Без заголовка

топ 100 блогов SKLEPOVA_2006 — 31.01.2010

                                                                                                                                 "В городе душно и скучно жить, у общества                                                                                                                                                нет высших интересов, оно ведет тусклую,                                                                                                                                                бессмысленную жизнь, разнообразия ее                                                                                                                                                  насилием, грубым развратом и                                                                                                                                                                    лицемерием..."


 


 


             Фильм «Палата № 6» - современная экранизация знаменитой повести Чехова, снятая в провинциальной психиатрической больнице - начинается со сцены, где главный врач Хоботов (Евгений Стычкин) водит съемочную группу документального фильма по потрепанным коридорам больницы. В фильме, где намеренно размыта грань между вымыслом и реальностью, прошлым и настоящим, нормальными и безумными, интервью с настоящими пациентами (один из которых утверждает, что убил Джона Леннона по приказу советского лидера Юрия Андропова) перемежаются с эпизодами, где актеры, изображающие пациентов, говорят словами чеховских диалогов.



Новичок среди пациентов – бывший главный врач больницы доктор Андрей Рагин (Владимир Ильин) – приземистый человек с грустными глазами, похожий на Арчи Бункера, который ежится под своим халатом в палате мужского отделения и отказывается говорить. После представления героев и отсылки к истории лечебного заведения, бывшего когда-то монастырем, а после – туберкулезным санаторием, фильм рассказывает историю деградации Рагина.



В фильме «Палата № 6», выдвинутом от России в этом году на Приз Американской Киноакадемии за лучший иноязычный фильм, ощущение времени теряется. Несмотря на то, что действие разворачивается в 2007-2008, о чем дополнительно свидетельствуют виды современной Москвы с пробками и обнаженными стриптизершами, диалоги в фильме остались те же, что и в рассказе Чехова 1892 года, они вызывают в памяти неторопливую жизнь позднего XIX века с ее бесконечным простором для философских рассуждений. Такое сопоставление намекает, что за бешеными скоростями современной российской жизни кроется все та же тоска по прошлому, о которой говорили многие герои Чехова. Когда Рагин едет в Москву, он вскоре начинает презирать ее как город мошенников и запирается у себя в номере.



Псевдо-документальные приемы «Палаты № 6» режиссера Карена Шахназарова по сценарию, написанному им совместно с Александром Бородянским, включают и домашнее видео Рагина, снятое его лучшим другом Михаилом (Александр Панкратов-Черный). Режиссер не пытается примирить эти два настроения фильма, вошедшего в программу Общества Кино Линкольн Центра «Чествуем Чехова: Драма повседневной жизни».



Превращение Рагина из неряшливого пьющего доктора и заядлого библиофила в пациента, которого содержат под замком (а в одной из сцен привязывают к кровати), ускорено его дружбой с Громовым (Алексей Вертков), изможденным молодым пациентом с острым умом, который страдает манией преследования и в котором Рагин видит пророка. Вдвоем они ведут живые, яростные споры обо всем, начиная с веры в загробную жизнь и заканчивая уверенностью Рагина в абсолютной бессмысленности жизни и смерти. В самом остром их разговоре Громов, которому в жизни пришлось тяжелее, чем Рагину, называет доктора ленивым и бесхребетным и обвиняет в том, что тот логически обосновывает свое бессмысленное существование.



«И делать нечего, - ехидничает Громов, - и мудрецом себя чувствуешь».



Рагин, интеллектуал и сноб, который жалуется, что Громов единственный человек в грязном захолустном городке, с которым можно вести умные беседы, соглашается с этой презрительной оценкой. Фильм передает тот непростой момент, когда разрушение Громовым образа Рагина в собственных глазах как источника мудрости и просвещения, становится последней каплей в депрессии, которая со временем поглощает его.

 


 


В двух последних эпизодах картины Шахназаров средствами кинематографа подвергает сомнению условную грань между здравым умом и сумасшествием более убедительно, чем любой переделкой сюжета. Первая сцена – новогодний праздник для пациенток и пациентов сумасшедшего дома - неразличимо объединяет «актеров» и «пациентов», ритмично раскручивается по нарастающей, в то время как Рагин слепо топчется в объятиях красивой (сумасшедшей?) женщины.



Заключительная сцена производит совсем необычное впечатление, достигаемое показом в течение нескольких долгих неуютных минут неожиданного изображения - двух девочек, одна из которых периодически "взрывалась" смехом. Так часто бывает у детей! Вроде и смеяться нельзя, а хочется! Вот и пытается сдержаться,но от этого ещё смешнее!!! И вторая девочка,которая смотрит в камеру большими голубыми глазами. Неожиданно! Правда? 


 


На мой взгляд шикарный фильм! Гениальный и необычный! Цитаты Чехова, используемые актерами невероятно актуальны! Т.е. кадры другие,страна тоже вроде другая, технический прогресс, а люди такие же, только речевые обороты другие! Смысл прежний!!! 


Весь фильм построен на игре разночтений! вроде документальный, а вроде нет... и т.д...


В рассказе Чехова главный герой сходит с ума. Тогда ситуация была такой. А сегодня его насильно упекают в психушку - это история нашего времени!


Фильм о человеческих страданиях, боли, безысходности. Фильм о беззащитных людях, которым никто не может помочь, о тонкой грани психоза и "нормальности". Сильный и ... правдивый фильм, пронизанный тревогой,страданиями. Больна за мальчика, который в самом начале фильма рассказывает свою историю. о том как он хочет выйти из лечебницы, о том как хочет встретить девочку, создать семью...


 


Феноменальное кино!!! Гениальное! Профессионально сделанное!!!!! Настолько все точно и правильно! Ничего лишнего! я оторваться не могла!!! Очень хотела спать, и как только начиналась реклама уходила в полной уверенности, то не вернусь к телевизору... но реклама заканчивается и, случайно зайдя в комнату, я садилась у экрана, жадно наблюдая за происходящим.


И ещё немного о последних 2-х эпизодах... Трогательный танец под Новый Год и две девочки, одна из которых не может сдержать смех. Оба момента никак не связаны с произведение "Палата №6", но они "из палаты №6"!.. Гениальная концовка! 


Я в восторге от фильма!


 

 


P.S. после просмотра минут 10 смотрела как несколько глупых и антилогичных людей обсуждают эту картину. Большинство из них вообще смысла не поняли!!! Идиоты! Бездарности. Хотя каждый из них либо критик, либо заслуженный деятель... много всего говорили.. много бреда городили... Самый безумный на мой взгляд,что эта картина про советское время. якобы фильм задумывался 20 лет назад... Извините,но тогда уже не было никакого "советского времени"! Перестройка началась!!! Здравствуй,Ельцин! Разгром и разбой! Так что ничего общего с советским временем и тем более с мифами и голоде,тирании и ГУЛАГе нет!!! Я понимаю,хочется показаться развитыми,но голову ведь тоже стоит включать! И сидят, чет рассуждают, теории строят нелепые... Мне надоело, я разозлилась и вырубила телик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда вчера опубликовали видео с избитым Романом я плакала.  Загримированное лицо, во взгляде страх и боль. Это ужасно, невозможно спокойно смотреть и наблюдать за этими издевательствами и пытками. А  вы тут мне про какое-то ебаное внезапно выглянувшее солнышко.  Это по ...
Сайт дня (как попасть): Комплексная раскрутка сайтов по доступным ценам. Сегодня в гостях у shakin.ru - Андрей Гусаров, известный оптимизатор и владелец компании по продвижению сайтов, а также автор блога seotalk.by и форума gameover.by. Кроме этого, Андрей ...
Видел подборку фотографий, сделанных одним американцем в местах поселения бывших уголовников под Екатеринбургом. Вот она какая, настоящая Россия! То ли дело благословенная Америка, где все улыбаются друг другу! И при случае покажут свою голую задницу. При желании, в интернете можно ...
в Риге -10° По ощущениям -14°C Очень холодно Переменная облачность, без осадков 09:57:53 DSC_2835 Taken on November 10, 2013 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ...
Дети религиозных родителей оказались жадными, жестокими и нетолерантными! ...