Без названия

топ 100 блогов leolion_118.05.2023

" - Господин директор, к вам посетитель.
- Добрый день! Вижу, что вы - представитель народа Гуру, очень, очень рад приветствовать вас в нашем музее, у нас есть небольшая экспозиция, посвященная вашей культуре, которую мы очень ценим.
-Спасибо, господин директор, именно о ней я бы хотел поговорить...видите ли, в этой экспозиции есть предмет, который очень дорог моему народу и передавался из поколение в поколение только самым достойным...

-Знаю, знаю, Великая Шу, расписное трехметровое деревянное весло возрастом 600 лет, по вашему преданию, когда оно в руках достойного, то через него с вашим народом говорит Бог, и пока Бог видит ваш народ и говорит с ним через Великую Шу, народ умножается, а если народ потеряет Великую Шу, он потеряет Бога и исчезнет.
- Да, совершенно верно. Великую Шу забрали у нашего народа, когда белые люди пришли на нашу землю, достойные пытались защитить ее, но их было слишком мало, а у ваших было очень много ружей, и ее забрали у нас. Я бы хотел просить вас...

- Я знаю, о чем вы бы хотели просить, голубчик, вернуть его вам, но это совершенно невозможно. Каждые несколько лет от вас приходит человек и просит об одном и том же, и я всякий раз объясняю то же, что и предыдущий директор, и те, что были до него. Это теперь наше общее с вами национальное достояние, друг вы мой дорогой, имеющее огромную ценность для всех, мы сохраняем его здесь в его первоначальном виде, который вы же сами почти уничтожили, закрашивая его год за годом.

- Но ведь Великая Шу должна стоять около воды, конечно, ее красили снова и снова, чтобы Бог мог нас видеть.
-Бог и так вас прекрасно видит, друг мой, уверяю вас, Ему для этого кустарные рисунки, которые портят гениальный первоначальный замысел вашего мастера, совершенно не нужны. Разве вы сами не видите, насколько эти воины и рыбы отличаются от более поздних, какие цвета, какая форма!

-Простите, не каждый достойный, которого выбирала Великая Шу, умел так хорошо рисовать...
-Ну, вот, видите, а мы аккуратно восстановили первоначальный вид, это настоящее произведение искусства - вашего искусства, вообще-то, вы должны были бы это ценить и быть благодарны! Ну, сами посудите, отдадим мы вам эту драгоценность, и что вы с ней сделаете? Поставите опять в ваше святилище в пяти метрах от реки, открытое солнцу и всем ветрам, и она же пропадет, совершенно же пропадет за год-два! А здесь она хранится под стеклом - видите? В специальном кубе, где созданы все условия для того, чтобы она сохранялась и восхищала всех посетителей музея. Вы в любой момент можете прийти сюда к ней, между прочим, вашему народу полагаются скидки на входные билеты, и разговаривать с вашим Богом сколько хотите!

- Но она для этого должна стоять около воды...
-Нет, это решительно не-воз-мож-но! Это общее национальное достояние, мы не можем его потерять!
-Но мой народ умирает...
-Вот, видите, народ ваш умирает, а Великая Шу благодаря нашим реставраторам его переживет, потому, что находится в нашем прекрасном музее! Народ Гуру исчезнет, а память о вас останется, мы ее бережно храним. Все, идите,  идите, друг мой, у меня важный звонок из национальной галереи.

*****
-Энни, Энни, иди сюда, смотри, какая прикольная штука! Какая яркая и огромная! Что это такое, интересно...
-О, Джонни, действительно, очень милая, чудесный орнамент, а какие цвета! Это сочетание отлично смотрелось бы на нашей дачной беседке, между прочим.
- Тут написано, что это Великая Шу, весло, через которое аборигены Гуру с Богом разговаривали, это самый древний мобильник, Энни, хахаха.
- Забавно, а о чем они с ним говорили?
- Да примерно о том же, о чем мы с Петерсонами, о погоде, о ценах на еду, о том, что старушка Робинсон совсем больна, всякое такое, и чтобы мы, наконец, могли переехать в другой штат, с морем и солнцем, а не торчать в этих унылых болотах. Тут еще написано, что они верили, что если эту трехметровую деревянную мобилу у них забрать, то Бог перестанет с ними разговаривать, и они вымрут.
- Хм, а что с ними сейчас? Надо погуглить....о, как жаль, пишут, что последний абориген умер 10 лет назад. Хорошо, что от них сохранилась хотя бы эта штуковина.
- Ладно, пойдем, у нас еще четыре зала, и мы хотели посмотреть эту модную инсталляцию "Я среди испражнений",  которую так ругала старушка Робинсон.

****
-Энни, Петерсоны собираются с детьми в музей и спрашивают, что там стоило бы посмотреть, чтобы не слишком долго там ходить, Сью быстро устает. Ты не помнишь, как называлась та штука, которой дикари общались с Богом?
-Нет, дорогой, не помню. А ты забрал вещи из химчистки?
-Ой, дорогая, совсем забыл, обязательно заберу сегодня по пути с работы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает ли дым без огня? Всё чаще разнообразные эксперты, предсказатели и прочие инсайдеры во главе с профессором Валерием Дмитриевичем Соловьём предрекают последний отсчёт для президента РФ. Эдакая страстная седмица, правда, уж довольно сильно растянувшаяся. Из последнего: "Вчера ...
Не думаю, что моя история кому-нибудь пригодится, но как акын, что вижу, то пою)) Итак, чтобы продать квартиру в Швеции нужно пройти несколько этапов. Первый уже обсуждали - нанять риэлтора, он отвечает за документы, объявления, создание рекламных материалов, общение с покупателями и ...
Раз уж человек так просит , то... Мне не жалко. От своего лица и частично от лица своей френд-ленты выражаю огромную благодарность и восхищение elfex за её блог. Словами iggiru : "... нахожусь в культурологическом шоке, плачу светлыми слезами, нет ...
Сегодня у нас настоящее лето. Не сильно жарко, до +30 не дотягивает, но очень тепло и солнечно. Самое время для прогулки по совершенно заповедным местам, которые можно найти всего в километре от Киева. Потрясающая природа, чистый воздух и очень интересный рельеф местности. На первой ...
-=РЕКЛАМА=- Постоплачен -=РЕКЛАМА=- Интернет настолько плотно вошел в нашу жизнь, что его наконец заметили чиновники. Не просто заметили, а запустили свои руки в наш уютный виртуальный мир и начали его регулировать. Получается это, мягко сказать, своеобразно. На китайский вариант с ...