Безумный инфантилизм, который собственно и разрушил СССР в конце 80-х,

топ 100 блогов marss207.11.2019

Перестройка с самого своего начала в апреле 1985 года не была поиском экономических и политических решения кризиса, в который сваливалась страна.

Ни атиалкогольная кампания, ни вывод войск из Афганистана, ни Закон о кооперации не были системным решением ни сами по себе, ни тем более они не были частью никакого плана.
Его просто не существовало.
Пять лет горбачевское Политбюро металось в поисках сказочного решения, как наполнить бюджет, успокоить нацреспублики, и понравится Западу.

Сегодня трудно даже поверить в то, что в 1990-м году страна всерьез обсуждала программу Григория Явлинского «500 дней».
На полном серьезе предлагалось за 3 месяца приватизировать все, потом за 10 месяцев «стабилизировать рынок» и сразу перейти к экономическому подъему.

Просто для того, чтобы понять, где оказался СССР к тому моменту.
Авторов программы не просто выслушали, а приняли ее на Верховном Совете СССР вместе с 20 законопроектами на основе этой программы.

Это сделал не Горбачев, это – 541 депутат проголосовали за нее.
И нашелся только 1 человек, который голосовал против, не исключено, что просто по ошибке.

Самая образованная в мире страна, построившая с нуля огромную науку и промышленность, запустившая человека в космос, поверила шарлатанам, которые пообещали ей светлое будущее через полтора года.

Можно только догадываться, в каком онемении находился весь западный мир, не веря своим глазам, что такое в принципе возможно.
Огромная 280-миллионная страна на глазах впадала в безумие.
Немудрено, что Запад готов был на любую стабильность, на любого ельцина, лишь бы эта территория не начала гражданскую войну с применением ядерных бомб.


Поэтому, наверное, мы и разбежались.
Потому что, было стыдно смотреть в глаза друг другу, и думать, какие же мы были дураки.
Защитной формой стала пресловутая борьба с совком и наследием советской оккупации.
Мол, это не мы были идиотами, а какие-то злые пришельцы угнетали нас.
На этой модели самооправдание строятся национальные концепции практически всех бывших советских стран.
По мне, так это худшая форма инфантилизма.

Не надо думать, что все это осталось в далеком прошлом.
Украина, очнулась спустя тридцать лет после начала перестройки и начала сносить памятники Ленину и декоммунизировать географические карты.
Можно было подумать, что убрав Ленина и, переименовав Днепропетровск, раскроется небо и на Неньку прольется дождь из долларов и евро.
Не пролился.
Чуда снова не случилось.

https://www.facebook.com/sergeynudol/posts/394279184814112

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В четверг, 2 февраля, правительство РФ утвердило программу приватизации государственных активов на 2017−2019 годы. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак. По информации ТАСС, в ходе заседания обсуждались вопросы приватизации ВТБ, РЖД, «Почты России» и других крупных активов, ...
 Недавно у одного френда был пост на тему "можно ли бить женщин, если они того заслуживают". Я там была резко против. Но не в контексте избиения именно женщин. Ибо женщина, на мой взгляд, такой же человек, как и мужчина, и если она претендует на ...
Двадцатые и Девяностые – они как близнецы-братья. Мы теряли территории и воевали с басмачами. Промышленность стояла в руинах. Люди голодали. Армия беспризорников оккупировала вокзалы. Банды шалили вдоль железных дорог и крышевали рынки. ...
Все, честно-честно последний пост на сегодня! Вот как тут смолчать, когда такое наросло?) Тем более, давно обещала показать. Ее любимая нога. Правильно спать вот так.)  Ну хвост же! Кто бы мог подумать, что она такой хвостище себе отрастит! ...
Ну собственно мой новый цвет=) Мне в нем комфортней, чем в блонде=))) Спасибо любимому за терпение и за окрашивание=))) 2. 3. 4. ...