов sapojnik04.08.2020 Вот, между прочим, хороший пример того, как "политическая целесообразность" влияет на полемику, заставляя в итоге стороны спора занимать позиции... противоположные тем, какие они должны занимать в соответствии со здравым смыслом!

Наши украинские друзья, отстаивая в многолетних (!) спорах необходимость на Украине только украинского языка в качестве государственного, постоянно упирали и упирают на то, что все жители Украины, дескать, "полнейшие билингвы", то есть якобы с детства одинаково хорошо знают и русский, и украинский языки, легко переключаются между ними в разговоре - вот такая у украинцев культурная особенность. И более того - сторонники "мовы" как единственного госязыка даже любят упирать на эту "билингвальность" украинского народа, видя в этом даже повод для национальной гордости: вот мы какие - не то что вы, россияне, только на одном языке можете, а это фу, следствие общей неразвитости!

И наоборот: возражающие им ватники, колорады, имперцы и прочие сторонники русскоязычных (и я в том числе) - постоянно пытались все эти годы ставить под сомнение украинскую билингвальность, уверять, что "все не так просто", что людям все-таки свойственно говорить и думать на каком-то одном языке - поэтому, мол, человек, которого во взрослом состоянии переучивают на другой язык, испытывает нравственные страдания, и т.п.

И так годами по кругу, но с неизменным увлечением (понятие "хохлосрач" - одно из самых почтенных и вечнозеленых даже в умирающем ЖЖ, не говоря уж про другие площадки).

И что удивительно: за все эти годы никто так и не удосужился заметить, что позиции у обеих сторон спора абсурдны, а сам этот спор нелеп: ведь каждая из сторон отстаивает тезисы... выгодные ее противнику.

Ну в самом деле - какие "билингвы"? Как может сторонник монополии одного и только одного государственного языка всерьез заявлять, что "у нас все одинаково хорошо владеют обоими языками"? Это ведь все равно что выбить из-под самого себя табуретку! Если в государстве такая потрясающе гармоничная билингвальность - зачем же там обязательно ОДИН язык? Ведь два не создадут абсолютно никаких неудобств гражданам. Например, в суде: прокурор произнес речь по-украински, адвокат ответил по-русски, все всех прекрасно поняли - ну и какие проблемы? Или в ВУЗе: профессор ведет семинар по-русски, студенты задают вопросы по-украински, потом меняются - и опять все довольны, все смеются. Где основания для ограничений, для требования непременно "одного языка"? Их, получается, нет.

И наоборот: зачем сторонникам русскоязычия на Украине спорить с теми, кто уверяет в полной "билингвальности" украинцев? Наоборот, надо сказать - отлично! Коли так - что ж мешает прямо завтра сделать русский вторым государственным?

Откуда ж идет это забавное расхождение? Для этого надо понять, как вообще получилось, что наши украинские друзья стали отстаивать явно невыгодный для себя тезис. Ответ простой: все население Украины записали в "билингвы", чтобы максимально принизить значимость "языкового вопроса". Мол, если все так хорошо "гутарят" на обоих языках, то и на сам по себе "языковой вопрос" всем наплевать и "это никому не интересно" - давайте поэтому и мы не будем больше о нем говорить никогда!

А ведь в реальности - тут я уже говорю как психолог - билингвов просто не может быть много в популяции. Да, действительно, почти любого человека МОЖНО, приложив определенные усилия, научить понимать и общаться на другом языке; но это "можно" вовсе не означает, что ВСЕ этот самый другой язык успешно осваивают! Тут примерно та же история, что и с музыкальным слухом: уже доказано рядом блестящих педагогов и ученых, что музыкальный слух - это не что-то "врожденное", что развить музыкальный слух до вполне приемлемого уровня можно практически у каждого здорового человека, и даже у взрослого; однако достаточно посетить в вечерний час любой караоке-бар, чтобы убедиться - людей вовсе без слуха все еще очень и очень много на планете!

Так и с языками. Ученые давно специально изучают билингвов, пишут по ним диссертации, проводят с ними нейрофизиологические эксперименты, сравнивая их с монолингвами - именно потому, что реальных билингвов не так много, можно даже сказать, что это - товар штучный. А большинство составляют все-таки те самые монолингвы, которые говорят и думают все ж на ОДНОМ, а второй язык в лучшем случае волокут за собой в весьма урезанном виде, как носильщик дополнительную поклажу.

Да и, кстати, пример той же Украины сие прекрасно подтверждает: во всех тамошних областях особо тесного соприкосновения русского и украинского возник так называемый суржик, то есть - некая адская смесь того и другого, нечто "среднее"; почему? да потому что большинство - не билингвы (вот они бы легко трепались то на одном, то на другом, на обоих - ЧИСТО). Нет, большинство все ж предпочитает ОДИН язык, так ему удобнее располагать его в оперативной памяти, объем которой, увы, маловат у всех в мозгу (если его специально не развивать).

Сладкая сказочка насчет "повальных билингвов" придумана, на самом деле, чтобы скрыть (точнее, прикрыть) явно агрессивное намерение - попросту уничтожить второй конкурирующий язык, а именно - русский - на территории Украины. О чем, собственно, и говорит прямым текстом стремление к монопольному положению одного языка - что уж наводить тень на плетень?

То есть, по сути, наши поклонники "украинского билингвизма" на деле стремятся как можно быстрее сделать всё, чтобы никаких билингвов на территории Украины не было. И это верно (с их реальной точки зрения) - так как само наличие билингвальности противоречит "национальной" концепции "единой Украины".

Когда разъяснишь - все просто и банально до безобразия. Но, я надеюсь, теперь хотя бы наши украинские друзья перестанут морочить нам (и даже себе заодно) голову этими "билингвами". Билингвы, дорогие друзья - это вы сами. Вот самих себя вы и хотите извести под корень в своей собственной стране - очень характерный акт национального мазохизма. Впрочем, ярый национализм - это почти всегда мазохизм. Особенно у малых наций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удар пришел оттуда, откуда Порошенко его не ждал. Его сдали "свои" же: Террористы не захватывали боевую технику противовоздушной обороны Вооруженных Сил Украины в Донецке. Об этом военные доложили президенту Петру Порошенко после сбития самолета над Донецкой областью, рассказал в интерв ...
Производство нефти в Ираке превысило производство нефти в Иране В среднесрочной перспективе, учитывая темпы роста продукции нефти, отправляемой на импорт из Ирака, через новые терминалы, построенные после войны, Ирак должен догнать РФ и ...
02 октября 2014 г.  18 ч. 38 мин. "В течение всего сегодняшнего дня в аэропорту Донецка подразделения Гиви и Моторолы вели обработку старого терминала, где находятся украинcкие силовики, всеми видами оружия. В результате грамотной корректировки подразделения Моторолы, танк ДНР полож ...
Про блондинку, значит про глупую, понятное дело. Наверное даже и смешная байка. Но мне эта байка не нравится, что-то в ней не так... Однажды утром на работу приходит блондинка, с заплаканными глазами. Ее босс, обеспокоенный благополучием своего сотрудника, с сочувствием ...
Прошлась по Тверской, запечатлела на память Пирамиду, доживающую последние дни. Не могу сказать, что была ее завсегдатаем, так, забегала иногда. Просто уже привык глаз к ней на этом месте. Уже приготовлена ограда. Магазины спешно пакуют оборудование и товар. Ну, скор ...