Без названия

топ 100 блогов lual07.03.2024 Есть такой жанр повествования - репортажный. Просто перечисление событий. Было то-то и вот то-то, этот сказал так, тот сделал эдак.
Или я это сам. Сделал, сказал, и было со мною вот так...
Всё.
Занавес.
Уносите пудинг.

Ок, - спрашиваю я обычно человека, изложившего подобны репортаж. - А как ты к этому - вот к тому о чём был рассказ - относишься? Какие мысли это вызывает, какие чувства?

Дальше бывает два варианта.
Либо немая сцена и большие глаза - а надо к этому ещё как-то относиться? Ой.
Либо выдаётся какая-то оценка. Это хорошо, плохо, правильно, неправильно, так можно или так нельзя, эти - молодцы, те - подлецы, или наоборот...
Не, - уточняю я привычно, - это не отношение, это оценка.
Отношение - это про мысли и чувства. Какие они?

Тут, конечно, будет ещё целый пласт мета-вопросов - почему это рассказывается? зачем это рассказывается? почему именно сейчас? для чего именно мне? и так далее, и так далее - но всё это будет потом. Как история про расширение осознанности.
А первый шаг, без которого ничего дальнейшее невозможно - вернуть психо-эмоциональное присутствие человека в его собственной жизни.
Сделать его из того, кто (вроде бы) безразлично наблюдает происходящее, тем, кто это происходящее проживает и переживает.


Если не формировать собственного отношения к событиям и людям - не из позиций условно-правильной и в реале не существующей абстракции, а из того, как оно мне - то, в лучшем случае, жизнь довольно быстро окажется скучной и безвкусной. Когда тоска и не хочется ничего.
В худшем - станешь регулярно обнаруживать себя в нежелательных обстоятельствах и неподходящих компаниях без понятия, каким же ветром туда занесло.

Если это ещё и заполировано привычкой подменять отношение оценкой, то придётся изобретать тысячу объяснений того, почему люди тебя не любят.
Ты ж такой молодец (опять оценка!), в любой момент готов им про правильно и неправильно рассказать, а они чего-то шарахаются. Дураки, наверное.

Единственная ситуация, в которой уместна раздача оценок, это когда вы приглашённый эксперт.
В чью задачу входит измерить освоение конкретными людьми конкретного навыка по конкретной, искуственно выработанной, шкале. Типа "пять ошибок - двойка". Или "не включил поворотник - завалил экзамен".
Для прочих ситуаций есть личное отношение. Претензии на экспертность там, где в эти эксперты не звали, выглядят неизменно глупо и бестактно.
__________________________
Если кому-то удобнее читать в ТГ, то это здесь - https://t.me/elenlukjanova



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Сегодняшнее телевизионное общение Путина с народонаселением не смотрел. Мне это вредно для здоровья. Да и пустая трата времени. Знакомился с путинскими перлами по сообщениям в интернете. Приведу только один, самый солёный . 13:25. ...
Грузооборот порта в Усть-Луге стремительно растет. Груз прибывает морем, проходит необходимую таможенную процедуру и транспортируется в определенный город или регион РФ. Для того чтобы ускорить процесс доставки, разумнее обратиться в компанию «Усть-Лужский Брокер». Ознакомиться с ...
текст: Олег Кирьянов (Хамхын-Пхеньян-Сеул) Перед въездом в город на контрольно-пропускном пункте стоял солдат, который поднял жезл, приказывая нашей машине остановиться. -Документы, пожалуйста, - попросил он, обращаясь к моим сопровождающим. - Пожалуйста, - ответил водитель, ...
Ха, РПЛ говорит, что из-за президентских выборов тур футбольный переносить не будут. То есть можно будет не только голосовать, но и смотреть дерби ЦСКА и "Спартака". Хотя даже в эпоху "фан уйди" совмещать этим два события довольно смелое ...