"Безымянная звезда" в театре Мечтатели

топ 100 блогов catherine_catty21.02.2023 Как я уже сказала однажды, я крайне редко хожу на спектакли, если есть фильм по этой пьесе и он мне нравится. Но "Безымянную звезду" я не любила никогда поэтому с чистым сердцем пошла на спектакля театра Мечтатели. И это было верное решение. Напомню вкратце сюжет. В небольшом городе происходит экстраординарное события: останавливается скорый поезд Бухарест-Синая и с него ссаживают пассажирку. Это юная дама, утонченная, благоухающая духами и без единого лея. Что с ней делать? И тогда местный учитель Марин предлагает ей ночлег. Делать нечего, красавица отправляется в дом провинциального педагога.

пара.jpg

Как вы понимаете, одну и ту же пьесу можно поставить по-разному. "Безымянную звезду" в БДТ в Ленинграде ставили как комедию (совершенно не представляю как), в фильме эта история стала трагедией, в спектакле Луниной это рассказ о том, что столица и маленький город не похожи друг на друга. И не надо путать туризм с эмиграцией. Герои спектакля - неплохие люди, просто одни родились и выросли вот здесь, а другие - в Бухаресте. И им сложно понять друг друга.

сцена.jpg

Понятно, что каждый человек, смотревший фильм, будет сравнивать спектакль Е. Луниной с этой картиной. Я - не исключение, но мне не нравится Анастасия Вертинская (вот против ее сестры ничего не имею), так что для меня был большой плюс, что главную роль играла другая актриса и, конечно, это был совсем иной образ. Юлии Апалат было, безусловно, очень сложно. Но она смогла показать свою героиню иначе. Ее Мона хороша собой, взбалмошна, легкомысленна. Она - бабочка, летящая на огонь, мотылек сгорающий в вихре удовольствий. Она искренна и искусственна. Но ее не хочется убить, в отличие от персонажа Вертинской.

мона.jpg

Виталий Иванов в роли Марина Мирою не похож на героя Костолевского. Он не растяпа и не производит впечатление человека, сломленного жизнью. Напротив, у него есть цель. Краткое и яркое, как полет кометы, явление Моны не стало для него трагедией, нет. Это эпизод, который он будет помнить. Но не конец жизни.

михаил.jpg

Григ (О. Доброван) показан неплохим человеком, он по-своему любит Мону. Кстати, акценты переставили весьма изящно: чуть-чуть больше нежности, немного изменен текст пьесы. Себастьян пишет: "Дорогая моя, ты употребляешь слова, которых я не понимаю. Они не в моем словаре. Любовь, счастье. Это ведь только слова. Люблю ли я тебя? Любишь ли ты меня? Не знаю. Но, когда мы входим с тобой в вестибюль гостиницы «Атене-палас», я рад, что держу под руку именно тебя. И все головы оборачиваются и смотрят нам вслед. Что ты еще хочешь? Этого достаточно." В спектакле в этому монологу добавили полфразы: "Любишь ли ты меня? Не знаю. Но, когда твоя голова лежит на моем плече или когда мы входим с тобой в вестибюль гостиницы «Атене-палас», я рад, что держу под руку именно тебя." Чувствуете, да? Внешнее (восхищение красотой Моны, радость от того, что она принадлежит Григу, даже некоторый снобизм) превратилось во внутреннее (нежность к возлюбленной).

григ.jpg

Удря (Е. Василенко) - это представитель местной богемы. Именно поэтому его земляки прощают ему некоторую экстравагантность: яркий костюм, безумные кудри и пр. Он - безудержный оптимист, всегда надеющийся на лучшее.

сцена4.jpg

И, наконец, пятый персонаж, мадемуазель Куку, учительница физики. Сыграла ее Е. Латуринская. И это единственный персонаж, который вызвал отторжение. Не потому что плохо сыграно, нет. Сыграно великолепно, тут вообще все актерские работы хороши. Дело в том, что это совсем не тот персонаж, что описан драматургом. Что мы видим у Себастьяна? Старую деву, застегнутую до ушей, возможно, затянутую в корсет, связанную по рукам и ногам ПРЕДПИСАНИЯМИ и ПРАВИЛАМИ, Что мы видим в спектакле? Девицу в ярком новомодном костюме (в брюках!!!), лихо отплясывающую чарльстон и едва ли не залезающую в штаны Марину. То есть, совершенно иной образ. Интересный? Да! Отлично сыгранный? Да! Одна сцена фехтования указкой чего стоит. Но этот образ не к месту, он не отсюда. Почему? Что должна была увидеть Мона в этом образе? Чему она должна была ужаснуться? Бедно и плохо одетую скукоженную зашуганную некому не нужную старую деву. Что увидели зрители? Модно одетую (оранжевая двойка отлично сидит и этот цвет очень идет актрисе) яркую эксцентричную раскованную даму. И чему тут ужасаться?

сцена3.jpg

Декораций в спектакле практически нет, но они и не нужны. Двухэтажная конструкция, похожая на двухъярусную кровать превращается в вагон поезда, в дом учителя и пр. Очень оригинально показано звездное небо. Голографическая проекция невероятно хороша и не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Безымянная звезда в театре Мечтатели IMG_20230218_212923.jpg

Костюмы продуманы и хорошо подходят персонажам. Легкое неглиже Моны подчеркивает ее раскованность и воздушность, плохо сидящий зеленоватый костюм Мироя - его провинциальность, яркий наряд Удри - экстравагантность этого музыканта, белый наряд Грига - беспечность и богатство этого человека. Оранжевая двойка мадемуазель Куку... Ну, про эту героиню я уже сказала, повторять не буду.

Резюме: спектакль очень хорош, посмотрела с большим удовольствием. Но рисунок роли мадемуазель Куку я бы поменяла кардинально.

Безымянная звезда в театре Мечтатели IMG_20230218_213007.jpg

За приглашение спасибо театру Мечтатели, сообществу МоскваЛюблюи Людмиле Кондратьевой.
Фотографии из ВК театра Мечтатели плюс пара моих снимков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще прочитать: Карта реального мира из секретных архивов ООН? (ФОТО, ВИДЕО) Загадочная карта мира 19 века доказывает что нам долго врали о настоящей форме Земли? (ВИДЕО) Секреты Звука: НЛО, Пришельцы, Стена в Океане, Забор Австралии, Реальная Карта Мира (ВИДЕО) ...
Сегодня в метро ехала рано, еще час-пик не начался. Вагон оказался довольно свободным и я имела возможность осмотреть его обитателей. Ситуация крайне загадочна и непонятна. Стоило только поднять голову, как я насчитала восемь штук (восемь, Карл!) девиц, выглядящих совершенно ...
Ну что, начнём фотоотчитываться практически с конца, со вчерашнего дня, когда с боевых приехал "Скрипач", забрать присланные КЦПН ом ништяки. Начинал служить Андрюха у нас в "Августе", связистом, в Дебальцево пошёл добровольцем в группе "Доброго", потом занимался БПЛА у Гудвина, ибо по ...
ArchDaily ...
Большинство крупнейших социальных сетей в мире фактически стали про-американскими транс-континентальными компаниями, вовлеченными в пропаганду этого государства во всех частях земного шара. Особенно показательна история с Твиттером. Оказывается , американская блог-платформа неоднокра ...