рейтинг блогов

"104 страницы про любовь" в театре МОСТ, или 60-е годы в наши дни

топ 100 блогов catherine_catty11.02.2023 Многие книги времен СССР безбожно устарели. Я в этом году чистила библиотеку. Открывала книгу и, если видела, что там производство-станки-работяги, отправляла ее в книгообмен. Про станки я читать не буду, мне эта тема и в детстве казалась скучной. Между тем, многие вещи, написанные в ту пору, живут, переиздаются и ставятся на сцене. Но для этого нужно, чтобы автор был талантлив и чтобы тема его произведения была общечеловеческой. Вот у Германа с этим все в порядке, даже, казалось бы, сугубо профессиональная трилогия об Устименко отлично читается. Хорошо дела обстоят у Куваева и Федосеева, их геологи и картографы продолжают жить и волновать читателей. Пьеса Эдварда Радзинского "104 страницы про любовь" вышла в свет шесть десятилетий назад. Казалось бы, ее тема (право девушки на ошибку в личной жизни) давно устарела, ибо менталитет сильно поменялся и наличие "бывшего" нынче никого не удивит, скорее, наоборот. Ну, я сейчас про города-миллионники говорю, в маленьких, возможно, все иначе. Тем не менее, в театре МОСТ состоялась премьера этого спектакля и он идет с аншлагами. Почему? Потому что это спектакль про любовь, про дружбу, про личные отношения, а это всегда будет актуально.

аф.jpg

Более того, эта вещь будет интересна многим поколениям зрителей. "Синьорам" (то есть, людям преклонного возраста) она напомнит о днях их юности, людям среднего возраста покажет стильные 60-е годы, которые они не успели застать, молодежи даст понять, что тезис "В СССР секса нет" (даже в формулировке "В СССР секса на телевидении нет") неверен.

пара.jpg

Это история любви двух очень разных людей: ученого-физика Электрона Евдокимова и стюардессы Наташи Александровой. Он - амбициозный, немного циничный, упорный, не знающий преград, она - тонко чувствующая, очень добрая и уже не раз обжигавшаяся в жизни. Что у них общего? Да ничего! Характеры, образование, сферы интересов - все не совпадает. Но раз за разом они встречаются вечером у метро Динамо.

лаб.jpg

Вообще, мне кажется, это лучшее произведение Радзинского. Да, он написал несколько пьес и стопку романов, но именно эта - самая светлая, самая лиричная его вещь. И самая человечная. Режиссеру Г. Долмазяну удалось не только сохранить эти черты, но и превратить этот спектакль в настоящее погружение в эпоху. Наряды и предметы, прически и макияж, песни и объявления по радио - все пришло оттуда, из прошлого. Подмечена даже такая деталь, как белые халаты на физиках в лаборатории. Причем, видно, что не было цели сделать "все, как было", хотели лишь тонкими штрихами наметить картинку.

эпоха.jpg

Я еще ни разу не встречала в этом театре плохих актеров. Спектакль "104 страницы про любовь" не стал исключением. Наталья Дедейко и Александр Лырчиков, сыгравшие Наташу и Электрона, создали очень правдивые и близкие нам образы персонажей. При этом без всякой назидательности и пафоса они показывают зрителям, что есть ценного в жизни, напоминает о том, что люди не вечны, что можно не успеть что-то сказать или сделать.

дождик.jpg

В спектакле занято 10-12 артистов. Но они очень искусно создают впечатление людной вечеринки, переполненного кафе, заполненной прохожими улицы. Они очень разные, современники Электрона и Наташи. Это и трогательная и неуверенная в себе Мышь (Ю. Вергун), и острая на язык Галя Острецова (Е. Алексашина), и смертельно влюбленный штурман Лева Карцев (А. Лисицин), и ученый П.С. Семенов (П. Снякин), горящий на работе. Но все они в целом неплохие люди. Даже несколько беспутный и бесталанный Феликс (А. Хошабаев) способен понять и помочь.

сцена.jpg

Декорация практически нет (торшер, стул и мини-подиум не в счет), но это не мешает. Современные зрители уже привыкли к аскетичности и лаконизму постановок. А вот дождик, развешанный на сцене, лучше убрать, поскольку он временами закрывает лица актеров.

мышь.jpg

Минусы.
Зачем-то сцену с балалаечником вставили не до встречи Электрона и Мыши, а после. В результате весь накал предыдущей трагической сцены был сломан. Зачем это сотворили, моему разумению не подвластно.

Вот за этого балалаечника не к месту ставлю минус. Поэтому 5 с минусом.

Картинки с сайтов https://teatrmost.ru/ и https://riamediabank.ru/.

За приглашение благодарю театр МОСТ (ВК) и Карину Липскую.

P.S. К вопросу о возрасте. Театральный Электрон получился немного старше того, что в пьесе. Евдокимову Радзинского лет так 27, я думаю. Александр Лырчиков выглядел... ну, на 40. И это смотрелось хорошо, тем более, что режиссер деликатно убрал из текста упоминания о его маме и отчиме. Когда я увидела, сколько лет актеру, я уронила челюсть.
P.P.S. Г. Долмазян очень красиво отдал дань почтения фильму Натансона "Еще раз про любовь". Именно на эту картину собираются пойти Наташа и Мышь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#91фотодня #жилабылаосень ...
За 16 выпусков " Легенд зарубежной музыки " были представлены подборки композиций от 26 артистов разных жанров и стран. Что касается географии - все они относятся к западной, евро-атлантической цивилизации, безусловно доминирующей на мировой музыкальной арене еще со Средних веков. По ...
Думаю, все уже слышали о предложения Минфина сначала ограничить наличные платежи граждан суммой в 600 тысяч рублей, потом снизить её до 300 тысяч, а потом, видимо, и вовсе ликвидировать «нал». Это означает, что сначала крупные платежи, а затем все денежные операции будут проводиться ...
Натуральное средство для умывания с облепихой от Sibu Beauty. Глубокое, но нежное очищение с Sibu Beauty: -- Мягко удаляет загрязнения, сохраняя здоровый баланс. -- Отличное средство для снятия макияжа -- Мягкий пилинг с биоразлагаемыми гранулами жожоба Sibu ...
Всем привет. Сегодня я продолжу незаконченный рассказ про Тамбов. Так уж получилось, что про первый город, посещённый в 2021 году, я пишу в последние дни уже 2022 года. Продолжу оттуда, где остановился предыдущий раз. 01. Римско-католическая церковь Воздвижения Святого Креста. Готика. ...