Без названия

В Росмане, каждый раз, такое back to USSR, назад в Советский Союз. И продавщицы и покупатели. Такое кино.
Передо мной женщина, сильно согнутая в спине, выкладывала на кассу миллион всего, что-то из серии - две трехлитровые бутылки колы, парочку коробок конфет и разное там. Продавщица дает ей сдачу. Она ее пересчитывает, медленно так. И собой заняла все пространство. Я жду, вся очередь ждет.
- Ну вот, - говорит она, - одна монета упала. Под прилавок. Достаньте мне, - обращается она к продавщице.
- Я не слышала, чтобы она упала, - я, правда, тоже не слышала, но молчу. Вдруг, правда, упала.
- Нет, ну как же, она точно упала, - говорит женщина сердитым тоном, пытается заглянуть под прилавок. Там пусто, - посмотрите со своей стороны.
- Ну вот мне больше дела нет, как лазить под прилавок, - надо сказать, что там и вправду за кассой места мало и нагнуться вниз - это весьма проблемно.
- Но мне нужна моя сдача!
- А я причем, вы деньги раскидываете, а я должна собирать? - вся очередь молчит. Женщина молчит, сердито сопит и не уходит. Продавщица сдается, сдвигает кресло, кое-как наклоняется и выуживает десять шекелей, - вот мне делать нечего, правда, в мои пятьдесят шариться по полу!
- А мне вообще пятьдесят два, - говорит сгорбленная женщина. А я думаю, что надо все-таки себе каждый день какую-то физическую нагрузку телу давать, чтобы вот такого не случилось. Плавание сегодня уже отменилось. Можно еще по ступенькам на Кармель и обратно.
У арабской лавки нет любимчика одной из арабских близнецов продавщиц. На его месте лежит очень толстый белый кот. А место у черного кота - стул, на нем подстилка. Зима грядет. Рассматриваю кота, делаю снимок. Выходит продавщица и говорит на иврите:
- Есть проблема.
- Что случилось с черным котом? - это единственное, что удается мне выдавить из себя на иврите.
- Проблема. Этот наглец пришел, - и она тыкает в белого кота, - и выгнал его. Вон, смотри, где он теперь живет - и она показывает пальцем в сторону. В метрах трех от белого кота стоит другой стул и на нем черный кот. А раньше он гонял всех котов в округе, - бой, мами, бой, иди сюда, милый, иди, - черный кот смотрит с опаской и с места не двигается, - и смотри, я черному принесла пледик, - она тыкает в синий флисовый плед, - а этот наглец его прикарманил.
- Да уж, это большая проблема, - киваю я головой. Продавщица улыбается мне только когда мы с ней обсуждаем кота. Она говорит на иврите, а я киваю головой и поддакиваю.
Помнится, когда Варваре было десять лет, мы с ней два месяца путешествовали по Испании. В последний месяц жили в Бланесе. Сняли квартиру за четыреста евро в каком-то небоскребе с бассейном где-то на самом верху. Каждый раз, когда мы поднимались на лифте, с нами поднимались разные граждане. Часто один дедушка, который, буквально, загонял меня в угол и что-то энергично рассказывал. Я терялась. Варвара, наблюдая за этим, как-то сказала:
- А ты ему говори - сии, сии, - типа, да, да и головой кивай. И это на удивление неплохо работало. Так и здесь, я киваю головой и говорю - кэн, кэн.
Если что, сразу оправдаюсь, да, я двоечница, никак не выучу иврит в русскоязычной Хайфе.
В сумерках поднялась на Кармель по всем этим ступенькам. Туда идти-то всего от меня минут сорок наверх, а спускаться можно по совсем разным лестницам. Сегодня вышла не на лестницу Спиноза, а на Бар Гиора, где мы у Пети первые три недели в Хайфе жили.
Шла через датишный район. У одного из домов штук десять девчонок мелких лет шести, в длинных юбках, пытались прыгать через веревку. Две крутили веревку, а остальные прыгали. Прислонившись к каменной изгороди стоял малыш лет двух и внимательно их разглядывал.
Вот уж где у нас царство детей. Гаджетов нет, так что носятся на детских площадках или прыгают со скакалками или через веревку или в догонялки.
А еще у меня есть гилти плеже, зачем-то полезла посмотреть что там BBC пишет. В кои-то веки выборы в Штатах сместили слезливые новости из Газы и Ливана. Но тем не менее две статьи сразу под новостями о выборах - одна о трехлетней девочке, которая была сфотографирована с отцом в толпе мужчин, там где мужчин заставляют раздеваться до трусов, чтобы отсечь оружие и взрывчатку. BBC очень интересовались, что с ней было дальше. Отследили ее судьбу, теперь она живет в безопасном месте с папой-мамой и кучей родственников. Статья большая, о том, что ребенок пока, конечно, не понимает, но очень травмирован. За деточку я порадовалась. Но статья - пять баллов. Это прямо хорошая обучаловка для пропагандистов. А вторая была еще лучше. Про раненного мужчину из Ливана. Там мусировалась тема - Израиль вторгся в Ливан, Израиль бомбит жилые кварталы. Ни слова, что в этих самых жилых кварталах почему-то как и в Газе ракетные установки и снаряды. Просто нехороший Израиль. И ни слова, ни про наших заложников, ни о том, что Север, фактически, парализован с седьмого октября. Ливан как восьмого начал бомбить, так и продолжает из этих самых жилых кварталов. Отличная методичка у BBC - хочешь пропагандировать, давай, просто недоговаривай. Вроде и не вранье. Да, по жилому кварталу долбанули, так что когда все снаряды в нем взрывались, столб был до самого неба, а вот то, что из этого жилого квартала регулярно обстреливали Израиль - ну зачем об этом говорить, ну правда?
|
</> |